Теща и зять. Отношения в семье

Большинство родственников достаются нам по праву рождения, некоторых мы можем выбирать самостоятельно, например, кумовьев или супругов. Но есть отдельная категория родства - теща и зять. Отношения здесь, скажем прямо, – штука тонкая, они требуют деликатности от всех участников.

sadržaj

    Классический треугольник

    Странно получается: взрослые люди, которые вроде бы умеют строить отношения, не теща и зять отношениямогут побороть неприязнь друг к другу, и только на основании того, что они – теща и зять. Отношения портить вроде бы нет повода, а из состояния холодной войны выйти затруднительно. Больше всего страдает при этом третья сторона – жена, она же и дочь. Ведь женщине приходится постоянно лавировать, чтобы не стать заложницей одного и не обижать другого участника конфликта.

    Излюбленные русские вопросы

    Кто виноват и что делать? Теща и зять... Отношения у этой "пары" зачастую очень сложные. Непростые это роли, но и их можно сыграть красиво и достойно. Разница в возрасте, мировоззрении, да в половой принадлежности, наконец, создают между двумя людьми пропасть непонимания, но при желании мост через нее проложить можно в любой момент. И лучше строить его с двух сторон.

    Что делать теще

    1. Примите своего зятя таким, каков он есть, ведь парень – выбор вашей дочери. Приглядитесь повнимательнее, за что она его полюбила. Согласитесь, человек не может состоять из одних недостатков. Да, он мало зарабатывает, но зато он – верный муж и хороший отец. Пропадает на службе и мало времени уделяет семье? Наверное, как любой нормальный мужчина, стремится создать им должный уровень комфорта. Год течет кран и не работает звонок? Зато готовит сам и посуду моет.

    2. Отбросьте придуманные образы принцев, которые (с натяжкой, конечно) достойны вашей дочери: в жизни далеко не все являются представителями «голубых» кровей.

    3. Престаньте сравнивать его с сыном соседки, своим мужем или соседом по даче. Еще неизвестно, нравился бы вам сосед так же сильно, окажись он на месте зятя.

    4. Позвольте молодым выстроить свои отношения. Не лезьте с советами (по крайней мере, если вас об этом не просят), даже если очень хочется расставить все по местам.

    5. Имейте личную жизнь, найдите себе занятие по душе. Заводите подруг или приглашайте тех, что имеются, в гости. Пеките, ходите в походы, разводите уссурийских тигров, делайте, что вам нравится - и тогда тратить время на разборки с зятем будет просто-напросто жаль.отношения между тещей и зятем

    Памятка для зятя



    1. Теща воспитала вашу супругу такой, какой вы смогли ее полюбить. Уже за это стоит быть ей благодарным.

    2. Неблагоприятные отношения между тещей и зятем - тяжелое испытание для вашей жены. Не стоит подвергать любимого человека постоянным стрессам.

    3. Теща – тоже человек, более того – женщина. Поздравление с праздником, букет цветов, починенный стул способствуют нормализации человеческих отношений.

    4. Если теща активно принимает участие в устройстве вашего быта – взгляните на это по-другому. У вашей жены останется больше времени на карьеру или уход за ребенком. В конце концов, на себя - любимую! В том случае, когда вы не терпите вмешательства в личное пространство – займите тещу чем-то другим. Подарите ей дачу, собаку, мешок пряжи и крючок - то, что ей нравится, и она от вас точно отстанет.

    5. Не влезайте в отношения своей супруги с мамой. Даже если они разругались в пух и прах, нейтралитет будет лучшей позицией. Помните, что они – мать и дочь, а вы - теща и зять, отношения последней пары куда более хрупкие.

    Что должна делать дочь и жена

    1. Не имейте привычки плакаться маме на мужа, а мужу - на маму.

    2. взаимоотношения тещи и зятяПодчеркивайте перед ними достоинства «оппонента», делайте это ненавязчиво, но регулярно.

    3. Научитесь в решающих ситуациях ставить точку в спорах, высказывая свое мнение тактично, но веско.

    4. Взаимоотношения тещи и зятя не предполагают, что они должны горячо любить друг друга, поэтому не требуйте этого от них.

    5. Не провоцируйте конфликты, если знаете, что ваш муж и мама могут находиться вместе не более 30 минут. Не стоит планировать совместный отдых, еженедельные обеды по субботам или походы по магазинам.

    Любые отношения формируются постепенно. Помните это и не пытайтесь бежать впереди паровоза. Возможно, спустя несколько лет теща и зять смогут называть друг друга родственниками по велению своих сердец и без всякой иронии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?
    Векторное кольцо - дар или проклятие?Векторное кольцо - дар или проклятие?
    Рак и Овен: совместимость в любви. Возможна ли она?Рак и Овен: совместимость в любви. Возможна ли она?
    Отношения между мужем и женой: важные нюансыОтношения между мужем и женой: важные нюансы
    Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?
    Сестра мужа: такие непростые семейные отношенияСестра мужа: такие непростые семейные отношения
    Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?
    Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?
    Почему троечники преуспевают больше, чем отличники: об оценочной зависимости и приоритетахПочему троечники преуспевают больше, чем отличники: об оценочной зависимости и приоритетах
    Межличностные отношения: когда проходит дружбаМежличностные отношения: когда проходит дружба
    » » Теща и зять. Отношения в семье
    LiveInternet