Отвечаем на вопрос: `Коммуникабельность - что это?`

Целью данной статьи является ответ на вопрос: "Коммуникабельность - что это?" Такой термин встречается не только в повседневной жизни, но и в менеджменте и сфере рекрутинга. Способность человека к эффективному общению и взаимодействию в социуме представляет собой коммуникабельность. Что это, описывают многие учебники по психологии. И не совсем правильно приравнивать данное слово к понятию «общительность».коммуникабельность что этоРазбираемся вместе

sadržaj

    Во многом коммуникабельность – качество, которое зависит от типа личности. Степень силы общительности заложена в человеке от рождения. Но в случае замкнутости человека можно улучшить в себе коммуникативные навыки при помощи различных тренингов.

    Как известно, в общей психологии принято выделять четыре типа личности: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Первые два типа являются экстравертами. То есть людьми эмоциональными, проявляющими себя и как следствие коммуникабельными. Причем сангвиник от природы самый коммуникабельный психотип личности. Холерик же часто излишне бурно выражает свои эмоции, бывает груб и несдержан.

    К типу интровертов относятся флегматики и меланхолики. Они склонны замыкаться в себе, менее коммуникабельны. Причем из этих двух психотипов более общительным и открытым является флегматик.

    Совершенствуем себя



    Зная свой темперамент, нельзя делать однозначные выводы о степени развития коммуникативных навыков и способностей. Общительными людьми могут быть абсолютно все представители таблицы темпераментов. Если у человека не хватает навыков общения, то его охватывает стеснение, проявляется замкнутость. Это мешает ему полноценно жить и работать. В таком случае нужно развивать коммуникабельность. Что это и какими способами можно развивать в себе это качество, мы разберемся ниже.коммуникабельность качество

    Никогда не лишайте себя практики живого общения с людьми. Необходимо быть уверенным и открытым, взаимодействуя с социумом, стараться первым вступать в разговор с собеседником, быть интересным в общении, поддерживать беседу.

    Тестируем свою общительность

    Важно знать, что контакт между людьми бывает вербальным и невербальным. Говоря проще - при помощи речи, мимики и жестов. И как это ни странно звучит, но большую часть информации от общения с человеком мы получаем из невербальной коммуникации. Поэтому изучение основ физиогномики станет увлекательным и познавательным процессом.

    В настоящее время существует множество тестов, позволяющих выявить свой уровень коммуникабельности. Подобные практики помогают понять, стоит ли проводить работу над собой в этом направлении, а также получить определенные рекомендации. Кроме того, для формирования знаний о проблеме нелишним будет ознакомиться с научной литературой по общей психологии, посетить тренинги и семинары на соответствующую тему. Это поможет преодолеть внутренние барьеры, препятствующие общению, обрести единомышленников.

    уровень коммуникабельностиМы постарались ответить на вопрос: "Коммуникабельность - что это?" Помните, что осознание проблемы вашей недостаточно развитой общительности, научная база знаний, позволяющая понять механизм контактов между людьми, и практика коммуникации в жизни и на тренингах значительно повысят ваш уровень общительности. Это раскроет перед вами огромные перспективы. Если научиться правильно доносить до другого человека свои эмоции, при этом поняв точку зрения собеседника, то многие ситуации в таких важных сферах жизни, как семья, работа, общения с друзьями и коллегами, раскроются новыми гранями. То, что казалось ранее непреодолимым барьером, исчезнет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Узнайте наконец о том, что делать, если делать нечегоУзнайте наконец о том, что делать, если делать нечего
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?Способности в психологии: это врожденные или приобретенные качества?
    Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
    Теории темперамента. От Гиппократа до ПавловаТеории темперамента. От Гиппократа до Павлова
    Темпераменты людей: типы и характеристикаТемпераменты людей: типы и характеристика
    » » Отвечаем на вопрос: `Коммуникабельность - что это?`
    LiveInternet