Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!

Психология – это наука, изучающая процессы, происходящие в сознании человека. В ней существует немало подразделов, каждый из которых рассматривает конкретную тему.значение цветов в психологии

sadržaj

    Уже довольно давно люди стали замечать, что определенный цвет может влиять на настроение и психологическое состояние, а кроме этого – на течение дел. Ученые же занялись этим вопросом более плотно. И сегодня можно узнать значение цветов в психологии, чтобы понять причину своего настроения в настоящую минуту, а также способ его изменить.

    Наверняка вы не раз замечали, что в определенные дни вам хочется надеть яркие вещи. В другое время – темные. А бывает и такое, что вам хочется чего-то нейтрального, блеклого. Это связано с психологическим состоянием. Именно этим объясняется определенный выбор цвета в психологии. Какое же научное объяснение имеют разнообразные оттенки?

    Значение цветов в психологии

    Начнем с черного. Многие считают этот цвет очень мрачным, а людей, которые его носят – беспросветными пессимистами. Доля истины здесь есть. Если индивида внезапно потянуло на черную одежду, то здесь только два варианта: либо он подался в субкультуру готов, либо он близок к состоянию депрессии (что, впрочем, почти всегда – одно и то же). Однако того, кто предпочитает носить этот цвет постоянно, всю жизнь, можно охарактеризовать как рациональную личность, сильную духом, консервативную и строгую. Такие люди всегда добиваются поставленных целей, сдаваться они не привыкли.значение цвета в психологии

    А вот противоположный цвет – белый. Издавна он является символом чистоты и невинности. Недаром платье невесты чаще всего белого цвета. Кроме этого, он защищает от негатива. Значение цветов в психологии – это не просто данные, которые нужно лишь принять к сведению. Важно уметь применять эти знания, как говорится, на практике. Выкрасите фасад вашего дома белым – и мысли недоброжелателей не возымеют своей силы.



    А вот для стен внутри помещения подойдут другие цвета. Лучше всего, если они будут бледными. Если же хочется чего-то яркого, тоже не ограничивайте себя. Единственное – избегайте красного цвета. Он символизирует агрессию, чрезмерную напористость. Однако в одежде красный цвет быть вполне может, ведь помимо всего прочего, значение цвета в психологии – решительность и страсть, которые так необходимы нам в определенных жизненных моментах.

    Серый цвет чаще всего говорит о желании "раствориться в толпе". Если вы заметили за собой такое состояние, не отказывайтесь от него. Но и затягивать с ношением серых вещей тоже не следует. Побудьте немного в своей скорлупе, а затем вновь возвращайтесь к яркости.

    Если вы любитель синего, то в вашей жизни, скорее всего, все стабильно, и вам это нравится. Может быть и так, что вы подсознательно стремитесь к покою и отдыху. цвета в психологии

    Зеленый цвет – это не только комфорт и стабильность в жизни, но и рутина, «болото». Особенно это касается зеленых вещей с оттенком желтого.

    Последний, к слову, уже долгое время в тренде. Многими он воспринимается как самый жизнерадостный и позитивный. С этим поспорить нельзя, тем более, что желтый чаще всего используется в цветотерапии, с его помощью лечат депрессию. Однако нередко он может обозначать (или даже провоцировать в дальнейшем) тревожность, наличие скрытых страхов и навязчивых мыслей. Поэтому выбирать следует не кислотные кричащие оттенки этого цвета, а медовые, спокойные тона.

    Зная значение цветов в психологии, можно управлять не только своими эмоциями и образом мышления, но и кардинально изменять свою жизнь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как можно сделать горшок для цветка своими рукамиКак можно сделать горшок для цветка своими руками
    Интерьер: выбираем цвет обоевИнтерьер: выбираем цвет обоев
    Сочетание цветов в дизайне. Теплые или холодные оттенки?Сочетание цветов в дизайне. Теплые или холодные оттенки?
    Как увидеть ауру людей? Способ и значение цветовКак увидеть ауру людей? Способ и значение цветов
    Значение цветов: каллы бывают не только белымиЗначение цветов: каллы бывают не только белыми
    Язык и значения цветковЯзык и значения цветков
    Что символизируют цвета цветов? Напишите своё цветочное письмо!Что символизируют цвета цветов? Напишите своё цветочное письмо!
    Символика цветов: что означает цвет розыСимволика цветов: что означает цвет розы
    Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?Значение цветов кольца `Хамелеон`: доверять себе или установленным стандартам?
    С чем лучше всего сочетать темно-синий цветС чем лучше всего сочетать темно-синий цвет
    » » Значение цветов в психологии: интереснее, чем вы думаете!
    LiveInternet