Краткая биография Бунина Ивана Алексеевича

Иван Алексеевич Бунин слывет последним классиком отечественной литературы, который запечатлел Россию на рубеже веков. Хотя сам писатель себя причислял, скорее, к поколению Л. Толстого и Тургенева, чем к генерации Вересаева и Горького.

sadržaj

    краткая биография бунинаБунин Иван Алексеевич. Биография кратко: происхождение рода

    Появился на свет маленький Ваня в октябре 1870 года в Воронеже. Когда ему было около трех лет, семья переехала жить на хутор Бутырки. Род его был древнейшим и когда-то очень богатым. Но все, что осталось наследникам от прадеда – это хутор. Семья Буниных по дворянским меркам жила скромно. Сам писатель вспоминал, что в доме не было даже лишней бумаги и на цигарки рвали книги. Это очень огорчало его, так как он не успевал дочитывать многие произведения.

    Иван Бунин: биография краткая, детские впечатления

    Писатель считал, что первыми познаниями в языке он обязан дворовым и крестьянам. Именно их песнями и рассказами питалась его детская впечатлительность. Все свое свободное время до самого поступления в гимназию Иван проводил у бывших крепостных, принадлежавших когда-то его семье и живших теперь в соседних деревушках. Жизнь простых людей он знал досконально, что отразилось позже в повести «Деревня».

    Краткая биография Бунина И. А.: домашнее воспитание



    Оно было поручено очень необычному человеку. Воспитателем стал сын предводителя дворянства. Он был прекрасно образован, играл на скрипке, увлекался живописью, владел несколькими языками. Но впоследствии он спился, родные и знакомые порвали с ним все связи, и тот стал скитальцем. И только благодаря Ване он привязался к дому Буниных надолго. Воспитатель очень быстро научил мальчика читать, он же привил ему любовь к поэзии, так как и сам был к ней неравнодушен, тоже писал стихи.

    иван бунин биография краткаяКраткая биография Бунина И. А.: уездная гимназия и самообразование

    Это учебное заведение не оставило в памяти мальчика никаких хороших воспоминаний. Переход от свободной жизни на хуторе к строгим правилам гимназии оказался для него очень болезненным. Он начал таять буквально на глазах. А первая влюбленность еще более ухудшила его состояние. На семейном совете решили забрать мальчика из гимназии. После несостоявшейся учебы Иван устроился на работу в редакцию газеты "Орловский вестник" сначала корректором, затем театральным критиком, а потом стал и автором передовых статей. В дальнейшем его талант формировался на основе самообразования и самовоспитания. Огромную роль в этом сыграла и уникальная память писателя, и яркое воображение.

    Краткая биография Бунина И. А.: творческая деятельность

    бунин иван алексеевич биография краткоВ первых стихах Иван Алексеевич, по собственному признанию, подражал Пушкину и Лермонтову. Вскоре он бросил службу в редакции и отправился в Петербург, а после и в Москву. Там он познакомился с Бальмонтом, Чеховым и другими не менее известными поэтами, писателями, общался с ними, много сочинял и сам. Там к нему наконец-то приходит признание. Первый том сочинений И. А. Бунина был напечатан издательством «Знание» в 1902 году. В этот же период он получил Пушкинскую премию и стал почетным академиком Петербургской Академии наук.

    Краткая биография Бунина И. А.: эмиграция

    Революционные порывы не были чужды писателю, но те изменения, которые произошли в стране, не соответствовали его представлениям о том, каким образом и в какую сторону должна преломиться жизнь общества. В 1920 году он эмигрировал из России. Неприятие сложившейся в стране действительности Бунин отразил в произведении «Окаянные дни». Творчество писателя было высоко оценено и за границей. Там в 1933 году ему присудили Нобелевскую премию за вклад в литературу. Со временем вернулись на родину и его произведения. Сам писатель умер в Париже в 1953 году и был похоронен на знаменитом кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Биография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематографБиография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематограф
    Вспоминая русскую классику: И.А.Бунин, `Темные аллеи`. Краткое содержаниеВспоминая русскую классику: И.А.Бунин, `Темные аллеи`. Краткое содержание
    Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
    Биография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыкантаБиография Ивана Урганта - известного российского шоумена, актера и музыканта
    Краткая биография Ивана Калиты, великого московского князяКраткая биография Ивана Калиты, великого московского князя
    Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
    Симонов Константин. Биография писателяСимонов Константин. Биография писателя
    Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    » » Краткая биография Бунина Ивана Алексеевича
    LiveInternet