Насвай: что это такое и какие последствия бывают от его употребления

Слышали ли вы о веществе под названием «насвай»? Что это такое? Так именуют наркотик, в составе которого присутствует никотин. Наиболее широкое употребление этот продукт находит у народов Средней Азии. Именно оттуда он распространился в другие страны мира. В России об этом веществе стало известно всего пятнадцать лет назад.

sadržaj

    Насвай, что это такоеСамо слово «насвай» с узбекского языка переводится как «рвем башню». Многим людям ничего не известно про наркотик насвай. Что это такое и как его распознать? Это маленькие кусочки зеленого цвета, как правило, круглой формы, на ощупь похожие на пластилин. К тому же у вещества очень специфический запах.

    Насвай может быть ферганским, ташкентским, андижанским и так далее. Называть его могут по-разному: нацвай, анасвай, атмай, насыбай и асмай.

    Состав

    Основными компонентами психотропного вещества являются табак и щелочь. Может в этом продукте содержаться и махорка сорта «нас», произрастающая на территории Центральной Азии. Также в насвай добавляют пепел льна, золу, гашеную известь из куриного или верблюжьего помета. Получается гремучая смесь, влияющая на уровень кислотности слизистой оболочки ротовой полости, что позволяет никотину полностью всасываться в кровь. Вкус такого вещества довольно неприятный, поэтому в смесь добавляют растительные масла и специи.



    Вреден ли препарат

    Употребление НасваяНужно помнить о том, что это сильное психотропное и токсичное вещество. Поэтому употребление насвая может отразиться как на физическом, так и на психическом здоровье человека. Кроме того, насвай способствует развитию ряда серьезных заболеваний, среди которых онкология занимает первое место. Также в списке заболеваний имеются гастрит, язва, пародонтоз, слабоумие, гепатит и так далее. У людей, употребляющих этот наркотик, не может быть детей.

    Даже садоводы-любители знают о том, что если растение полить неразбавленным куриным пометом, то оно «сгорит». Содержит помет и насвай. Что это такое - нам известно. Врачи утверждают: то же самое происходит и в организме человека при попадании в него этого вещества.

    Как прекратить употребление

    Если вы знаете о наркотике насвай (что это такое) не понаслышке, то, чтобы избавиться от зависимости, нужно четко понимать свою цель и иметь силу воли. Можно обратиться за помощью к наркологу или же просто проконсультироваться у специалиста. Большое значение имеют поддержка и помощь близких: семьи и друзей. Они должны окружить человека, отказавшегося от употребления наркотика, заботой и любовью на весь период реабилитации. Насвай - наркотик не легкий, и его использование - это прямой путь к инъекционным зельям. Поэтому очень важно настойчиво, но в мягкой форме донести до человека информацию о том, что чем раньше он откажется от насвая, тем больше у него гарантий на долгую и счастливую жизнь.

    С этой напастью очень сложно бороться, так как насваю не присвоен статус наркотического вещества. Поэтому единственным методом на сегодняшний день являются беседы с подростками и попытки объяснить педагогам и родителям, что это за вещество.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Минерал тальк. Что это такое?Минерал тальк. Что это такое?
    Лучшие сорта черешен для садоводовЛучшие сорта черешен для садоводов
    Знаменитое мясо хамон. Что это такое?Знаменитое мясо хамон. Что это такое?
    Кулинарные азы: что такое рагу?Кулинарные азы: что такое рагу?
    Каперсы, что это такое, как их готовят и где используютКаперсы, что это такое, как их готовят и где используют
    Хранение меда в домашних условиях: основные правилаХранение меда в домашних условиях: основные правила
    Что такое цукини. Приготовление блюдЧто такое цукини. Приготовление блюд
    Тофу – что это такое и с чем его едятТофу – что это такое и с чем его едят
    Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    » » Насвай: что это такое и какие последствия бывают от его употребления
    LiveInternet