Скадарское озеро – самый большой естественный водоем Балканского полуострова

Скадарское озеро (его также называют Шкодер) – одно из крупнейших озер Балканского полуострова

sadržaj

    , находится на территории сразу двух европейских государств. Две трети озера принадлежит Черногории, остальное – Албании.

    Длина озера составляет 43 км в длину и 26 км в ширину. Длина береговой линии – около 170 км. При средней глубине 5–7 м Скадарское озеро знаменито тем, что в нем насчитывается около тридцати карстовых воронок (называемых также «глазами», или подводными ключами), глубина в которых может превышать 60 метров.

    Как считают ученые, водоем образовался в результате растворения в тектоническом бассейне известняковых пород и когда-то был заливом Адриатического моря, от которого ныне отделен перешейком. Его возраст – приблизительно 65 миллионов лет.

    Скадарское озеро наполняется как речными водами (самые крупные из которых – Морача и Црноевича), так и водами, поступающими из глубины земных недр.скадарское озеро

    На берегах водоема находится около шестидесяти населенных пунктов. Самые большие – Риека Црноевича и Вирпазар. Основанная царем Черногории Иваном Црноевичем (в честь которого она и получила свое название), Риека Црноевича стала первой столицей этого балканского государства. О тех временах сегодня напоминают лишь развалины жемчужного завода, на котором делали жемчуг из рыбьей чешуи, да старинный ресторан «Конак Перьяник», знаменитый тем, что в нем когда-то готовили самые изысканные яства, подаваемые к царскому столу. Кстати, ресторан до сих пор процветает, а владелец его принадлежит к царской династии Црноевичей.

    Вирпазар знаменит тем, что поблизости от него располагалась бывшая когда-то пограничной заставой турецкая крепость Грможур. В наши дни бывшая крепость стала домом для многочисленных популяций птиц.

    Флора и фауна



    Отличающийся богатым разнообразием, местный растительный мир включает в себя также и 25 редких исчезающих видов. По берегам озера произрастают камыш, тростник, чилим, касарония. Особое очарование водоему придают кувшинки, кубышки, а также лилии, которые здесь бывают двух цветов – желтые и белые. В затапливаемой дельте произрастает очень редкий Скадарский дуб, а на южных берегах можно встретить реликтовые каштаны.

    В водах насчитывается около полусотни видов рыбы, некоторые из которых можно встретить только здесь. Любители рыбалки могут приобрести специальную лицензию на отлов рыбы.

    Скадарское озеро является местом обитания местных, а также пунктом стоянки большого количества перелетных птиц. В разные периоды года здесь можно насчитать более двухсот различных видов пернатых, но самыми известными считаются бакланы и курчавые пеликаны. Последние, кстати, являются символом местного Национального парка.скадарское озеро экскурсия

    Достопримечательности Скадарского озера

    Скадарское озеро имеет большое культурное наследие. Местная земля является свидетелем существования нескольких цивилизаций (иллирийской, греческой, римской). В разные времена здесь правили представители нескольких династий (Войеславовичи, Ньеманичи, Балшичи, Петровичи др.), о чем напоминают множество обетных церквей и мавзолеев, часть из которых сохранилась до наших дней.

    На многих из полусотни больших и малых островах построены монастыри или скиты. Очень интересной и познавательной может оказаться для туристов, прибывших на Скадарское озеро, экскурсия на острова Старчево, Морачник и Бешка, на которых находятся построенные здесь еще в XIV-XV вв. церкви с усыпальницами. Самая древняя из них расположена на острове Старчево. На острове Бешке находится знаменитая усыпальница царя Юрия Балшича и его жены. В северной части озера, на острове Враньина, расположился целый архитектурный комплекс, а на склонах горы Одриска – действующий с XV века монастырь Ком.скадарское озеро как добраться

    Скадарское озеро: как добраться?

    Для тех, кто хочет посетить эти места, можно воспользоваться услугами комфортабельных экскурсионных автобусов. Стоимость проезда (вместе с услугами гида) зависит от начальной точки маршрута и обычно составляется от 35 до 60 €. Отправляются автобусы практически из всех крупных городов Черногории. Можно добраться до озера и на автомобиле. Неподалеку проходит магистраль Подгорица–Петровац. Стоимость автомобиля, взятого на прокат, к примеру, в Черногории, обойдется в сумму от 30 €. При этом необходимо учитывать, что местные дороги находятся в горах и представляют собой сплошной серпантин, с которым трудно справиться даже опытному водителю. Поэтому лучше воспользоваться такси, хотя это будет стоить несколько дороже.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Озера Казахстана – водные богатства страныОзера Казахстана – водные богатства страны
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремаловОзеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремалов
    Озеро Тургояк на Южном УралеОзеро Тургояк на Южном Урале
    Озеро Лохнесс и его тайны: реальность или просто бизнес?Озеро Лохнесс и его тайны: реальность или просто бизнес?
    » » Скадарское озеро – самый большой естественный водоем Балканского полуострова
    LiveInternet