Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии

Имя Эрика Берна стало известно в связи с созданием популярного метода в психотерапии – трансактного анализа. Это универсальный метод, который используется психотерапевтами в индивидуальной и групповой работе, в консультировании семьи и на производстве. А все потому, что метод действительно эффективный. Трансактный анализ Э. Берна позволяет клиенту наглядно увидеть ситуацию со стороны и даже самому отметить ошибки, совершаемые им в общении. В ходе работы психотерапевт остается активным, он руководит процессом, а не занимает позицию наблюдателя.

sadržaj

    трансактный анализ э берна

    Исходные теоретические предпосылки

    Теория трансактного анализа Э. Берна включает определенные теоретические положения. Во-первых, постулируется наличие у людей различных состояний эго. Соответственно, процесс общения происходит между этими эго-состояниями. Другими словами, люди обращаются друг к другу не как к определенным индивидам, но посылают сигналы от своего эго-состояния к их эго-состоянию. Трансактный анализ Э. Берна строится на трех состояниях эго: Взрослый, Родитель, Дитя. Человек в каждый момент времени может находиться в одном из них.

    Характеристика эго-состояний

    Когда человек находится в состоянии «родитель», то ему свойственны такие черты в общении, как постоянный контроль, нежелание прислушаться к словам собеседника. Родитель видит в других несмышленых детей, не дает им право решать за себя. «Родитель» может быть заботящимся и контролирующим.



    теория трансактного анализа э берна

    Состояние «дитя» («ребенок») характеризуется капризами, нежеланием брать ответственность на себя, незрелостью в суждениях. «Дитя» может быть свободным и адаптированным. Свободный ребенок – это веселье, раскованность, расторможенность суждений. Адаптированное дитя бывает соглашающимся, бунтующим и отчужденным.

    Трансактный анализ Э. Берна особенно выделяет состояние «взрослого». Это наиболее конструктивное состояние, когда человек адекватно реагирует на происходящее, верно оценивает ситуацию, рационально рассуждает, независим от чужого мнения. Вполне логично предположить, что в конфликтных ситуациях люди реже всего находятся в состоянии «взрослого».

    Анализ взаимодействия эго-состояний

    трансактный анализ общения э бернаТрансактный анализ общения Э. Берна строится на рассмотрении взаимодействий описанных эго-состояний. Чаще всего конфликты возникают, когда общаются «Родитель» и «Дитя». В такой ситуации редко удается найти компромисс. Понять друг друга вполне могут два «ребенка». Наиболее эффективным общением будет между двумя «взрослыми». Трансактный анализ Э. Берна также отмечает, что в общении одно эго-состояние человека может обращаться к определенному состоянию другого. Например, «родитель» одного собеседника обращается к «ребенку» другого, но другой отвечает с позиции «родителя» или «взрослого». Так и происходят недопонимания.

    Таким образом, трансактный анализ Э. Берна позволяет людям наглядно увидеть, в чем причина их разногласий, а также обучает наиболее эффективной стратегии поведения («взрослый»), практически не затрагивая неосознаваемые аспекты личности клиентов. Тем не менее, поднаторевшие в анализе общения личности могут как бы играть своими эго-состояниями, осознанно занимая ту или иную позицию с целью достичь желаемого результата во взаимодействии с другими.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Копрограмма. Что это за анализ и как его необходимо сдавать?Копрограмма. Что это за анализ и как его необходимо сдавать?
    Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ калаПодготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала
    Бактерия уреаплазма. Что это такое?Бактерия уреаплазма. Что это такое?
    Анализ ПЦР и его преимуществаАнализ ПЦР и его преимущества
    Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?
    Управление ликвидностью предприятияУправление ликвидностью предприятия
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    » » Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    LiveInternet