Знаменитый Шуваловский парк

Шуваловский парк, равно как и многие выдающиеся достопримечательности Северной Столицы, свое название получил в честь основателя.шуваловский парк

sadržaj

    Сложилось так, что в Санкт-Петербурге огромное количество парков и прочих памяток искусства получили имена зажиточных купцов или богатых помещиков. Шуваловский парк исключением не является. Имя он приобрел от Ивана Шувалова, получившего при распределении титулов такой большой земельный надел.

    Несмотря на такой щедрый по тому времени дар (отменная лесопарковая зона более сотни гектаров размером), граф своими новоиспеченными владениями особо не занимался. Детей у него не появилось, а только для себя ему самому не хотелось стараться.

    Только через определенное время (после смерти графа земли перешли к его племяннику, также не проявлявшему особой инициативы по отношению к дару) парк, в конце концов, перешел в собственность предприимчивого француза. Он стал первым хозяином этих земель не только на бумагах.

    Но Полье (так звали этого деятельного француза) тоже прожил не очень долго, хотя с его подачи женщина, овдовевшая второй раз, занялась эскизами этого парка и решила заказать возведение мемориального склепа. Проектом занимался брат известного архитектора Брюллова.петербург шуваловский парк



    После возведения мемориала недалеко выросла церковь, впоследствии она была освящена, получив имя в честь ап. Петра и Павла.

    Но кроме вышеупомянутого склепа здесь имеются и другие уникальные достопримечательности. Шуваловский парк очень богат ими. Взять хотя бы знаменитый дворец Воронцовых-Дашковых. Так произошло, что оценить все великолепие этого здания не получилось из-за сворачивания работ. Здесь не успели организовать внутреннюю отделку помещений, поскольку помешала революция.

    На сегодняшний момент помещение не пустует. Оно достаточно успешно работает на благо российской науки. В нынешний момент здесь расположился корпус института Токов высокой частоты. Тем самым доказано, что величественные здания, возведенные в прошлом столетии, времени покоряются мало, продолжая украшать собой современный мир, при этом отлично вписываясь в сегодняшний Петербург. Шуваловский парк этим дворцом не ограничивается, поэтому пойдем дальше.

    Если вы отправились сюда не только фотографироваться на фоне красивейших старинных домов и изучать окрестности, то непременно пройдитесь по дорожкам со столетними дубами-колдунами, наберитесь энергии, подышите этим воздухом истории, запасайтесь позитивными эмоциями, после чего сможете смело начинать следующую трудовую неделю. При этом не забудьте вернуться в Шуваловский парк в следующий раз для того, чтобы получить новую долю положительных, приятных воспоминаний, а также набраться сил.

    достопримечательности шуваловский парк

    Кроме пушистых елей и раскидистых дубов вы сможете наблюдать преображение этого парка в самую лучшую сторону, поскольку в ближайшем будущем власти Санкт-Петербурга планируют переоборудовать участок в комфортабельную полноценную зону отдыха. Шуваловский парк планируется оборудовать участками для развлечений детей, а также спортивными площадками, сюда завезут аттракционы, а также построят новый кинотеатр.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
    Екатерининский парк - историческое место отдыхаЕкатерининский парк - историческое место отдыха
    Основные достопримечательности ТенерифеОсновные достопримечательности Тенерифе
    Удельный парк Санкт-Петербурга: уголок уюта в модернизированном городеУдельный парк Санкт-Петербурга: уголок уюта в модернизированном городе
    Тимирязевский парк: отличное место для отдыхаТимирязевский парк: отличное место для отдыха
    Станция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг негоСтанция `Парк Культуры`: метро и Москва вокруг него
    Парк Горького, Пермь - отдых на любой вкусПарк Горького, Пермь - отдых на любой вкус
    `Кудыкина гора` (сафари-парк) - место отдыха для всей семьи`Кудыкина гора` (сафари-парк) - место отдыха для всей семьи
    Парк Победы (Липецк) - любимое место отдыха жителей и гостей городаПарк Победы (Липецк) - любимое место отдыха жителей и гостей города
    Испания, `Эстиваль Парк`: обзор и отзывы об отелеИспания, `Эстиваль Парк`: обзор и отзывы об отеле
    » » Знаменитый Шуваловский парк
    LiveInternet