Собираетесь в Питер? - Обязательно посетите Таврический сад

Таврический сад&hellip- У каждого, наверное, есть такие уголки, куда постоянно хочется возвращаться. Будто бы и знаешь уже каждую скамейку и тропинку, но, тем не менее, стоит лишь выдаться свободной минутке, как опять и опять готов приезжать именно сюда.

sadržaj

    Таврический сад. Памятник архитектуры

    таврический садЭто место, расположенное в самом центре Санкт-Петербурга, считается настоящим памятником искусства. Оно было создано в 19 веке по приказу князя Потемкина. Сегодня в тенистом саду гуляют горожане, а во дворце заседает ассамблея СНГ.

    Тенистый сквер выглядел изящно и живописно, несмотря на свой искусственный ландшафт. Вплоть до конца XX века обстановка парка оставалась нетронутой, до тех пор, пока современный ритм жизни не внес свои коррективы.

    Таврический сад, часы работы которого можно узнать на его официальном сайте, очень просто найти в городе. Сначала нужно доехать до станции метро "Чернышевская", выйти и свернуть направо. Так вы окажетесь на Фурштатской улице, идите по ней до пересечения с Потемкинской. И через дорогу вы увидите один из входов в парк.



    Таврический сад. История оранжерея таврического садаГригорий Потемкин получил за заслуги перед Отечеством в подарок от Екатерины Великой княжеский титул и землю. На месте был выстроен Таврический замок, а позади него решено было разбить сад. Разработкой проекта и обустройством в 1783 году занимались архитектор Иван Старов и садовый мастер Вильям Гульд. В саду прорыли пруды и каналы, соорудили мостики и искусственные холмы. Специально из Англии были привезены необычные деревья и кустарники. Согласно замыслу создателей, Таврический сад, созданный в романтическом стиле, должен был полностью подражать красоте естественной природы. Так появилась оранжерея Таврического сада.

    В 1866 году он стал местом прогулок и игр. На территории парка устраивали концерты и выставки. А в зимнее время здесь проходили известные Таврические катанья. В начале XX века сад стал считаться Парком культуры и отдыха, а немного позже появились спортивная площадка и аттракционы для детей. В 1920 году решено провести реконструкцию сада. Перепланировка была поручена архитектору Фомину.

    В годы Отечественной войны территория Таврического сада превратилась в огород, где выращивали овощи для голодающих горожан. Именно здесь располагались мастерские для ремонта машин, перевозивших продукты по "Дороге жизни". Сад сильно пострадал от упавшего немецкого самолета, но в 1962 году его полностью восстановили и поставили памятник в память тем, кто держал оборону Ленинграда. А ко дню рождения Санкт-Петербурга в 2003 году была открыта Парламентская аллея. В конце XX века появились два новых постамента Есенину и Чайковскому.

    Современный Таврический садтаврический сад часы работы Сегодня внешний облик Таврического сада изменился к лучшему. Стало приятнее прогуливаться по аллеям, когда здесь запретили выгул собак. Жаль только, что не все владельцы животных соблюдают это правило.

    В парке всегда много спортсменов: одни просто бегают по дорожкам, другие занимаются на площадках. Приятно посмотреть, как женщины в возрасте самозабвенно делают зарядку. Для детей, помимо игровых и спортивных площадок, имеется специальная студия "ИгрАтека". Попадаются группы людей, распевающих псалмы и раздающих брошюры религиозного содержания.

    Недалеко от сада, прямо на пересечении Потемкинской и Шпалерной улиц, расположена старинная оранжерея, где приятно побродить среди зелени и цветов. Заодно заглянуть в магазинчик, чтобы купить понравившееся растение, ну или гипсовую статуэтку. Можно также посидеть в кафе на верхнем этаже.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
    Куда в Питере сходить: выбираем местоКуда в Питере сходить: выбираем место
    Метро `Казанский вокзал` - как доехать?Метро `Казанский вокзал` - как доехать?
    Храм Святого Семейства в Барселоне - шедевр великого ГаудиХрам Святого Семейства в Барселоне - шедевр великого Гауди
    Как доехать до Красной площади на метро с разных направленийКак доехать до Красной площади на метро с разных направлений
    Как доехать до Пушкино и случайно не оказаться в другом местеКак доехать до Пушкино и случайно не оказаться в другом месте
    Истринское водохранилище. Как доехать до него?Истринское водохранилище. Как доехать до него?
    Парк `Коломенское`: как добраться до негоПарк `Коломенское`: как добраться до него
    Коломенское. Дворец Алексея Михайловича – памятник искусства Московского царстваКоломенское. Дворец Алексея Михайловича – памятник искусства Московского царства
    Зеленогорск: достопримечательности и интересные места городаЗеленогорск: достопримечательности и интересные места города
    » » Собираетесь в Питер? - Обязательно посетите Таврический сад
    LiveInternet