Станция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересовать

пушкинская метро

sadržaj

    Станция "Пушкинская"... Метро Москвы на первый взгляд может показаться самым обычным. Однако если говорить конкретно про помещение указанной станции, этапы его построения, внутренний дизайн, проект входов и выходов, то окажется, что все это результат огромного вложения сил, мастерства, таланта и, конечно же, времени.

    Вот на этих моментах и остановимся более подробно.

    "Пушкинская". Метро. Общая информация о станции

    В самом центре столицы России расположена весьма популярная станция метро, названная в честь Александра Сергеевича Пушкина. Столь известное имя, созвучное с фамилией классика серебряного века, вызывает повышенный интерес иностранных туристов. Да и расположение в непосредственной близости от Пушкинской площади придает определенный статус.

    Ст. метро "Пушкинская" относится к Таганско-Краснопресненской ветке. Пассажиры начали пользоваться ею с декабря 1975 года. Одновременно на участке "Китай-город";"Баррикадная" заработала и "соседка" "Пушкинской" - станция "Кузнецкий мост". Этот центральный участок позволил объединить в одну линию Краснопресненский и Ждановский радиусы.

    метро пушкинская Москва

    "Пушкинская". Метро. Идеи оформления и технические характеристики



    Во всем оформлении станции остро чувствуется пушкинская тематика. На фоне белой гаммы стен располагаются медные чеканки. Большинство работ посвящено Санкт-Петербургу, а к Москве непосредственно относятся лишь две.

    Здесь можно увидеть Царский лицей, Михайловское, памятник Медному всаднику, Святогорский монастырь, где похоронен поэт, и даже прочитать строки из бессмертных творений Пушкина. Еще на двух чеканках изложена информация о талантах Александра Сергеевича. С ней может ознакомиться каждый пассажир во время ожидания поезда или приятеля, который опаздывает на встречу.

    "Пушкинская" среди остальных станций Таганско-Краснопресненской линии считается самой глубокой, уровень ее заложения - пятьдесят один метр под землей. К отличительным чертам трехсводчатого помещения с высокими колоннами можно отнести наличие одной платформы островного типа и обратный свод центрального зала.

    Станция имеет не один, а целых два подземных перехода. Двигаясь по западному вестибюлю, вы непременно окажетесь на "Тверской". К поездам, следующим по Замоскворецкой линии, ведут два прямоугольных зала, связанные короткими проходами. Выйти можно к Тверской улице и в подземный переход под площадью с одноименным названием.

    Через восточный вестибюль возможно проследовать к поездам Серпуховско-Тимирязевской линии. Пройдя по широкому коридору с низким потолком, который освещают ксеноновые лампы квадратной формы, пассажиры попадают на платформу станции "Чеховская". Выйти можно через подземный переход под Страстным бульваром.

    "Пушкинская". Метро. Основные особенности

    ст. метро пушкинская За "Пушкинской" уже давно закреплен статус чрезвычайно загруженной станции. Более четырехсот пассажиров начинают спускаться в метро после 5.35, и поток этот не иссякает до 1.00 ночи.

    Кстати, нельзя не отметить, что пользователи телефонных услуг компаний МТС, Билайн, Мегафон или Скайлинк, даже находясь так глубоко под землей на "Пушкинской", всегда остаются на связи.

    Выйдя из станции метро "Пушкинская" (Москва), вы просто и быстро можете добраться сразу до нескольких известных мест. Любители классических постановок предпочитают театры им. Станиславского или Пушкина, а также "Ленком". Родители с детишками обычно посещают музыкальный театр юного актера. Недалеко также располагаются музеи и места, где когда-то жили знаменитые культурные деятели.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?Давайте узнаем, на какой станции метро находится Красная площадь?
    Нижний Новгород. Метро шагнуло за рекуНижний Новгород. Метро шагнуло за реку
    Метро Измайловская. Колорит московской окраиныМетро Измайловская. Колорит московской окраины
    Метро `Таганская`: из истории московского метрополитенаМетро `Таганская`: из истории московского метрополитена
    Знаменитая станция метро `Чистые пруды`Знаменитая станция метро `Чистые пруды`
    Как доехать до Красной площади на метро с разных направленийКак доехать до Красной площади на метро с разных направлений
    Станция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг негоСтанция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг него
    Станция метро `Серпуховская`. Характерные особенностиСтанция метро `Серпуховская`. Характерные особенности
    Станция метро `Красногвардейская` на юге МосквыСтанция метро `Красногвардейская` на юге Москвы
    Где в Москве метро Шаболовское?Где в Москве метро Шаболовское?
    » » Станция `Пушкинская`. Метро Москвы не может не заинтересовать
    LiveInternet