Как избавляться от комплексов: советы психологов

Психология - наука загадочная и таинственная. И наверное, это и привело к ее широкой популярности. В последнее время едва ли не каждый мнит себя великим специалистом в области психологии, но несмотря на простоту основных принципов этой науки, она все так же остается загадкой. Поэтому нужно с осторожностью относиться к любым советам, особенно в вопросе о том, как избавляться от комплексов.

sadržaj

    Как избавляться от комплексов

    Почему возникает чувство неуверенности

    Психологические комплексы и причины их появления изучали еще такие известные классики психоанализа, как Густав Юнг и Зигмунд Фрейд. Первое определение этому понятию как окрашенной совокупности представлений бессознательного ввел в психологический оборот Карл Густав Юнг. Если простым языком, то комплекс – это негативное представление человека о самом себе. Это, образно говоря, увесистая гиря, привязанная к его ноге, которая мешает ему свободно передвигаться и присоединиться к тем, кто идет впереди.

    Интересуясь, как избавляться от комплексов, нужно понять прежде всего, что они являются отражением внутреннего мира конкретного человека, неповторимого и уникального. Но поскольку мы растем в схожих условиях и принадлежим к одному биологическому виду, то можно отметить несколько вариантов, универсальных для всех людей. Например, довольно распространены чувство вины, сложности в общении с противоположным полом и так далее. Чаще всего такие негативные ощущения появляются по одной причине. Их вызывает комплекс неполноценности. Как избавиться от него?

    Комплекс неполноценности, как избавиться

    Механизмы избавления от комплексов

    Как правило, психологические комплексы носят негативный характер, но в общем их наличие говорит о психической полноценности человека. Люди с нездоровой психикой полностью лишены неуверенности, так как у них нарушено восприятие собственной личности. Их не волнует, что о них скажут окружающие, и они не думают, как избавляться от комплексов. Но в некоторых случаях борьба с зажатостью и неуверенностью ведет к развитию личности. Многие успешные ныне люди начинали свой путь в стремлении стать или хотя бы казаться лучше.

    Начальный этап процесса избавления от комплексов



    Психологи уверяют, что осознание человеком наличия проблемы - это первый шаг на пути к избавлению от комплексов. И не менее важно установить, по какой причине она появилась. Самыми опасными являются те комплексы, которые тревожат человека по необъяснимой причине. То есть необходимо в первую очередь определить, откуда взялось болезненное состояние.

    Как избавиться от комплексов внешности

    Как избавляться от комплексов

    Как только человек установит, по какой причине у него появилось чувство неуверенности, он должен собраться и победить самого себя. Чтобы сделать это, нужно понять, что людей без комплексов в принципе не существует. Даже самые успешные, самодостаточные и внешне идеальные личности чего-то боятся и в чем-то сомневаются. Следовательно, нужно думать, как избавиться от комплексов внешности или чего-то еще, так как это не патология.

    Кроме того, страх человека выглядеть нелепым и смешным только усиливает сомнения. Хотя, в принципе, в смешные ситуации попадал каждый из нас, это не смертельно. И если над вами смеются посторонние, то это чаще всего говорит не о вашей нелепости, а об их ограниченности.

    Упражнение с зеркалом

    Избавиться от комплексов поможет одно простое упражнение. Оно довольно эффективно в борьбе с неуверенностью и комплексами, но приятным его назвать сложно. Но это лишь до тех пор, пока вы не справитесь с неприятными ощущениями. Суть его очень проста – нужно каждый день примерно 10-15 минут смотреть на себя в зеркало и говорить себе хорошие слова. Допустим, фразу: «Я себя люблю» или «Я нравлюсь себе».

    С одной стороны, что же тут неприятного? Но на самом деле многие люди с чувством неполноценности сильно закомплексованы. И не только относительно своего внешнего вида, но и внутреннего содержания. А тут придется не только смотреть на свое отражение, которым вы недовольны, но и говорить себе слова любви. Возможно, на первом этапе вам даже захочется плакать. В таком случае не стоит сдерживать свои эмоции, выплесните их наружу и завершите это упражнение принятием себя и прощением.

    Не нужно долго думать, как избавляться от комплексов, которые мешают вам полноценно жить. Нужно переходить к решительным действиям. От одной теории толку не будет, нужно набраться храбрости и переходить к практике. Вы должны верить в себя, в то, что вы достойны любви и уважения, и только тогда вы получите желаемый эффект.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    О том, как избавляться от кашляО том, как избавляться от кашля
    Почему кошмары снятся? Узнаем!Почему кошмары снятся? Узнаем!
    Что означает во сне танцевать? Сонник расскажет и подскажет.Что означает во сне танцевать? Сонник расскажет и подскажет.
    Как избавляться от порчи? Несколько советовКак избавляться от порчи? Несколько советов
    Почему на шее чернеет серебро: найдем ответПочему на шее чернеет серебро: найдем ответ
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Бихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас всеБихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас все
    Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?
    Как переставать ревновать любимого человекаКак переставать ревновать любимого человека
    Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Психология отношенийСуществует ли дружба между мужчиной и женщиной? Психология отношений
    » » Как избавляться от комплексов: советы психологов
    LiveInternet