Психолого-педагогическая характеристика младших школьников

Психолого-педагогическая характеристика младших школьников – это документ, который должны оформлять учителя в обязательном порядке в сроки, поставленные администрацией школы (чаще всего по окончании ребенком младших классов). Такая характеристика, как правило, составляется по определенному шаблону с учетом основных правил и требований. Если вы молодой учитель

sadržaj

    и не знаете, как составить характеристику правильно, в этой статье вы сможете найти общие рекомендации и советы, которые непременно вам помогут.

    психолого педагогическая характеристика младших школьниковНе следует забывать, что, раскрывая личность ученика, учитель должен наиболее полно описать ее, анализируя поведение школьника. Очень важно, чтобы составитель характеристики опирался на наиболее характерные факты детского поведения и не писал чего-либо безосновательно. Именно фактический материал и веские аргументы в психологических выводах – то, без чего написать такую характеристику невозможно.

    То, насколько глубокой будет психолого-педагогическая характеристика младших школьников, зависит от степени определения психологических основ поведения ученика. Учитель должен порекомендовать свои меры педагогического воздействия на поведение ученика, принимая во внимание вышеупомянутые основы.

    Как правило, психолого-педагогическая характеристика ребенка пишется в отдельной тонкой тетради или на отдельном листе формата А4. На титульном листе необходимо указать, кто и на кого составил характеристику. Можно также отметить, сколько времени педагог наблюдал за ребенком, а также указать методы, которые были использованы для анализа поведения ученика. Перед началом составления документа учитель может попросить у администрации школы составленную ранее характеристику и использовать ее как образец.

    психолого педагогическая характеристика ребенкаПсихолого-педагогическая характеристика ребенка (стиль ее написания) несколько отличается в разных школах, однако в целом в ней содержатся одни и те же пункты. Предлагаем вашему вниманию ориентировочную схему составления документа.



    Изначально указывается самая общая информация об ученике (возраст, класс, внешность).

    Далее следует описание условий семейного воспитания (данных родителей, их профессий), дается краткая характеристика действий по воспитанию ребенка.

    Следующая часть характеристики, пожалуй, является самой объемной. В ней описывается учебная, игровая, трудовая деятельность, а также особенности общения ученика со сверстниками и друзьями. Необходимо обратить внимание на отношение ребенка к учебе и познанию нового, играм, труду и досугу. Описывая общение ребенка, нужно отобразить его характер, особенности круга общения и поведения со взрослыми, сверстниками и младшими детьми, а также представителями противоположного пола.

    образец психолого педагогическая характеристика ребенкаДалее необходимо описать ученика как члена классного коллектива, его место в классе, репутацию, количество друзей среди одноклассников, характер общения с ними.

    В произвольном порядке педагог должен обрисовать личность школьника: его характер, самосознание, способности, темперамент. Поскольку это именно психолого-педагогическая характеристика младших школьников, описываются также такие психологические аспекты, как внимание, восприятие, память, особенности мышления. Оценивается речь школьника, его воображение, чувства и эмоции.

    В самом конце характеристики учитель должен сделать общие выводы и написать, соответствует ли уровень психического развития ребенка его возрасту, необходимо ли предпринимать какие-либо меры по коррекции поведения. Отметим, что чем лучше будут описаны все вышеперечисленные особенности, тем качественнее будет психолого-педагогическая характеристика младших школьников, и тем легче педагогу будет работать с учениками в дальнейшем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Формирование познавательного интереса у детей начальных классовФормирование познавательного интереса у детей начальных классов
    Как правильно выбрать письменные столы угловые для школьников?Как правильно выбрать письменные столы угловые для школьников?
    Самая правдивая характеристика женщины ОвнаСамая правдивая характеристика женщины Овна
    Общая характеристика мужчин ЛьвовОбщая характеристика мужчин Львов
    Чтобы характеристика с места работы не была во вредЧтобы характеристика с места работы не была во вред
    ФГОС: внеурочная деятельность младших школьниковФГОС: внеурочная деятельность младших школьников
    Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
    Грамотно подобранный метод обучения – это залог успешно проведённого урокаГрамотно подобранный метод обучения – это залог успешно проведённого урока
    В помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классовВ помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классов
    Как проводится психолого-педагогическая диагностикаКак проводится психолого-педагогическая диагностика
    » » Психолого-педагогическая характеристика младших школьников
    LiveInternet