Достопримечательности Торжка: что посмотреть?

Небольшой и уютный город Торжок был основан в 1139 году - в это время он впервые был упомянут в древних летописях. Расположение населенного пункта на берегах реки Тверца

sadržaj

    было выбрано не случайно. Новгородские купцы основали город на месте слияния двух рек и пересечения торговых водных и сухопутных путей, которые позволили городу развиваться и расти.

    достопримечательности торжка

    Основные достопримечательности Торжка - это сочетание старинной архитектуры города, церквей и монастырей с холмистой местностью и тихой красотой природы средней полосы России. Здесь на небольшой территории собрано большое количество памятных мест и достопримечательностей, которые привлекают туристов и ценителей старинной культуры.

    Более десятка церквей и храмов располагаются в городе Торжок. Достопримечательности, фото которых поражают красотой, находятся не в самом лучшем состоянии, но от этого не теряют своей ценности. В сочетании с природными красотами создаются неповторимые и запоминающиеся пейзажи и виды города.

    Через Торжок проходит федеральная трасса, соединяющая Москву и Санкт-Петербург. Даже из окон машины можно увидеть некоторые достопримечательности Торжка. С автомобильного моста открывается потрясающий вид на Борисоглебский монастырь. Каменное сооружение небывалой красоты поражает и восхищает путников, заставляя останавливаться, чтобы сделать памятную фотографию.

    торжок достопримечательности фото



    Монастырь был возведен в 1039 году и является одним из самых старинных церковных сооружений. Он выполнен из камня и состоит из нескольких зданий. На данный момент отреставрирована и открыта для посещения только Введенская церковь.

    Другие достопримечательности Торжка - Спасо-Преображенский собор и Благовещенская церковь, а также Воскресенский девичий монастырь. Благодаря обилию памятников древней архитектуры и церковного зодчества город получил официальный статус "памятника градостроительства".

    Достопримечательности Торжка - это не только архитектурные памятники, но и образцы великолепного искусства местных вышивальщиц. Народное творчество здесь испокон веков почитается и развивается по настоящее время. Издревле этот город славился рукодельницами, которые вышивали золотыми нитями потрясающей красоты картины и иконы. Золотое шитье прославляет город и сейчас - здесь действует Музей золотого шитья, в котором для туристов представлен широкий выбор украшений и сувениров на любой вкус и кошелек.

    Не обошлось в городе и без кулинарной легенды, которая рассказывает об истории возникновения вкусной достопримечательности Торжка - пожарской котлеты. В ней говорится о том, что по пути следования императора Александра Первого располагался постоялый двор Пожарского, где он и остановился пообедать. Царь пожелал телячьих котлет, но в кладовой не оказалось нужного мяса. Ситуацию спасла дочка хозяина, приготовив вкусное блюдо из куриного мяса, которое очень понравилось императору.

    карта торжка с достопримечательностями

    Во время путешествия по городу туристу пригодится карта Торжка с достопримечательностями. Она поможет сориентироваться в пространстве и подскажет, какие места находятся поблизости. Прогуливаясь по городу, вы сможете насладиться живописными видами родной природы и общением с местными жителями. Они здесь очень доброжелательные!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Славный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известностьСлавный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известность
    Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!
    Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
    Нижний Новгород: достопримечательности и очаровательный дух стариныНижний Новгород: достопримечательности и очаровательный дух старины
    Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
    Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
    Удивительные достопримечательности ЭлистыУдивительные достопримечательности Элисты
    Рязанская область: достопримечательности и значимые местаРязанская область: достопримечательности и значимые места
    Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
    Павловский Посад: достопримечательностиПавловский Посад: достопримечательности
    » » Достопримечательности Торжка: что посмотреть?
    LiveInternet