Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть

Смотреть на мир удивленно и восторженно, как ребенок, совсем неплохо. Непосредственность и детский восторг тоже не самые худшие качества. А вот безответственное отношение к жизни и детское поведение взрослого человека – это весьма негативная черта характера.

sadržaj

    инфантильный человек это

    Инфантильный человек – это личность с наивным детским подходом к быту, политике и так далее. Все это психология инфантильности. Невозможно стать взрослым человеком без возможности самостоятельно принимать решения и отвечать за них, быть готовым к последствиям. В Википедии значится, что инфантильный человек - это личность, желающая удовлетворять свои потребности, ничего при этом не делая.

    Что значит инфантильность

    Инфантилизм - сходное понятие инфантильности, хотя немного другое. Под этим словом понимают незрелость развития и черты поведения, которые присущи более ранним возрастным периодам. Что значит инфантильный человек? В принципе, инфантильность относят к заболеваниям, но на самом деле это не болезнь. Это лень, глупость, нежелание взрослеть – все, что угодно. Взрослый человек ведет себя, как ребенок, хочет казаться глупее, чем есть в действительности. Такое поведение, сходное с мировосприятием и манерами ребенка, не сулит ничего хорошего.

    Что значит инфантильный человек

    Инфантильный человек - это человек, отстающий в развитии. Ему может быть 30 лет, но его поведение аналогично поведению 10-го ребенка. Почему так происходит? Потому что детство - это беззаботная пора, можно играть и ни за что не отвечать. Основная задача ребенка заключается в том, чтобы расти здоровым, хорошо учиться и слушать своих родителей.



    Причины инфантильности

    Эта неприятная черта характера чаще всего развивается в результате неправильного воспитания. Когда родители стремятся уберечь свое чадо (даже уже достаточно взрослое чадо) от ответственности и всех неприятностей. Если человек сам не захочет учиться решать свои проблемы без сторонней помощи, то инфантильные черты его характера будут только расти и набирать обороты.

    Инфантильный человек - это большая проблема для окружающих

    Для человека, который не желает взрослеть, нет такого понятия, как ответственность за свои поступки и слова. Он с легкостью дает обещания и не считает нужным их выполнять. Для него такое поведение является нормой. Как и многие наши проблемы, инфантильность всегда идет с детства. Эта проблема вырастает из комплексов, таких как: «Не хочу становиться большим» и боязнь ответственности. Есть еще комплекс избалованности, то есть человек привык, что ему все что-то должны.

    Но есть и другие грани инфантильности, например, нежелание принимать свой возраст, стремление казаться моложе. Но инфантильная личность и человек, молодой духом - это совершенно разные, не связанные между собой понятия. Инфантильность – это уход от реальной жизни, нежелание развиваться. С такими людьми сложно общаться, так как они принимают во внимание только свои потребности и желания.

    Инфантильная личность

    Стоит также отметить, что инфантильность заразительна. Ведь это очень интересно и увлекательно: вернуться в детство и вести себя, как ребенок. Действительно, иногда очень важно побыть ребенком, но при этом нужно не забывать, что вас окружают люди – не стоит их обижать своим инфантильным поведением.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Хиромантия.Что означает буква М на ладони?Хиромантия.Что означает буква М на ладони?
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
    Наивная – это оскорбление или умиление?Наивная – это оскорбление или умиление?
    Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
    Максимализм: это плохо или хорошо?Максимализм: это плохо или хорошо?
    Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?
    » » Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    LiveInternet