Достопримечательности Великого Ростова в самостоятельной двухдневной экскурсии

К северо-востоку от Москвы, на берегу небольшого озера Неро, находится замечательный город Ростов Великий. И по территории, и по количеству населения он небольшой, но слава его гремит на всю Россию. Он является настоящей жемчужиной «Золотого кольца», наравне с Угличем, Сергиевым Посадом, Суздалем и Переяславом-Залесским. Достопримечательности Великого Ростова можно осмотреть как с групповой экскурсией, так и самостоятельно. Это – очень древний город. Некогда здесь обитало финно-угорское племя меря. Существует легенда, что город основал его вождь Ростя, который и назвал поселение своим именем.

sadržaj

    Достопримечательности Великого РостоваЭто все предания, а документы впервые упоминают Ростов в 862 году. В начале Х века городская дружина во главе с князем Олегом участвует в походе на Царьград. В 991 году указом «сверху» в добровольно-принудительном порядке прошло поголовное крещение жителей Ростова. Согласно легенде, в город явился Иоанн Богослов и жезлом разбил каменного идола Велеса. Тут же началось строительство Авраамиева Богоявленского монастыря – старейшего здания в городе. Уже в XII веке поселение называлось Ростов Великий. Достопримечательности, фото которых растиражировались открытками и постерами, очень узнаваемы. Но местный Кремль прославился еще и тем, что здесь снималась культовая кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию».

    Ростов Великий достопримечательности фотоОдинокому туристу не стоит бояться, что он потеряется или что-то упустит в этом небольшом городе. Карта Ростова Великого с достопримечательностями доступна почти в каждом отеле. Начинайте знакомиться с городом с его Кремля. Теперь он называется Архиерейский дом, но ранее все население обитало внутри его стен. Правда, теперешняя резиденция архиерея действительно была построена в XVII веке. Митрополит отгораживался от граждан крепостными стенами и 11-ю башнями. Сохранились ворота этой крепости внутри города – надвратная церковь Иоанна Богослова и храм Воскресения.



    На небольшой территории Кремля располагаются такие достопримечательности Великого Ростова, как звонница с тринадцатью колоколами (самый крупный из них весит две тонны) и Успенский собор – величественное здание, постКарта Ростова Великого с достопримечательностямироенное на месте церкви Х века. Город славится своими монастырями и старинными церквями. Среди самых знаменитых можно назвать Богоявленский собор, построенный по приказу Ивана Грозного после взятия Казани, Спасо-Яковлевский монастырь с мощами Дмитрия-Чудотворца, Борисоглебская и Рождественская обители.

    Достопримечательности Великого Ростова не ограничиваются сакральными сооружениями. Вообще, здесь насчитывается 320 памятников архитектуры, из них сто – федерального значения. Светская архитектура русской старины представлена в торговых рядах. Они делятся на Гостиный и Мытный Дворы. Сохранился конюшенный двор XVII века, интересно здание гимназии для мальчиков. Если вы приехали в Ростов летом, обязательно покатайтесь на лодке по Неро. С водной глади озера открывается изумительнй вид на город.

    На второй день продолжайте осматривать достопримечательности Великого Ростова, начиная с музея финифти. Здесь хранится крупнейшая в России коллекция этих миниатюр. Если осталось время, загляните в художественную галерею «Хорс» и музей русского быта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
    Ростов-на-Дону: достопримечательности, которых нет на картеРостов-на-Дону: достопримечательности, которых нет на карте
    Знаменитые достопримечательности РжеваЗнаменитые достопримечательности Ржева
    Нижний Новгород: достопримечательности и очаровательный дух стариныНижний Новгород: достопримечательности и очаровательный дух старины
    Ярчайшие достопримечательности ПлесаЯрчайшие достопримечательности Плеса
    Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
    Харьков. Достопримечательности большого городаХарьков. Достопримечательности большого города
    Старая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлоеСтарая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое
    Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
    Достопримечательности Абу-Даби. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Абу-Даби. Что стоит посетить в первую очередь?
    » » Достопримечательности Великого Ростова в самостоятельной двухдневной экскурсии
    LiveInternet