Безвыходные ситуации и проблема выбора

Принимать оптимальное решение – это не то же самое, что просто принять решение в целом. Вы думаете, что мало просто снять проблему, а нужно разрешить ситуацию наилучшим образом? Добро пожаловать в стан невротиков-перфекционистов. А если серьезно, то у каждого человека время от времени в жизни приходит осознание понятия «безвыходные ситуации». И необходимо получить опыт взаимодействия с ними.

sadržaj

    Два условия

    безвыходные ситуации

    На самом деле, даже сам термин весьма спорен. Что является безвыходной ситуацией? Это такое положение дел, при котором требуются определенные действия, причем они и только они могут помочь изменить ситуацию. То есть предполагается единственно верное решение и невозможность отказаться от этого решения.

    Техника проще жизни

    Как видится, есть два условия. Первое условие соблюдается для огромного количества ситуаций в технических системах. То есть в ситуациях, когда все упрощено человеком (а техническая система нарочно сделана простой), получается, что решение единственно и правильно. То есть это первый критерий безвыходной ситуации.

    Просто недеяние

    А вот со вторым сложнее. Он не соблюдается почти никогда – поэтому не бывает безвыходных ситуаций. Итак, почти в каждой ситуации можно вообще отказаться от действия. Да, это тоже будет стоить определенных трудностей, но это вариант решения номер два. А значит, ситуация уже не безвыходная.

    Загнали в угол?



    что является безвыходной ситуацией

    Вам, возможно, думается, что если у проблемы есть одно решение, то нельзя присвоить ей обсуждаемую характеристику. Но следует помнить, что безвыходные ситуации называются именно так не из-за отсутствия решения, а из-за отсутствия свободы в процессе попыток улучшить ситуацию. Получается присвоение статуса такому положению дел немного усложнено. То есть ситуация вообще без решений и ситуация с неизбежностью действия при одном варианте решения – безвыходные ситуации.

    Эмоции мешают

    Однако надо помнить, что оценка человеком проблемы часто бывает затруднена негативно-эмоциональным восприятием. Например, было установлено, что бедные люди склонны принимать худшие финансовые решения при необходимости решиться на незапланированную трату денег. Негативное эмоциональное восприятие ухудшало ситуацию в несколько раз. И интеллект принимающих решение падал на несколько десятков пунктов. Поэтому так важно учиться работать с эмоциями в трудных ситуациях.

    Субъективизм затрудняет понимание

    не бывает безвыходных ситуаций

    Также обязательно необходимо отдавать себе отчет в том, что вы можете видеть ситуацию не так, как окружающие. И весьма возможно, что не замечаете дополнительных возможностей выхода. Поэтому если вам слишком часто встречаются «безвыходные ситуации», то стоит обзавестись несколькими друзьями, которые могут помочь с анализом ситуации.

    Еще немного психологии

    И помните, что образ действия начинается «в голове». Поэтому не так просто решить проблему, если мысленно вы уже потерпели поражение. Конечно, это не значит, что вы должны построить сказку методами позитивного мышления и постараться в нее поверить. Оставьте это легковерным любителям эзотерики. Но не стоит сдаваться раньше времени. По статистике, в трудных ситуациях часто срабатывает третье или четвертое решение при условии, что человек не сдается. Но ведь до этого нужно не прекращать активные действия!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тайны снов: почему снится один и тот же человек?Тайны снов: почему снится один и тот же человек?
    Разобраться в отношениях помогает гадание: любовный треугольникРазобраться в отношениях помогает гадание: любовный треугольник
    Интересно, а как знаки зодиака решают проблемы?Интересно, а как знаки зодиака решают проблемы?
    Не знаете, как быть? Поможет расклад Таро на ситуациюНе знаете, как быть? Поможет расклад Таро на ситуацию
    Расклад Таро на ситуацию для начинающихРасклад Таро на ситуацию для начинающих
    Секреты `медвежатника`, или Как открыть дверь без ключаСекреты `медвежатника`, или Как открыть дверь без ключа
    Компромисс – это что? Немного об этом понятииКомпромисс – это что? Немного об этом понятии
    Соционика. `Достоевский`. Описание типаСоционика. `Достоевский`. Описание типа
    Анализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информациюАнализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информацию
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    » » Безвыходные ситуации и проблема выбора
    LiveInternet