Формальная и неформальная позитивная санкция

Так или иначе, каждый из нас зависит от общества, в котором он существует. Конечно, проявляется это не в полной конформности тех или иных индивидов, ведь у всех есть свое мнение и взгляд на тот или иной вопрос. Однако очень часто общественность способна влиять на поведение личности, формировать и изменять ее отношение к собственным поступкам. Такое явление характеризуется возможностью тех или иных представителей социума реагировать на что-либо с помощью санкций.неформальная позитивная санкция

sadržaj

    Они могут быть самыми разными: позитивными и негативными, формальными и неформальными, правовыми и моральными и так далее. Во многом это зависит от того, в чем именно заключается поступок индивида.

    Например, для многих из нас наиболее приятной является неформальная позитивная санкция. В чем же заключается ее суть? Прежде всего, стоит сказать, что позитивными могут быть как неформальные санкции, так и формальные. Первые имеют место быть, например, на месте работы человека. Можно привести следующий пример: офисный работник заключил несколько выгодных сделок – начальство за это выдало грамоту, повысило в должности и подняло ему заработную плату. Этот факт был запечатлен в определенных документах, то есть официально. Поэтому в данном случае мы видим формальную позитивную санкцию.

    Собственно, неформальная позитивная санкция

    неформальные позитивные санкции примеры



    Однако помимо официального одобрения со стороны начальства (или государства), человек получит похвалу от своих сослуживцев, друзей, родственников. Это будет проявляться в словесном одобрении, пожатии руки, объятиях и так далее. Таким образом, со стороны социума будет даваться неформальная позитивная санкция. Она не находит вещественного проявления, однако для большинства из индивидов является более значимой, чем даже повышение заработной платы.

    Существует огромное количество ситуаций, по отношению к которым могут быть применены неформальные позитивные санкции. Примеры будут приведены далее.

    1. Молодой человек перевел старушку через дорогу. Похвалу и одобрение он получил как со стороны пожилой женщины, так и со стороны прохожих. Он услышит благодарность в свой адрес.
    2. Девушка уступила в автобусе место ветерану войны. Неформальная позитивная санкция получит свое проявление в словесной благодарности и пожелании счастья.
    3. неформальные санкцииМальчик снял с дерева котенка. Хозяева животного не только похвалят его, но и сообщат о хорошем поступке его родителям. При этом и те и другие, скорее всего, угостят ребенка чаем с тортом, что также будет являться санкцией неформальной (несмотря на вещественное проявление одобрения его поступка).

    Таким образом, можно проследить, что данный вид поощрения действий того или иного индивида наиболее часто проявляется в простых бытовых ситуациях.

    Однако, как и в случае с повышением заработной платы, формальные позитивные санкции могут сосуществовать с неформальными. Например, человек получил медаль за отвагу во время боевых действий. Наряду с официальной похвалой со стороны государства, он получит одобрение от окружающих, всеобщий почет и уважение.

    Итак, можно говорить о том, что формальные и неформальные позитивные санкции могут быть применены к одному и тому же поступку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    У ребенка кровь из носа: причинаУ ребенка кровь из носа: причина
    О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
    Повышена потливость: причины явленияПовышена потливость: причины явления
    Как развлечь гостей на дне рождения?Как развлечь гостей на дне рождения?
    Выбираем шторы и покрывала для спаленВыбираем шторы и покрывала для спален
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Как продать идею, которая принесет доход?Как продать идею, которая принесет доход?
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Бихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас всеБихевиоризм в психологии: ваше поведение может сказать о вас все
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    » » Формальная и неформальная позитивная санкция
    LiveInternet