Фальцовка - что это такое? Немного сведений

Понятие «фальцовка» берет своё начало из немецкого языка, слово «фальц» в переводе означает «паз», «жолоб». Понятие прижилось в нашем языке без изменений. Применяют фальцовку при изготовлении листовых изданий, например, буклетов, листовок

или открыток, а также изготовляя полноценные печатные издания типа каталога или книги.

Фальцовка – что это такое?

В топографическом деле фальцовка (далее – Ф.) означает сворачивание листа с отпечатанным текстом и любого необходимого формата так, чтобы изгиб был ровный, без брака типа вмятин, скоса, морщин, лишних складок и подобного, с возможным последующим вложением в тетрадь, из которых будет состоять нечто большее.

Типы фальцовки

Различают многие типы Ф. по нескольким факторам. Так:

  • В зависимости от расположения отдельно взятых фальцев друг к другу могут выполнить перпендикулярную, параллельную и смешанную (комбинированную) Ф., а также есть симметричная фальцовка. Что это? Такое сгибание, когда линия сгиба проходит в аккурат по середине ранее сфальцованного листа. Как пример, для книжных изделий в основном используют перпендикулярный тип фальцовки.

фальцовка что это такое

  • В зависимости от типа фальца, что продемонстрировано на рисунке, различают как минимум двенадцать различных типов. Для наглядности, все они имеются на изображении ниже.

фальцовка бумаги

  • В зависимости от числа изгибов (от одного до четырёх, никогда не делают большее количество сгибов) на выходе получаются тетради на четыре, восемь, 16 и 32 страницы.

Вот так, к примеру, будет выглядеть перпендикулярная Ф. в один сгиб (пункт а), в два сгиба (б), в три (в) и четыре (г).

фальцовка что это такое

То есть, единожды согнув лист, мы можем получить брошюру- дважды – буклет- трижды и четырежды – тетради для последующего сбора в тонкие и более толстые печатные издания.



Также существует такое понятие, как биговка. Фальцовка выполняется на бумаге, плотность которой не превышает значения 170 г/кв.м. Для более плотных бумаг данный тип сгибания не подходит, так как может повредить верхний слой данных материалов. Зачастую повреждения выглядят как отшелушение краски, трещины или заломы. Потому и делают биговку – предварительно продавливают лист по линии будущего изгиба для высшего качества последующей Ф.

Ранее было указано, что сгиб должен быть ровным и без брака. Рассмотрим подробнее.

Показатели качественного выполнения фальцовки

  • Верная последовательность страниц (в случае журналов, книг) – первое, что можно отнести к таким показателям. Стоит ли на этом задерживаться, ведь и так ясно, что мало кто захочет читать книгу, в которой страницы идут рассогласованно и беспорядочно.
  • Ко второму показателю можно отнести точность выполненной фальцовки. В него входят равенство полей на станицах, смежных меж собой, отсутствие косины. Допускается погрешность - отклонение на 1,5-2 мм с учётом формата будущего издания.
  • Третьим показателем может стать плотность прилегания каждого отдельного листа тетради к корешковому фальцу. В зависимости от степени обжима, плотность определяют как суммарную величину зазора меж согнутыми листами.
  • И последним показателем назовём визуальную пригодность, то есть отсутствие складок, морщин, неровностей и прочих дефектов.

Способы фальцовки

При небольших объёмах работы допускается ручная фальцовка. Что это такое? Эксклюзив и редкость. Вручную сгибают либо малые тиражи, либо сложные работы, при которых обязательно нужен человеческий фактор. В остальном такие работы выполняет машина двух видов – ножевая и кассетная. Принцип работы у них один и тот же – лист прокатывается между прижимными валами.

Есть несколько различий между данными установками. Основная разница между этими машинами состоит в двух параметрах – в точности (выше у ножевой), и скорости (выше у кассетной). Нужно быстрее - используйте кассетную установку, важна точность - выбор за ножевой.

Фальцовка чертежей

Данная услуга выполняется в целях удобной транспортировки готового чертежного листа или других листов большого формата. Правильная фальцовка бумаги позволит сохранить в нормальном состоянии вашу работу гораздо дольше, ведь не будет кривых заломов, лишних потертостей и т.п. Выполняют Ф. чертежей под форматы А4, реже – под А3.

фальцовка чертежей

Можно сказать простыми словами о процедуре «фальцовка», что это такое машинное профессиональное свертывание листов. Согласитесь, если сжимать самому в домашних условиях, сгиб может выйти немного кривым («немного» - это в лучшем случае). Доступна эта процедура практически в любой типографии, а её стоимость рассчитывается по таким пунктам как:

  • способ выполнения (машинный, ручной);
  • вид сгибания;
  • срочность выполнения;
  • объём работы и её сложность.

Фальцовка - что это такое, зачем это нужно? Может кто-то спросить и услышать простой ответ. Это не только удобство транспортировки, но и опрятный, аккуратный, презентабельный вид вашей работы. Для серьёзных организаций будет весьма показательно, что человек появится с работой, к которой относится со всей бережностью, это как минимум показатель аккуратности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Понятие `доминирующий`. Что это значит?Понятие `доминирующий`. Что это значит?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
» » Фальцовка - что это такое? Немного сведений
LiveInternet