`У меня нет друга`, или Об одиночестве подростка

Особенно остро одиночество ощущается в подростковом возрасте. Взрослеющий человек начинает все более критично относиться к себе и к другим, его ожидания и требования изменяются. И проблема: "У меня нет друга" становится все болезненнее. Как помочь подростку справиться с чувством одиночества? у меня нет другаКакие слова найти?

sadržaj

    Если ваш сын или дочь говорит: "У меня нет друга", для него или нее это означает "мне плохо". Постарайтесь быть как можно внимательнее к ребенку в этот период. Говорите с ним как можно больше, только не поучайте, а постарайтесь понять. Будьте искренни, делитесь своими мыслями и переживаниями, воспоминаниями о том, как вы росли, что было важно для вас тогда. Увы, гораздо чаще подросток не признается в своих проблемах, а предпочитает все носить в себе. Но тем не менее, определенные сигналы есть. Умный родитель или учитель заметит их и постарается помочь.



    В первую очередь категорически избегайте критики! Помните о том, что любые замечания потому воспринимаются в штыки, что они ранят и без того чувствительную неокрепшую душу. У подростка очень шаткая самооценка, он только ищет себя и свое место в этом мире. Поэтому если на слова: "У меня нет друга" вы отреагируете критикой ("Его нет, потому что ты недостаточно.... умен, хорош, красив, добр, стараешься") и тому подобными текстами - будьте уверены, контакт с ребенком вы какой другпотеряете навсегда. Не думайте, что ваши замечания помогут ему исправить недостатки, что он станет лучше. Это одно из самых больших заблуждений родителей. Наоборот, хвалите подростка как можно чаще, вселяйте в него уверенность в его привлекательности и способностях. В поисках одобрения и признания дети все чаще уходят в виртуальную реальность, в общение с теми, кто так же одинок и несчастен. Не получая похвал и понимания в семье и школе, они начинают искать их в различных компаниях, далеко не всегда надежных и по-доброму настроенных.

    Кроме того, помните и о том, с какой порой завистью юные существа смотрят на тех сверстников, которые им кажутся более взрослыми, успешными, красивыми. Для девушки мысль "У меня нет друга" часто тесно связана с примером подруг, у которых давно есть парни. Именно в подростковом возрасте так хочется быть не хуже других, быть привлекательным и вызывать восхищение. В этом нет ничего зазорного - это нормальный процесс самоутверждения и становления личности.

    Важно для подростка и то, какой друг человек, умеет ли он принимать его настоящим, не пытаться изменить. парень другНе находя поддержки у сверстников, они стремятся общаться со старшими, со взрослыми. Это также повышает своеобразный "престиж" подростка в своих глазах и во мнении одноклассников. Именно поэтому чрезвычайно важно постоянно говорить с детьми на темы межличностного общения. Необходимо учить их понимать себя, прислушиваться к своему внутреннему голосу. И отличать настоящее от наносного. Парень-друг для девушки зачастую не столько тот, с кем можно поделиться самым сокровенным, кому можно доверять, а тот, с кем хочется показаться на вечеринке, кем можно "похвастаться", чтобы одноклассницы завидовали. И это тоже нормальный этап становления и развития. Поэтому не спешите упрекать подростка в том, что он не разбирается в людях. Постарайтесь понять его и создать доверительную атмосферу. Только так можно будет помочь ему пережить этот трудный период.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно воспитать сына отцу, должен знать каждыйКак правильно воспитать сына отцу, должен знать каждый
    Несколько подсказок о том, как сделать дневник для девочекНесколько подсказок о том, как сделать дневник для девочек
    Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстроКак помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстро
    Легко ли быть подростком: основные проблемы детей в этом возрастеЛегко ли быть подростком: основные проблемы детей в этом возрасте
    Каков Весы-мужчина в любвиКаков Весы-мужчина в любви
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Как быть более общительным? Десять советовКак быть более общительным? Десять советов
    Что делать, если у меня встал? Найдем ответ на интригующий вопросЧто делать, если у меня встал? Найдем ответ на интригующий вопрос
    Несколько правил о том, как ведут личный дневник обычные людиНесколько правил о том, как ведут личный дневник обычные люди
    Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
    » » `У меня нет друга`, или Об одиночестве подростка
    LiveInternet