Острова Баунти – миф или реальность?

С островами Баунти

sadržaj

    мы знакомы благодаря рекламному видеоролику, предлагающему насладиться шоколадным батончиком с нежной кокосовой начинкой. При мысли об этой рекламе перед нами тут же вырисовывается картина безлюдного острова с прозрачной голубой водой, белоснежным песком, зелеными пальмами. Вот только мало кто знает, что на самом деле для съемок рекламы использовали не острова Баунти, расположенные на юго-востоке от Новой Зеландии, а тайский остров Самуи.

    острова баунтиПочему создатели шоколадного батончика выбрали ему именно такое название и запутали следы, подобрав восхитительную картинку с тропическими пейзажами и дав ей совершенно чужое название? Это все равно, что Антарктиду назвать Африкой, потому что настоящие острова Баунти не имеют ничего общего с лазурными прозрачными водами, теплыми песками, пальмами с кокосами. Производитель батончика, наверное, просто подобрал наиболее благозвучное название и нафантазировал к этому всему необитаемый остров, где можно спрятаться от всех проблем и забот.

    Из 13 небольших скалистых клочков земли состоит остров Баунти. Где находится это чудо, узнать будет интересно многим, но мало кто предполагает, что искать его нужно в 650 км на юго-востоке от Новой Зеландии. Пальм здесь нет и близко, растительность очень скудная, потому что климат достаточно суров. Температура воздуха обычно не опускается ниже 0 °С, но и выше 12 °С не поднимается. Из всех млекопитающих здесь можно обнаружить тюленей, также неприступные скалы облюбовали стаи пингвинов и альбатросов.



    остров баунти где находитсяСложно назвать раем на земле остров Баунти. Цены на туры в это богом забытое место вряд ли заинтересуют туристов, поскольку непреступные прибрежные скалы не способствуют высадке на берег пассажиров проплывающих мимо кораблей. Впрочем, сюда и не пускают никого кроме членов научно-исследовательских экспедиций, поскольку Баунти находится под охраной ЮНЕСКО. В XIX – XX веках на острова часто наведывались охотники, привлекаемые большим количеством тюленей, вследствие чего практически вся популяция млекопитающих была истреблена. Теперь же эти животные спокойно живут здесь и размножаются, их жизни ничего не угрожает.

    Многих интересует, почему именно такое название получили острова Баунти, что этому поспособствовало. Оказывается, они были так названы в честь английского корабля «Баунти», который проходил в 1788 году мимо еще не открытого на то время куска земли. Возможно, это название так и осталось бы мало кому известным, если бы не случай, произошедший на судне в 1789 году. Тогда на корабле вспыхнул бунт, мятежники высадили капитана и его приверженцев в шлюпку и пустили в свободное плавание по океану. К счастью, никто не пострадал, и после 7 недель скитаний несчастных спасли.

    остров баунти ценыОстрова Баунти и на сегодняшний день остаются незаселенными, если не считать членов экспедиций, время от времени приезжающих в эти суровые места для проведения исследований, да колонии пингвинов, стаи альбатросов и неповоротливых тюленей. Это настоящий необитаемый клочок земли, но вот к теплым солнечным денькам, прозрачной воде, белоснежному песку, чарующей зелени он не имеет никакого отношения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    География, население, климат и загадки острова ПасхиГеография, население, климат и загадки острова Пасхи
    Острова Мальты: Мальта, Гозо, Комино и другиеОстрова Мальты: Мальта, Гозо, Комино и другие
    Остров Родос: особенности отдыхаОстров Родос: особенности отдыха
    Остров Боро-Боро - рай в раюОстров Боро-Боро - рай в раю
    Остров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостейОстров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостей
    Лучшие отели острова КритЛучшие отели острова Крит
    Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
    Аэропорты Сицилии. Воздушные ворота знаменитого островаАэропорты Сицилии. Воздушные ворота знаменитого острова
    Испания, остров Тенерифе - живописный уголок в Атлантическом океанеИспания, остров Тенерифе - живописный уголок в Атлантическом океане
    Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?Какие достопримечательности острова Корфу стоит посмотреть?
    » » Острова Баунти – миф или реальность?
    LiveInternet