Интересы - это важная составляющая личности

Повышенное внимание к кому-то или чему-то можно наблюдать не только у людей, но и у животных. Однако в психологии интересы - это не только сосредоточенность на каком-либо объекте или существе. Это еще и процесс, в который вовлекаются эмоции и деятельность человека.

sadržaj

    Таким образом, интересы - это неотъемлемая составляющая личности, нередко определяющая характерологический профиль индивида.

    интересы этоВ психологической науке выделяется ряд основных критериев, согласно которым и определяется это понятие. Во-первых, интересы обязательно связаны с наличием определенных знаний. Однако не стоит путать их с простым любопытством. Они определяют вовлеченность личности в деятельность, являются важнейшими мотиваторами. Кроме того, интересы - это процесс, связанный с эмоциональным удовлетворением. Причем это чувство неразрывно связано и с получением и наличием знаний, и с деятельностью в данной области. Познавательный интерес, к примеру, характеризуется не только любознательностью. Он руководит действиями человека, его активностью: как физической, так и психической.



    познавательный интересИтак, если интересы - это многосторонний многофакторный процесс, а также свойство личности, следовательно, их можно описывать с точки зрения интенсивности, глубины, сферы и так далее. К примеру, если нечто занимает наше внимание, то мы можем определить продолжительность, силу, поглощенность этим предметом или явлением. Так, выделяют глубокие интересы и поверхностные. Люди различаются также и по силе переживания, по интенсивности. Кто-то может посвятить всю жизнь или значительную ее часть одному делу, которое захватывает его целиком и полностью. А другой человек, напротив, не стремится и не способен испытывать глубокий интерес к чему бы то ни было, ко всему относится с легким пренебрежением.

    Также можно оценивать "масштаб" этого процесса. Интересы бывают многосторонними, разнообразными, широкими. Человека увлекают различные вещи и явления, он хочет познать мир во всем его богатстве. К примеру, он может интересоваться и разбираться в музыке, литературе, естественных науках, медицине. Кстати, большинство гениев имели именно широкий кругозор. Вспомним хотя бы Леонардо да Винчи, Булгакова, Эйнштейна. Интересы могут быть также узкими, то есть направленными на конкретное явление или предмет, на специальную область знаний.

    интересы обществаДругой характеристикой личности может быть переключаемость или устойчивость интересов. Это зависит от темперамента, от психофизиологических особенностей человека, хотя такое качество, как усидчивость и способность к концентрации, можно развивать. Одни люди легко меняют увлечения, переключаются с одного на другое. Другие постоянны в своих интересах и хобби. К примеру, раз увлекшись математикой, такой человек может посвятить ей всю жизнь, оставляя другие сферы науки и культуры как бы на периферии сознания. Могут быть интересы также сильными - полностью захватывающими все помыслы, или слабыми. Ради первых человек способен предпринимать активные действия, он занимается творчеством, находится в постоянном поиске. Вторые же можно отнести к категории "созерцательных". То есть наблюдать или пассивно познавать интересно, но особых усилий в процесс вкладывать не хочется. Тем не менее, увлеченные люди - это двигатели прогресса. Именно они достигают высот, добиваются выдающихся результатов в науке и культуре. Именно благодаря ним совершаются открытия, они создают всевозможные изобретения. Следовательно, интересы общества заключаются также и в том, чтобы поддерживать и культивировать такие качества личности, которые позволят людям реализовывать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Делать это можно различными способами, однако ключевую роль играют семья и образовательные учреждения. Именно там закладываются интересы человека и начинают развиваться его творческие способности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Расстройство личности: признаки психопатии и ее типыРасстройство личности: признаки психопатии и ее типы
    Самообразование - это двигатель прогресса и главный катализатор развития личностиСамообразование - это двигатель прогресса и главный катализатор развития личности
    Интересы человека и его потребностиИнтересы человека и его потребности
    Интересы людей, их образ жизни и привычкиИнтересы людей, их образ жизни и привычки
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Темпераменты людей: типы и характеристикаТемпераменты людей: типы и характеристика
    Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
    Исключительная одаренность - счастье или проклятие?Исключительная одаренность - счастье или проклятие?
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    » » Интересы - это важная составляющая личности
    LiveInternet