Ксенофобия: что это такое, ее причины и лечение

Иррациональный необъяснимый страх перед представителями той или иной национальности или просто незнакомыми людьми подчас переходит в постоянную панику, стимулируемую со стороны собственного государства. Вы спросите, о чем это я? Об одной очень нехорошей фобии! Друзья, в рамках этой статьи мы рассмотрим такое явление, как ксенофобия: что это такое, каковы причины ее появления и методы борьбы с ней. Дело в том, что это одна из самых распространенных проблем в России на сегодняшний день. Но обо всем по порядку.

sadržaj

    Ксенофобия - что это?

    Происхождение этого термина восходит к греческому языку: "ксенос" - незнакомый, иностранный - и "фобия" - страх, боязнь. Говоря простым языком, ксенофобия - это неприязнь (или нетерпимость) к чему-то или кому-то чужеземному, непривычному, незнакомому. Люди, страдающие этим психическим расстройством, воспринимают все иное как нечто непонятное и непостижимое, видя в этом опасность и враждебность. ксенофобия что этоА расстройство ли это?

    Интересно, что с некоторых пор для большинства людей (преимущественно для россиян) эта фобия стала не психическим отклонением, а целым мировоззрением и породила вражду по принципу религиозного, социального и, самое главное, национального деления. И все это - одна лишь ксенофобия!

    Что это - расизм? Национализм? Не совсем так, друзья. Дело в том, что ксенофобию очень часто путают с национализмом, но между двумя этими определениями есть весьма существенное отличие:

    • люди с националистическими взглядами не всегда могут испытывать негатив по отношению к другим нациям, религиям и целым этносам;
    • ксенофобы же способны назвать свои воззрения "националистическими взглядам", кроме того, ксенофобия в некоторых своих проявлениях пересекается с шовинизмом.причины ксенофобии


    Причины ксенофобии

    Общее представление

    Эта фобия имеет более путанное происхождение, чем все остальные. Это целый ряд механизмов и факторов, способных пробудить в обычном человеке страх перед незнакомым. Интересно, что причина ксенофобии кроется не в биологической (как у всех других фобий), а в социальной составляющей личности! И всему виной - современный капитализм, который затушевывает в сознании человека фундаментальное представление о равенстве всех людей. Это общая причина, касающаяся всех.

    Частный случай

    Если говорить об отдельном человеке, то предпосылки к происхождению этого психического расстройства у каждого будут своими. Если провести параллель с другими фобиями, то нетрудно догадаться, что порой причина такого расстройства кроется в детских впечатлениях, которые сохранились на всю жизнь и повлияли на мировоззрение ребенка, а это уже подростковая ксенофобия. Ведь известно, что малыш - это "губка", впитывающая в себя поведение своих родителей и близких людей. И если, к примеру, папа негативно относится к иностранцам, то и ребенок, будучи подростком, перенимает это!подростковая ксенофобияЛечится ли ксенофобия?

    Что это за психическое расстройство, которое не может быть вылечено? Запомните, нет ничего невозможного! Эта фобия прекрасно лечится, но при условии, что пациент выказал самостоятельное стремление к этому. Если он осознал, что такие иррациональные страхи весьма серьезно отравляют ему жизнь, превращаются в постоянные конфликты с окружающими людьми, то, вовремя обратившись к доктору, он избавится от них.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стафилококк у ребенка: симптомы и лечениеСтафилококк у ребенка: симптомы и лечение
    Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
    Синусит: что это такое, и как его лечить?Синусит: что это такое, и как его лечить?
    Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    Повышена потливость: причины явленияПовышена потливость: причины явления
    `Безумная невеста`, или Что такое нимфоманка?`Безумная невеста`, или Что такое нимфоманка?
    Что такое педантизм, и как он может стать патологиейЧто такое педантизм, и как он может стать патологией
    Булимия: что это такое и как лечитьБулимия: что это такое и как лечить
    Что такое паранойя и как ее лечить?Что такое паранойя и как ее лечить?
    » » Ксенофобия: что это такое, ее причины и лечение
    LiveInternet