Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика

Все люди разные и одинаковые по-своему. У каждого человека собственное мировоззрение, индивидуальные психологические реакции на внешние воздействия, а также свои особенности мыслительного процесса. Все это предопределяет темперамент. Понимание этого позволяет выяснить, какая психологическая характеристика

sadržaj

    типов темперамента присуща различным людям. типы темперамента и их характеристика

    В официальной психологии с незапамятных времен выделяли различные типы темперамента. В процессе их классификации важной точкой исследования является анализ нервной системы человека. Здесь следует уделить внимание силе, подвижности и уравновешенности нервной системы личности.

    Нельзя сказать, что типы темперамента и их характеристика полностью определяют сущность человека. Обычно в одном индивидууме присутствуют два, а то и три типа. В отличие от характера, темперамент является врожденным – как бы человек ни прыгал и ни менял себя, от врожденных качеств ему не убежать.

    Типы темперамента и их характеристика

    1. Меланхолик – очень тревожный, обидчивый, ранимый. Такой человек сильно эмоционален, впечатлителен и плаксив. Старается в обществе держаться «особнячком», при этом свои мысли держит при себе. Любое, даже самое незначительное несчастье станет для такого человека трагедией глобального масштаба. Пожизненный пессимист, «грустный арлекин» и «тоскующий поэт». Но зато любое дело такой человек делает от души. характеристика типов темперамента таблица
    2. Сангвиник – уравновешенный весельчак, безудержный оптимист и душа компании. Такой человек очень общителен и открыт миру. При этом его нервная система уравновешена. Не любит одиночества, имеют активную жизненную позицию, часто стремится быть лидером и заводилой. Но в случае, когда какое-либо дело ему не слишком интересно, ему может стать скучно. Также данный тип часто не может принять решение.
    3. Холерик – вспыльчивая личность, несущая в себе ураган эмоций и задора. Очень раздражительный, но при этом нрав имеет боевой и в обиду себя не даст. Крайне нетерпелив и страдает избытком амбиций. Идейный, но при этом часто меняющий настроение. Холерик очень конфликтный и часто не уживается в коллективе.
    4. Флегматик - уравновешенный, но замкнутый человек. Его очень трудно вывести из себя. Безэмоциональный, уверенный в себе, трудолюбивый и настойчивый. В действиях крайне медлителен, но при этом обладает редким самообладанием в кризисных ситуациях. Имеет добродушный и незлопамятный нрав.


    Нельзя сказать, что один темперамент лучше, чем другой. Также нельзя один тип поменять на другой, о чем и говорит характеристика типов темперамента.

    Таблица

    ХолерикСангвиникФлегматикМеланхолик
    Уравновешенный++
    Неуравновешенный++
    Подвижный++
    Инертный++

    Как нейтрализовать отрицательные качества оппонента?

    психологическая характеристика типов темпераментаТипы темперамента и их характеристика позволяют найти ключ при общении с человеком. Если перед вами стоит разъяренный холерик, который разговаривает с вами на повышенных тонах, то попробуйте нейтрализовать его сдержанностью и тактичностью. Против пессимизма и плаксивости меланхолика используйте жизнерадостный и оптимистичный настрой. Апатию и инертность флегматика можно предотвратить при помощи поручения ему новых заданий. Скучающего сангвиника взбодрит начало новой и интересной деятельности. Принцип прост, против действия применяем противодействие.

    Чтобы узнать, кто вы, нужно пройти специальный тест, который предоставит полную картину вашей личности, а именно ваши типы темперамента, и их характеристика позволит выявить в себе сильные и слабые стороны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Расстройство личности: признаки психопатии и ее типыРасстройство личности: признаки психопатии и ее типы
    Гадание по дате рожденияГадание по дате рождения
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Что такое интроверты и чем они замечательны?Что такое интроверты и чем они замечательны?
    Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
    Соционика: типы информационного метаболизма. Психологическая теорияСоционика: типы информационного метаболизма. Психологическая теория
    » » Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    LiveInternet