`Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.

Именно «Тринадцатый подвиг Геракла» Искандера и еще несколько других рассказов о детстве стали началом его прозы. Все эти произведения небольшие и трогательные. Но вот поднимаемые в них нравственные вопросы далеко не детские. тринадцатый подвиг геракла искандерВ рассказах рассматриваются понятия коварства, чести и бесчестия, трусости, достоинства и предательства. Обращение к детскому возрасту не делает их менее важными, а только приближает к читателю.

sadržaj

    Поучительный характер рассказа

    И в этом маленьком произведении автор остается верен себе. От начала и до самой последней строчки его пронизывает юмор. Но, несмотря на веселый настрой, рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла» Искандера довольно-таки поучительный. Он заставляет читателя задуматься над многими серьезными и важными вопросами. Каждый должен решить для себя, что такое подвиг и как в одном человеке могут сочетаться мужество и трусость. Завершая рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла», Искандер наводит читателя на мысль о том, что отвага может быть разной. Оказывается, далеко не всегда в человеке совпадают мужество нравственное и физическое. Так, обладая силой телесной, он может оказаться трусом при решении жизненно важных проблем.

    фазиль искандер тринадцатый подвиг геракла«Тринадцатый подвиг Геракла». Искандер. Краткое содержание: новый учитель



    Грек по национальности Харлампий Диогенович появился в школе 1 сентября. До этого о нем никто не слышал. Преподавал он арифметику и был, в отличие от общепринятого представления о математиках, человеком аккуратным и собранным. На уроках Харлампия Диогеновича всегда стояла образцовая тишина, он никогда не повышал голос, не угрожал и при этом умудрялся держать весь класс в руках.

    «Тринадцатый подвиг Геракла». Искандер. Краткое содержание: случай с главным героем

    Ни у кого не было привилегий перед Харлампием Диогеновичем. Не избежал участи оказаться в смешном положении и главный герой. Однажды он не выполнил задание на дом. Решение задачи никак не сходилось с ответом. Мальчик учился во вторую смену и пришел за час до начала урока. рассказ тринадцатый подвиг геракла искандерКогда выяснилось, что и одноклассник не решил задачу, он окончательно успокоился. Ученики разделились на команды и пошли играть в футбол на стадион. Уже в классе отличник Сахаров сказал, что задачу решил, и ответ у него сошелся. В двери появился Харлампий Диогенович и проследовал на свое место. Главный герой заметил, что даже его сосед по парте, тихий Адольф Комаров, (называвший себя Аликом, чтобы его никто не сравнивал с Гитлером, так как шла война) решил эту задачу.

    Фазиль Искандер: «Тринадцатый подвиг Геракла». Краткое содержание: «спасительная» прививка

    В класс заглянула медсестра, она искала 5 «А», а попала в 5 «Б». Главный герой вызвался показать, где находятся дети, которых нужно привить от тифа. По пути он сообщил доктору, что после этого урока их класс организованно идет на экскурсию в краеведческий музей. Они возвращаются в 5 «Б». Там у доски Шурик Авдеенко уже написал три действия задачи, но объяснить решение не мог. Медсестра сделала прививки всем ученикам, а урок все не заканчивался. Харлампий Диогенович сказал, что в этом классе нашелся человек, решивший переплюнуть Геракла и совершить еще один подвиг, тринадцатый. После этих слов он вызвал к доске главного героя и попросил объяснить решение задачи. Но мальчик даже по тому, что было на доске, не смог сообразить, с чего начать. Конечно, он получил плохую отметку, но с того момента стал относиться к домашним заданиям более серьезно. И еще он понял метод учителя: закалять души детей смехом, приучать их относиться к себе с долей юмора.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подвиги Геракла: от истоков к финалуПодвиги Геракла: от истоков к финалу
    `Тринадцатый апостол`: и снова о сверхъестественном`Тринадцатый апостол`: и снова о сверхъестественном
    Мифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына ЗевсаМифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына Зевса
    Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…Томас Майн Рид - американский или английский автор?.`Всадник без головы` и другие…
    `Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
    Вспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержаниеВспоминая классику: А. П. Чехов, `Смерть чиновника`, краткое содержание
    Вспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержаниеВспоминаем классику. В.М.Шукшин: `Чудик`, краткое содержание
    О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
    Рассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержаниеРассказ Чехова `Хирургия`: анализ и краткое содержание
    `Антоновские яблоки`: анализ и краткое содержание рассказа И.А. Бунина`Антоновские яблоки`: анализ и краткое содержание рассказа И.А. Бунина
    » » `Тринадцатый подвиг Геракла`. Искандер Ф.А.
    LiveInternet