Русская народная сказка `Каша из топора`: анимационная версия и вариации сюжетных трактовок

Сказка - одна из форм выражения народной мудрости. Простая и развлекательная по своей функции, на первый взгляд, нередко она обнаруживает корни древних сакральных знаний, позволяющих управлять законами этого мира. Рассмотрим специфику данного жанра на примере одной из бытовых сказок.

Народная сказка "Каша из топора"

В отличие от других видов сказочного жанра, действие бытовой сказки разворачивается в обстановке, близкой по своему описанию к обычной жизни. Так, русская народная сказка "Каша из топора" рассказывает о солдате, возвращавшемся со службы домой, которому удалось обмануть жадную старуху, спрятавшую от него все съестное.

сказка каша из топора

Не растерявшийся служивый предложил бабушке сварить кашу из того, что есть, - из топора. Та от неожиданности не нашлась, что ответить. По мере приготовления блюда интерес старухи к будущему блюду все возрастал, а солдату, не на шутку увлеченному процессом варки, все время чего-то недоставало для вкуса. Так бабка и сдала все свои припасы: соль, крупу, масло.

Каша удалась на славу, только вот топор не доварился. Но солдат обещал довести его до готовности на следующем привале. Жадность была разоблачена, а солдат не только получил желаемое (поел задаром), но еще и топор с собой прихватил.

Адаптированный сюжет мультфильма "Машины сказки: Каша из топора"



Создатели популярного мультфильма о Маше и Медведе переделали сказочную историю в соответствии с модными веяниями современности. В нем, рассказывая сказку, Маша учит детей правильно питаться.

машины сказки каша из топора

В серии анимационных фильмов "Машины сказки" каша из топора готовится солдатом для Бабы-яги, которая не то чтобы жадная, просто сама давно не ела. Поэтому ей не терпится зажарить служивого в печи. Но тот настаивает на отсрочке, предлагая сначала сварить кашу из топора. Далее действие развивается по знакомому сценарию, только с неожиданным окончанием. Наевшись каши, Баба-яга добреет и просит у солдата рецептик его блюда. Отсюда мораль: "Человек, если правильно питается, то сразу добрее становится".

Сказка ложь, да в ней намек

Какие еще выводы - кроме очевидных, что добрый человек - это сытый человек, и что сообразительность поможет найти выход из любой ситуации, - позволяет сделать сказка "Каша из топора"? Ее скрытый урок, актуальный во все времена, можно выразить так: был бы топор, а каша сварится.

Положительному герою удается достичь своей цели (сварить кашу/утолить голод), не имея никаких к этому объективных средств. Солдат вполне серьезно пытается сварить топор, что с позиций здравого смысла совершенно невозможно. В этом смысле сказка "Каша из топора" сближается с итальянской поговоркой: "Ты жарь, жарь, а рыба будет!" Если цель кажется недостижимой из-за отсутствия средств, отбросьте все сомнения и работайте с тем, что есть, подгоняя свои действия под желаемый результат.

В общем, сказка, как особый жанр устного народного творчества, в очередной раз доказала свою уникальность. Какое еще литературное произведение может заключить в столь простую форму столь глубокое содержание?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рецепт: салапинская каша для ловли рыбРецепт: салапинская каша для ловли рыб
Овсяная каша: польза и вред для взрослых и детейОвсяная каша: польза и вред для взрослых и детей
Вкусный завтрак: тыквенная каша. Рецепт приготовленияВкусный завтрак: тыквенная каша. Рецепт приготовления
Тыквенная каша с пшеном на молоке - полезное блюдоТыквенная каша с пшеном на молоке - полезное блюдо
`Волшебная лампа Алладина` - сказка о дружбе и любви`Волшебная лампа Алладина` - сказка о дружбе и любви
Сказка `Умный работник`. Русские народные сказки для детейСказка `Умный работник`. Русские народные сказки для детей
Болгарская сказка `Курица, несущая золотые яйца`: сюжетБолгарская сказка `Курица, несущая золотые яйца`: сюжет
Народная сказка - это хороший способ познания мира ребенкомНародная сказка - это хороший способ познания мира ребенком
Чем отличается народная сказка от литературной? Сходства и отличияЧем отличается народная сказка от литературной? Сходства и отличия
Китайские народные сказки как отражение образного мышления народаКитайские народные сказки как отражение образного мышления народа
» » Русская народная сказка `Каша из топора`: анимационная версия и вариации сюжетных трактовок
LiveInternet