Наивная – это оскорбление или умиление?

Коль скоро вы задались этим вопросом, значит, у вас на примете есть «подозреваемый» или кто-то к вам приклеил ярлык «наивная». Это случается практически со всеми в определенные моменты жизни. Так что вы не одиноки. Другой вопрос: как отнестись к такому заявлению? Может, надо обидеться? Или порадоваться, что кто-то вами восхищается?наивная это

sadržaj

    Конечно, многое зависит от контекста и интонации говорящего. Если слово «наивный» сопровождается оскорбительными существительными и вызывающим тоном, то сомнений не возникает: вас хотели обидеть. Как в этом случае поступать? Ни в коем случае не обижаться! Во-первых, получится, что цель недруга достигнута. Во-вторых, надо еще разобраться в том, что значит «наивная».

    Другая ситуация возникает, когда ни по интонации, ни по тону говорящего нельзя определить, какой смысл тот вкладывает в эпитет «наивная». Было ли это сожалением о безвозвратной потере собственного позитивного взгляда на жизнь или своей непосредственности, трудно сказать. Возможно, для него «наивная» – это глупая. Тогда и вы как человек ему уже неинтересны.

    И пусть все эти ситуации разные, объединяет их то, что «нарекатели» вложили определенный, пусть и противоположный, смысл в понятие «наивная». Это получается, что у них нет сомнений насчет значения слова. Поэтому не стоит стремиться к тому, чтобы изменить их точку зрения, если она вам не нравится. Так вы сэкономите свои нервы и время. А вот собственный взгляд определять нужно, причем срочно. Это поможет вам адекватно вести себя в любой подобной ситуации.слово наивный



    В случае если наивной называете вы себя, выходит, жизнь преподнесла вам не очень приятный (а если откровенно, то и совсем плохой) сюрприз, который открыл глаза на истину. И вот вы в замешательстве: как отнестись к собственной доверчивости – как к идиотизму или святости?

    Прежде всего успокойтесь. Раз вы задумываетесь над смыслом происходящего, значит, вы – не глупый человек, а вполне здравомыслящий. В чем же подвох? Наивная – это что значит: хорошая или плохая? Ни то, ни другое. Это значит нормальная, естественная.

    Наивность – словно мозаичные вкрапления детства в сложный узор взрослой жизни. Плохо, если их совсем нет. Выходит, человек стар душой и у него мало поводов для оптимизма. Потому что такая личность на все смотрит через призму недоверия, и хороших людей на пути ее встречается мало. Обидчика можно лишь пожалеть.что значит наивная

    Если вердикт наивности вы себе вынесли сами, что ж, скорее всего, вы на эти грабли уже не наступите. Вас не смогут подобным образом обвести вокруг пальца, и к людям вы будете относиться с большей осторожностью. Определенно, в этом есть положительный момент. Только не стоит озлобляться и считать враждебным весь мир. Оставьте место доверию, но искренним людям.

    Если рядом с вами находится человек, которого обманывают, а вы считаете его наивным, но открыть глаза у вас не получается, придется запастись терпением. Действительно, бывает больно смотреть на влюбленную подругу, не желающую замечать измен. Однако по большому счету – это дело тех двоих. Не ваше. Советы вправе будете давать, когда она сама об этом спросит. Тогда обо всем, что думаете, – честно. Выбор: принять ситуацию или спрятать голову в песок - останется за ней.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Прилагательные для девушек: как ей понравитьсяПрилагательные для девушек: как ей понравиться
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
    Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
    Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
    Понятие `доминирующий`. Что это значит?Понятие `доминирующий`. Что это значит?
    На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
    Как рождается инсинуация? Что это слово означает?Как рождается инсинуация? Что это слово означает?
    Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
    » » Наивная – это оскорбление или умиление?
    LiveInternet