Катарсис - что это с точки зрения психологии?

катарсис что это

sadržaj

    В переводе с греческого языка катарсис означает "очищение". Первоначально данным понятием обозначали некое эмоциональное потрясение, которое субъективно переживалось как внутреннее очищение. Такое состояние возникало у зрителей античной трагедии, переживающих судьбу и смерть главного героя. Катарсис - что это такое сегодня?

    Катарсис как самосовершенствование

    Данное понятие обозначает острое негативное переживание, доходящее до крайней точки, где оно резко меняет полюс и превращается в позитивное. Катарсис ассоциируют со взрывом, бурей, шквалом эмоций, которые обрушиваются на человека. Он словно бы очищается от гнета негативных переживаний. Катарсис, значение которого рассматривалось в первую очередь в искусстве, способен дать человеку некий импульс к дальнейшему развитию. Переживая не настоящие события, а их символический образ в произведениях искусства, индивид переносит себя в эти события и пропускает через себя соответствующие эмоции.

    катарсис в психологии



    Катарсис в психологии

    Обычно мы не даем выхода нашим негативным переживаниям - они вытесняются и продолжают угнетать нас в сфере бессознательного, вызывая множество болезненных, психосоматичских симптомов. С точки зрения психоанализа, освобождение от болезни зависит от прохождения через эти эмоции. Психотерапия заключается в воскрешении негативных воспоминаний, в которые клиент окунается в процессе работы и разрешает себе их пережить. Таким образом, катарсис - что это, как не подъем к раю через блуждание в преисподней? Человек прорабатывает негативное чувство до тех пор, пока не высвободит всю психическую энергию, которая в нем содержится. Такая работа связана с очень сильным напряжением, поскольку человек не всегда бывает готов пережить давно вытесненные эмоции.

    Катарсис - что это в теории Фрейда

    Зигмунд Фрейд исследовал случай истерии и стремился устранить симптомы этого нервного заболевания. В процессе работы он пришел к выводу, что симптомы могли сформироваться в результате вытеснения сильных негативных переживаний в бессознательное. Вместо того чтобы проработать эмоции, психическая энергия была направлена на создание болезненных симптомов как защиты от осознания глубинных, забытых переживаний. Пациентку ввели в гипноз и "вытащили" гнетущее воспоминание в сферу сознания. Эмоциональный заряд, связанный с воспоминанием, был проработан, произошла аффективная разрядка. Негативное переживание было отпущено на волю, поэтому невротические симптомы вскоре исчезли, т. к. в них отпала необходимость.

    катарсис значение

    Таким образом, погружение в травмирующую ситуацию позволяет высвободить связанные с ней эмоции и пережить катарсис. Что это за состояние можно понять, вспомнив свои ощущения после напряженного трогательного фильма, вызвавшего множество разнообразных эмоций. Субъективно это может переживаться как чувство опустошения, легкой грусти и одновременно блаженства. Следует помнить, что для того чтобы состояние улучшилось, порой приходится преодолевать большие сложности и сильное напряжение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают виды музыкиКакие бывают виды музыки
    Современное киноискусство. Что такое триллер?Современное киноискусство. Что такое триллер?
    Значение имени Сафина: каким будет жизненный путьЗначение имени Сафина: каким будет жизненный путь
    Буддийские мантры и состояние просветлённости, удачи, любви и счастьяБуддийские мантры и состояние просветлённости, удачи, любви и счастья
    Как понять, к чему плачешь во сне?Как понять, к чему плачешь во сне?
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
    Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
    О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    » » Катарсис - что это с точки зрения психологии?
    LiveInternet