Что такое интроверты и чем они замечательны?

Думается, что каждому из нас интересно познать самого себя. Вообще, разговоры о себе любит большинство людей. К счастью, уже в школах вводятся занятия по психологии, тестирования, различные методы педагогических исследований.

sadržaj

    Зачем это нужно - очевидно. Понимая особенности темперамента, характера, сильных и слабых сторон ученика или сотрудника, педагог или руководитель смогут дать ему те задания, с которыми он справится лучше всего, проявляя свои достоинства. что такое интровертыА зная себя, человек не станет браться за то, что ему чуждо, не будет ломать личность в угоду друзьям или семье. Он лучше сможет справляться с трудностями и проблемами, если будет осознавать, что они следуют из присущих ему качеств. Один из самых важных параметров, по которому людей условно можно разделить на две группы, - это взаимоотношения со внешним миром и окружающими.

    Что такое интроверты и экстраверты? Психологи (а до этого философы, психиатры, писатели) давно подметили, что одни люди открыты к общению, любят быть в шумных компаниях, в центре внимания. Они разговорчивы и не любят скрывать своих чувств и мыслей. Это экстраверты. Но есть и другие: замкнутые, малообщительные. Что такое интроверты в понимании психологов? Это люди, сосредоточенные прежде всего на своем внутреннем мире, предпочитающие одиночество и размышления интенсивному общению. Совсем необязательно они будут угрюмыми и мрачными. типы интровертовПросто говорят они, как правило, только тогда, когда им есть, что сказать, и есть, чем поделиться, а не ради самого процесса.

    Что такое интроверты? Как они предпочитают работать? Это люди, которым необходимо свое жизненное пространство, они не любят тратить энергию впустую, поскольку ее и так немного. Как правило, они работают и решают проблемы в одиночку, самостоятельно, не обращая большого внимания на мнение и оценки окружающих. Из них получаются отличные ученые, фрилансеры, программисты. Однако однородности среди них нет, можно выделить такие типы интровертов, как сенсорный и интуитивный. Если первый сосредоточен на конкретных цифрах, фактах, явлениях, то второй предпочитает общие, довольно отвлеченные идеи и понятия. Сенсорный интроверт - это бухгалтер, ученый, внимательный к деталям и подробностям, любящий точность и порядок. Такой человек рассчитывает, как правило, лишь на самого себя, у него немного друзей, но если они и есть, то это надежные, проверенные долгим временем спутники.



    А что такое интроверты интуитивные? типичный интровертМечтатели, философы, поэты... Люди, для которых важен прежде всего внутренний мир, имеющие дело с образами и идеями. Это отличные гуманитарии, эрудиты, мыслители. Они любят заглядывать в будущее и анализировать прошлое. Труднее им дается конкретика и проработка деталей, зато они отлично генерируют идеи и концепции.

    Каждый из этих двух типов можно разделить еще на два на основании того, что является определяющим фактором их внутреннего мира - разум (логический интроверт) или душевное состояние, отношения, эмоции (этический). Более подробно классификацию представляют различные материалы по соционике.

    Типичный интроверт комфортно чувствует себя наедине с природой, книгами, музыкой, своими идеями и творческими замыслами. Ему не нужны постоянное внимание и компании, а общение его скорее утомляет, чем радует. Необходимы же такому человеку его личное пространство, в которое никто не будет вторгаться, и возможность творить.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Порог ЕГЭ по математике и русскому языку. Что это и для чего он нужен.Порог ЕГЭ по математике и русскому языку. Что это и для чего он нужен.
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Человек, который не любит людей: кто это?Человек, который не любит людей: кто это?
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Как проводится психолого-педагогическая диагностикаКак проводится психолого-педагогическая диагностика
    Что такое коммуникабельность? Разберемся!Что такое коммуникабельность? Разберемся!
    Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
    » » Что такое интроверты и чем они замечательны?
    LiveInternet