Анализ Маяковского `О дряни`. Стихотворение В. В. Маяковского `О дряни`

Владимир Владимирович Маяковский - один из ярчайших представителей поэзии ХХ века. Его стихи и пьесы давно стали классикой и вошли в школьную программу. Анализ Маяковского «О дряни» является программным, так как это стихотворение наглядно иллюстрирует стиль и художественные приемы

поэта.

Краткая биография В. В. Маяковского

анализ маяковского о дряниРодился будущий поэт в Грузии в небольшом селе Багдады. Уже в младших классах гимназии Владимир Владимирович стал посещать демонстрации и читать революционно направленную литературу. В 1906 году после смерти отца семья Маяковских переезжает в Москву. Здесь он начинает пропагандистскую работу, за что не раз попадает в тюрьму. Будучи студентом училища живописи, ваяния и зодчества, знакомится с футуристами. Теперь его творческий путь становится неразрывно связанным с этим направлением. И первые стихотворения Маяковского были напечатаны в альманахе футуристов «Пощечина общественному вкусу».

Творчество поэта можно разделить на два периода: дореволюционный, где объектом сатиры становятся буржуи и белогвардейцы, и послереволюционный, в котором ирония направлена на недостатки современного ему общества. Необычен в подаче и ритмике стихов, саркастичен и сатирически меток Владимир Маяковский. «О дряни» - стихотворение, в котором проявились все эти составляющие гения писателя.

Тематика стихотворений

маяковский о дряни темаВсе творчество Маяковского имеет ярко выраженную сатирическую направленность. Однако именно стихотворения позднего периода (20-е годы) отличаются небывалым тематическим богатством. Возникает ощущение, что под горячую руку сатирика и на острый язык попали все недостатки его времени. Героями произведений, а следовательно, объектами иронии, становятся кулаки, новые буржуи, хулиганы, вредители, трусы, обыватели, ханжи, сплетники, лодыри, пьяницы, взяточники, бракоделы и многие другие.

Стихотворение «О дряни»

Именно в это время, в промежутке между 1920-1921 годами, пишет одно из своих замечательнейших стихотворений Маяковский – «О дряни». Тема обличения мещанства, которое «вылезло из-за спины РСФСР», стала основной для произведения.

Сатирические мотивы

маяковский о дряни стихотворение

В послереволюционные годы сатира Маяковского усиливается, становится острее и злободневнее. На раннем этапе творчества поэт противопоставлял себя бесчувственной толпе, которой не понять возвышенных идеалов писателя. После революции весь сарказм Маяковского обрушился на врагов коммунизма. Особенно же поэт высмеивал мещанство во всех его проявлениях. Хорошо устроившиеся и процветающие в новой советской жизни мещане виделись Маяковскому поражением сторонников революции. Но чтобы лучше понять и проникнуться этими идеями, необходим творческий анализ Маяковского. «О дряни» - стихотворение, которое наилучшим образом подходит для этой цели.



Начинается произведение с резкого противопоставления. Первые строки, звучащие как: «Слава, Слава, Слава героям!», продолжаются абсолютно контрастными: «Теперь поговорим о дряни». Но кто же эта «дрянь»? Ей оказывается «мещанское сословие», которое не просто выжило во время революции, но и отлично приспособилось к новой жизни, обзаведясь «уютными кабинетами и спаленками». Экспрессией и нотами возмущения отличается любой анализ Маяковского. «О дряни» не стало исключением и вобрало в себя все негодование и протест поэта.

Мещане в понимании Маяковского не просто гадки и противны из-за своего образа жизни, от которого можно только намозолить «от пятилетнего сидения зады, крепкие, как умывальники». Нет, они еще и опасные приспособленцы и бюрократы. Беспощадна и неумолима в этом стихотворении сатира Маяковского.

«О дряни» - описание быта

о дряни маяковский стих анализИзображение быта в стихотворении «О дряни» стало не способом обличения, а отражением политических идеалов и ценностей мещанского сословия. Людей такого типа, как ни удивительно, породила сама революция, эпоха перемен, но они способны только опошлить, принизить и запятнать возвышенные революционные идеалы. Именно с помощью деталей окружающей мещан обстановки Маяковский показал, что их понятия о новом строе, новом мире и будущем извращены и далеки от истинно коммунистических. Так, Реввоенсовет, Революционный военный совет республики, возникает в смысловой связке со словом бал, что представляется совершенно нелепо и неуместно. Более того, там мещанка хочет «фигурять» в обновке.

Многое сказал о мещанах в своем произведении «О дряни» Маяковский. Стих, анализ которого дает полную картину представлений поэта о современном ему мире, говорит о ценностях и недостатках общества.

Маяковский говорил о том, что сатирическое произведение может родиться только в том случае, если есть подходящая тема, которая так и просится «на издательство». Но мало определиться с тематикой, необходимо уметь правильно преподнести, чтобы показать все червоточины и недостатки общественного явления. И здесь в ход идут давно отработанные классиками приемы: меткость фраз, четкость обличения, абсурдизм и гиперболизация. Такую формулу создания произведений определил для себя Маяковский. «О дряни» - стихотворение, вобравшее все эти принципы. Но особенно ярко явил себя гротеск, который словно поставил жирную точку в финале произведения: «Маркс со стенки смотрел, смотрел &hellip- И вдруг разинул рот, да как заорет&hellip-».

Вывод

сатира маяковского о дряни

Таки образом, проведенный нами разбор и анализ Маяковского «О дряни» свидетельствует о том, то это стихотворение является отражением творческого метода писателя. Оно отражает основную тематическую и идейную наполненность послереволюционного этапа развития поэта.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Актерская биография: Татьяна Васильева с детства грезила об этой профессииАктерская биография: Татьяна Васильева с детства грезила об этой профессии
Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`Сюжетный анализ. Жуковский. `Море`
Лиля Брик. Биография музы Владимира МаяковскогоЛиля Брик. Биография музы Владимира Маяковского
Марина Цветаева. Краткая биографияМарина Цветаева. Краткая биография
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Особенность любовной лирики Есенина. Сочинение на тему любовной лирики ЕсенинаОсобенность любовной лирики Есенина. Сочинение на тему любовной лирики Есенина
Творчество Маяковского. Сатира в творчестве МаяковскогоТворчество Маяковского. Сатира в творчестве Маяковского
Биография и творчество Николая Рубцова - русского поэтаБиография и творчество Николая Рубцова - русского поэта
Картины Маяковского. Малоизвестные грани талантаКартины Маяковского. Малоизвестные грани таланта
» » Анализ Маяковского `О дряни`. Стихотворение В. В. Маяковского `О дряни`
LiveInternet