Киржач. Достопримечательности, которые заслуживают внимания

Гордостью Владимирской области России считается город Киржач. Он расположен в 125 километрах западнее города Владимира. От Москвы его отделяет расстояние в 90 километров. Практически со всех сторон город окружают реки. Несмотря на небольшие размеры города Киржач, достопримечательности здесь есть. Многие туристы желают посетить этот город, запечатлеть на фото его красивейшие пейзажи

sadržaj

    , насладиться красотой рек Киржач и Вахчилка. Особенно привлекает отдыхающих искусственное озеро Крутое, расположенное в нескольких метрах от устья Вахчилки.

    киржач достопримечательности

    Что же посмотреть в первую очередь, приехав в город Киржач (Владимирская область)? Достопримечательности – это прежде всего архитектурные сооружения. Именно с них лучше начать осмотр данного населенного пункта. Наиболее величественным сооружением считается Благовещенский монастырь, построенный в XVI-XVII веках. На протяжении столетий постройки в монастыре перестраивались, возводились новые. Именно поэтому утрачено много сооружений, а существующие далеки от первозданного вида. Вместе со зданиями утрачены и настенные росписи. Из сохранившихся построек особой популярностью у туристов пользуется Благовещенский собор. Не меньший интерес вызывает и церковь Спаса. Благовещенский собор представляет собой одноглавое сооружение с пирамидами, украшенными кокошниками. Внутренняя часть храма украшена многочисленными арками и сводами.

    киржач владимирская область достопримечательности

    Перечисляя архитектурные памятники, которыми славится Киржач, достопримечательности можно дополнить таким величественным сооружением, как Всехсвятская церковь, расположенная недалеко от монастыря. Заслуживает внимания и надвратная часовня, строительство которой относится к XVIII веку. Все эти сооружения входят в монастырский комплекс. Помимо этого, следует обратить внимание на усыпальницу рода бояр Милославских. Вместе со Спасской церковью она составляет единый ансамбль.



    г киржач владимирской области

    Это не все уникальные архитектурные сооружения города Киржач. Достопримечательности насчитывают целый список удивительных и интересных мест, среди которых две Николаевских церкви, расположенные в западной части города. Они возвышаются на Селивановой горе. Эти сооружения датированы 1764 годом. Здесь построена колокольня, колокол которой имеет вес 318 пудов. Трапезная имеет чугунный пол, а стены и купол храма украшены росписью. Сейчас храму пытаются вернуть его прежнюю красоту, уничтоженную в период советского правления. Уже построены новые Святые врата.

    киржач достопримечательности

    Помимо вышесказанного, есть еще ряд интереснейших мест, которые будуть весьма интересны для гостей города Киржач. Достопримечательности включают спортивный аэродром с одноименным названием. Он расположен вблизи города, в поселке им. Томаровича. Здесь же находится аэродром НИИ Парашютостроения. На его территории открыт клуб АТСК «Стриж». Туристы с удовольствием наблюдают за спортсменами, которые прыгают с парашютами с 4000-метровой высоты.

    В деревне Новоселово, расположенной в 21 километре от населенного пункта, установлен мемориал: г. Киржач Владимирской области - это место гибели первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Помимо этого, в городе установлен самолет-истребитель УТИ МИГ-15, история которого имеет связь с фамилией космонавта. Рекомендуется посетить также краеведческий музей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!
    Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
    Алупка: достопримечательности и интересные местаАлупка: достопримечательности и интересные места
    Великий Устюг. Достопримечательности, которые приводят в восторгВеликий Устюг. Достопримечательности, которые приводят в восторг
    Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
    Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
    Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
    Бургас: достопримечательности БолгарииБургас: достопримечательности Болгарии
    Челябинск: достопримечательности и интересные места городаЧелябинск: достопримечательности и интересные места города
    Достопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей городаДостопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей города
    » » Киржач. Достопримечательности, которые заслуживают внимания
    LiveInternet