Компромисс – это что? Немного об этом понятии

Компромисс – это решение, которое частично позволяет урегулировать вопрос и прийти к какому-то общему мнению двум спорящим сторонам. Для того чтобы достигнуть компромисса, необходимо взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, постараться понять и принять своего оппонента.

sadržaj

    компромисс это

    Как достигнуть компромисса

    Путь к компромиссу очень тернист и практически невозможен для тех, кто привык отстаивать свои взгляды на ситуацию до конца. Компромисс - это промежуточное решение, которое решает спор двух сторон только частично, но при этом позволяет им договориться. Для того чтобы прийти к компромиссу, необходимо научиться не только отстаивать свою правоту, но и иногда частично ею пренебрегать в пользу другого человека, признавая хотя бы иногда его точку зрения. Радикальным решением проблемы считается конфигуратор – видение проблемы со всех сторон и признание правоты каждого из спорящих. При этом каждый находит разумные доводы во взглядах другого.

    Как можно рассматривать компромисс

    Компромисс - это то, к чему хотя бы раз в жизни должен прийти каждый человек. С различных точек зрения компромисс приобретает разный статус. Допустим, в странах с культурой, склонной к манихейству, компромисс рассматривается как нечто неудобное и принудительное, другими словами, компромисс в этих странах видится как действие во вред самому себе. В странах, склонных к культуре либерального типа, компромисс рассматривается как вполне естественное явление, позволяющее людям лучше понимать друг друга.

    Поиск компромисса



    компромисс между

    Компромисс - это взаимные уступки. В современном обществе способность человека прийти к компромиссному решению очень высоко ценится. Однако есть ситуации, в которых искать компромисс не рекомендуется:

    1. Если оппонент давит на вас, отстаивая свою точку зрения, и не уступает вам.
    2. Если оппонент заявляет, что необходимо найти компромисс, однако сам ничего для этого не делает.
    3. Если это решение не соответствует вашим принципам.
    4. Если существуют какие-то альтернативные и более выгодные варианты урегулирования конфликта, нежели компромисс.

    Если наличие всего этого вы ощущаете во время споров, то поиск решений, выгодных для кого-то, начинать не стоит. Компромисс должен иметь нейтральный результат, он рассматривается лишь как взаимный отказ от каких-то взглядов или принципов, решение не должно приниматься в чью-то пользу.

    Компромисс не должен нести вред

    найти компромисс

    Высшим мастерством в современном обществе считается компромисс между несколькими сторонами, который не несет вреда чьим-либо интересам. Однако поиск компромиссного решения имеет очень тонкую грань в культурном урегулировании отношении. Часто случается так, что принятие какого-то общего решения сводится к рыночным отношениям.

    Но в любом случае выбор остается за вами. Именно вам решать, стоит осуществлять поиск компромисса или же пытаться и дальше отстаивать свою точку зрения. Если же вы решились на поиск выхода из сложившегося спора с выгодой для всех, то стоит пожелать вам удачи!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемыЭкстрактор болтов – эффективное решение серьезной проблемы
    Читаем гороскоп: совместимость Девы и ЛьваЧитаем гороскоп: совместимость Девы и Льва
    Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?
    Интересно, а как знаки зодиака решают проблемы?Интересно, а как знаки зодиака решают проблемы?
    Педагогический конфликт и способы его разрешенияПедагогический конфликт и способы его разрешения
    Межгрупповой конфликт в организациях: причины возникновения и способы разрешенияМежгрупповой конфликт в организациях: причины возникновения и способы разрешения
    Как переставать ревновать любимого человекаКак переставать ревновать любимого человека
    Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
    Компромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решениеКомпромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решение
    Короткое красивое высказывание о жизни. Красивые высказывания о смысле жизниКороткое красивое высказывание о жизни. Красивые высказывания о смысле жизни
    » » Компромисс – это что? Немного об этом понятии
    LiveInternet