Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?

Вы пришли на вечеринку и устроили скандал? А может быть, вклинились в чужую беседу и поссорились со всеми ее участниками? На работе нахамили своему руководителю? Поздравляю, в вашей характеристике появилось слово «одиозный». Что же делать – обидеться или смущенно покраснеть?

sadržaj

    значение слова одиозныыйТому, кто не знает значение слова «одиозный», это может показаться комплиментом. Слово-то красивое, звучное, не затертое. Но, чтобы не обольщаться, да и свой вокабуляр расширить, откроем толковый словарь. Итак&hellip- одиозный&hellip- значение слова&hellip- Ага, вот. Это слово имеет негативное значение. Одиозный – тот, кто вызывает резко отрицательные эмоции. Синонимы к нему – малопривлекательный, отвратительный, неприятный. Происходит это слово от латинского odiosus. Значение слова «одиозный» в латинском языке – ненавистный, противный. На сегодняшний день благодаря журналистам это слово приобрело дополнительные оттенки. В значение слова «одиозный» включены такие качества, как самобытный, сохраняющий свою индивидуальность, имеющий собственное мнение наперекор всему. Есть и существительное «одиозность», означающее присущие кому-то непривлекательные черты.

    значение одиозныйСлово «одиозный» применимо к одушевленным и неодушевленным предметам. В истории, литературе и нашей жизни можно найти массу одиозных персонажей. Возьмем историю. Например, Гитлер был определенно одиозной личностью. Ким Ир Сен, выбрав в качестве кумира Иосифа Сталина, был жестким диктатором и получил ярлык одиозного персонажа. По мере развенчания культов личности каждый значимый персонаж истории получает в свою характеристику качество «одиозный».



    В литературе это и писатели – Венедикт Ерофеев, Эдуард Лимонов, Франц Кафка, чьи произведения вызывают очень смешанные и неоднозначные эмоции, и персонажи произведений. Например, «Мертвые души» Николая Гоголя – это сборище колоритных, но достаточно неприятных персонажей – Коробочка, Манилов, Собакевич, Плюшкин. Никто из них не вызывает симпатии. Они одиозны.

    Если говорить про наши реалии, то достаточно лишь включить телевизор, чтобы увидеть одиозных людей: политиков Владимира Жириновского и Александра Ющенко, спортсменов Майка Тайсона и Расула Мирзаева, шоуменов Олега Гаркушу и Жанну Агузарову, олигарха Бориса Березовского.

    одиозный значение словаЗначение слова «одиозный» прекрасно подойдет к некоторым современным законам. И примеров тому немало. Например, «закон Магнитского» в США можно смело назвать одиозным.

    Итак, если вы скандалист- если вы упорно гнете свою линию наперекор всем и вся- если вы не стесняетесь выражать свое мнение- если вам плевать на то, что о вас подумают- если для вас не существует субординации- если вы не считаетесь с другими людьми, будьте готовы к тому, что на вас наклеют стикер: «одиозная личность». Если после вас остаются руины разрушенного веселья- если люди перешептываются при виде вас- если с вами стараются не встречаться взглядом- если от вас постоянно ждут неприятностей - вы одиозны. Ваше дело, как вы строите свою жизнь, но согласно информации из толковых словарей вы – неприятный человек.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
    Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
    Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
    Быдло - это кто? Общее и современное значение этого словаБыдло - это кто? Общее и современное значение этого слова
    » » Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
    LiveInternet