Развитие и пример социальной рекламы в России

Возникновение и, соответственно, развитие социальной рекламы на информационном рынке в России было определено существенными причинными моментами. Каждый пример социальной рекламы, ниже приведенный, говорит обо многих событиях, произошедших в РФ. В 1992 г. появились видеоролики "Пчелы", "Позвоните родителям" (И. Буренков, агентство "Домино"). Разрыв социальных связей, экономические и политические кризисы в России, бурное развитие преступности приводят к деморализации социума, формируют новую систему взаимоотношений, основанную на первенстве имущественных ценностей. Публичная незащищенность населения России, отсутствие поддержки со стороны самого государства и общественных систем вызвали усугубление существующих проблем и возникновение другой - социальной. Возникла очевидная необходимость изменения публичной политики. Инструментом такой политики явилась социальная реклама.

пример социальной рекламы

Как зарождалась социальная реклама

В РФ социальная реклама как вид информационно-рекламной деятельности существует более десяти лет, в странах же Запада - более века. В Российской Федерации в 1993 году был создан так называемый Рекламный совет, в его состав вошли как рекламные фирмы, СМИ ("Комсомольская правда", "Труд" - печатные издания- НТВ, "Останкино" ̶ телекомпании- "Радио России", "Европа плюс", "Маяк" ̶ радиостанции), так и некоторые общественные организации - Московский фонд Милосердия и здоровья и многие другие. Целью создания указанного Совета является производство единой рекламной продукции по проблемам социума. Члены его разрабатывают примеры социальных мероприятий для печатных СМИ, производят аудио- и видеоролики. Базисная позиция Совета основана на отказе ставить свою марку на рекламном продукте.

Как это выглядит

Социальная реклама, примеры текстов Совета:

  • Семейные отношения в разделе "Дети-родители". Пример социальной рекламы (текста) в этом разделе: "Они выросли и забыли своих родителей. А вы помните? Позвоните родителям".
  • Семейные отношения в разделе "Дети в семье": "Чтобы вырастить цветок, нужно много сил. Дети - не цветы, подарите им больше любви".
  • Отношение к жизни: "Это пчелы. За них все решила жизнь. Мы же строим свою жизнь сами. Не бойтесь перемен".

социальная реклама примеры

Деятельность Рекламного совета

Членами Совета регулярно проводятся тематические пресс-конференции, организуется размещение информационного материала в других СМИ, проводятся всевозможные презентации, экскурсии. Они принимают участие в специальной подготовке для социальной сферы работников, в реализации социальных научных проектов, осуществляют всевозможную поддержку создания общественных организаций, союзов, клубов, ведут активное участие в проведении тематических дней: Дня защиты детей, Дня донора, Дня борьбы с туберкулезом, Дня здорового образа жизни и т. д. Во многих российских некоммерческих организациях возникли и работают пресс-службы. В Социально-экологическом союзе пресс-служба образовалась в 1999 году. Целью создания послужило распространение экологической и социальной информации в СМИ. Основой начала ее деятельности являлась отправка информационных писем о существовании и деятельности союза, сейчас же пресс-служба функционирует по нескольким направлениям. Сотрудники подготавливают и рассылают пресс-релизы о действиях властей по вопросам экологических проблем, о достижениях в области защиты экологии, об инновационных технологиях, экологическом законодательстве и другое. СоЭС имеет уникальный банк данных по экологическим проблемам, которые поступают от более чем 250 членов Союза. И в результате в пресс-службу союза постоянно обращаются примерно 130 российских и иностранных средств массовой информации. Весомым шагом явилось возникновение в России Агентства социальной информации. Российские органы власти и СМИ обращаются к его услугам. С момента появления агентства в жизни социума теперь можно встретить буквально на каждом шагу пример социальной рекламы (как в общественном транспорте, так и в других многолюдных местах).



лучшие примеры социальной рекламы

Законодательное регулирование социальной рекламы

В России существование социальной рекламы регулировано законодательно. Статья 10 ФЗ "О рекламе" 2006 г. говорит о том, что социальная реклама направлена на государственные и общественные интересы и преследует благотворительные цели. Законодательное регулирование социальной рекламной деятельности говорит о
создании профессионального общества, которое производит социальные продукты и способствует повышению интереса населения к значимым социальным проблемам. Примером социальной рекламы для повышения заинтересованности населения служит возникновение категории "социальная реклама" в достаточно влиятельных рекламных конкурсах России: Молодежный фестиваль рекламы, рекламный фестиваль в Нижнем Новгороде и т. д.

 социальная реклама примеры текстов

Социальная реклама, примеры, ее восприятие

Результаты социологического опроса, который проводился в 2000 г. в Новосибирске (участвовало 60 респондентов) свидетельствуют о низком знании социальной рекламы (25%), при этом примером социальной рекламы были названы видеоролики об АСЕ и отношении родителей и детей ("Позвоните родителям"). Дополнительно к этому респонденты вспоминали разные митинги на тему наркомании, СПИДа, транслируемые СМИ. Они выразили положительное отношение к социальной рекламе в 65% случаев. 20% не увидели большой пользы в рекламе, и всего 15% считают такую рекламу необходимостью в формировании социального мнения.

Социальные проблемы как темы или пример социальной рекламы

примеры социальной рекламы в россии

Все социальные проблемы, о которых необходимо упоминать через социальную рекламу, опрашиваемая аудитория распределила таким образом, что невозможно определиться с приоритетностью проблем. Итак, опрос привел к следующим результатам:

  • проблема наркомании и алкоголизма (это единственная проблема, поставленная респондентами на первое место по важности, - 65 %);
  • проблема ВИЧ-СПИДа;
  • защита материнства и детства;
  • охрана экологии;
  • формирование национальной идеи.

Таким образом, лучшие примеры социальной рекламы в России - это те, которые оформлены на бумажном носителе, в виде плакатов или других вариантов и выставлены на всеобщее обозрение в общественных местах, то есть местах наибольшего скопления людей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенностиЛьготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности
Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?
Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Мобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системыМобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системы
Социальные отношения - это отношения человека в обществеСоциальные отношения - это отношения человека в обществе
Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальнойСущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной
Основное понятие рекламыОсновное понятие рекламы
Реклама: виды рекламы и их роль в продвижении товаров и услугРеклама: виды рекламы и их роль в продвижении товаров и услуг
Как разместить рекламу `В контакте` и сколько это стоит?Как разместить рекламу `В контакте` и сколько это стоит?
» » Развитие и пример социальной рекламы в России
LiveInternet