Визуалы, аудиалы, кинестетики - типы восприятия

Чтобы определить ведущий тип

sadržaj

    восприятия: визуальный, аудиальный или кинестетический, - используется диагностика доминирующей перцептивной модальности Ефремцова. С ее помощью можно определить, к какому типу людей относитесь вы и ваши близкие. Какими органами вы воспринимаете мир, окружающий вас: на слух, визуально или же на ощупь? Методика определения канала восприятия необходима для того, чтобы лучше понимать себя и других.

    Визуалы, аудиалы, кинестетики

    Визуалы, аудиалы, кинестетики – это типы личности. У каждого человека есть ведущий орган чувств, который чаще и быстрее откликается на внешние раздражители и сигналы. Если вы с близким вам человеком принадлежите к сходным типам, то это будет способствовать вашему взаимопониманию, несовпадения могут стать причиной возникновения недоразумений и конфликтных ситуаций.

    Типы личности: визуал, аудиал, кинестетик

    Зрительное восприятие присуще людям, принадлежащим к визуальному типу восприятия. Тактильное восприятие характеризует кинестетиков. Слуховое – аудиалов. Есть еще один тип – дигитал, люди, относящиеся к нему, воспринимают окружающий мир, прислушиваясь к собственной логике. Осталось определить, кто вы - визуал, аудиал, кинестетик, дигитал. Тест для диагностики восприятия разработал Ефремцов С.

    Визуальное восприятие

    Визуал, аудиал, кинестетик, дигитал тест

    Визуалов отличает мимика лица, их взгляд, когда они стараются что-то вспомнить, направлен вверх-вправо. Когда они размышляют над чем-то или воображают образы будущего, они смотрят вверх-вправо. Расфокусированный взгляд, направленный вдаль – это первый признак того, что перед вами находятся визуалы. Аудиалы, кинестетики не так сильно реагируют на видимую часть мира.



    Общаясь с визуалами, старайтесь описывать образы, использовать мимику и жестикуляцию. Визуалы в первую очередь обращают внимание на выражение лица собеседника, а только потом на интонацию. Для визуала очень важно, чтобы на него смотрели во время разговора, иначе ему кажется, что его не слушают.

    Аудиальное восприятие

    Визуалы, аудиалы, кинестетики по-разному воспринимают окружающий мир. Аудиалы в основном описывают свои ощущения с помощью звуков. Их характеризуют сильные коммуникативные навыки, а доминирующим органом восприятия является слух. Аудиалы не любят тишину, у них постоянно звучит музыка, работает телевизор. Человек аудиального типа для лучшего запоминания проговаривает информацию вслух, стараясь лучше ее понять и запомнить. Таким людям не обязательно знать много подробностей, их интересуют только факты.

    Типы личности:визуал, аудиал, кинестетик

    Кинестетическое восприятие

    Кинестетики реагируют на мир, опираясь на свой чувственный опыт, на свои эмоции. Они запоминают движения, ощущения, запахи. В общении кинестетики предпочитают чувствовать физическую близость собеседника. Таким людям сложно длительное время находиться на месте и внимательно слушать. Они любят прикасаться к собеседнику, класть руку на плечо. Многие люди с кинестетическим восприятием часто крутят что-то в руках, теребят или поглаживают.

    Дигиталы

    Для человека с дигитальным типом восприятия характерны такие качества, как склонность к анализу, логике, рациональность и нестандартность мышления. Для дигитала на первом месте логические заключения и факты, поэтому в разговоре с ним не нужно ничего домысливать и строить гипотезы. Ему близки знаки, символы и цифры, а не слуховые и зрительные образы. Такие люди любят, чтобы все было логично, четко и без лишних деталей.

    Таким образом, зная, что собой представляют визуалы, аудиалы, кинестетики, а также дигиталы, можно сделать процесс общения более комфортным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Расстройство личности: признаки психопатии и ее типыРасстройство личности: признаки психопатии и ее типы
    Типы номеров в отелях: выбираем отдых по вкусуТипы номеров в отелях: выбираем отдых по вкусу
    Невозможное возможно: как становятся экстрасенсамиНевозможное возможно: как становятся экстрасенсами
    Преимущества изучения английского по скайпуПреимущества изучения английского по скайпу
    `Dragon Age: начало`: прохождение легенды`Dragon Age: начало`: прохождение легенды
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Что оценивает методика незаконченных предложений?Что оценивает методика незаконченных предложений?
    Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
    » » Визуалы, аудиалы, кинестетики - типы восприятия
    LiveInternet