Что такое рерайт? Просто о сложном

Человек, часто просматривающий странички в глобальной сети или поддерживающий свой собственный сайт, наверняка знает, что такое рерайт. С высокой долей вероятности можно предположить, что, читая новостной ресурс, посетитель сталкивается не с оригиналом, а с определенным образом обработанными материалами. что такое рерайтУдивительно: зная, что такое рерайт, в большинстве случаев его можно достаточно точно определить всего за пару минут по некоторым ключевым особенностям. В то же время, не обладая данными знаниями, можно ежедневно сталкиваться с рерайтом и даже не подозревать об этом. Вот такая забавная ситуация.

sadržaj

    Что такое рерайт (rewrite)

    В основе рассматриваемого термина два английских слова: Re и Writing. Смысл первого аналогичен русскому языку и означает «повторность, возобновляемость». А второе (в данном случае) – существительное «писание». При их совмещении получается «повторное написание» или «переписывание». Другими словами, человек берет какую-либо информацию, доступную в письменном виде, детально с ней работает, пытаясь понять основную мысль, а затем, опять же письменно, преподносит будущему читателю ту же мысль, но уже своими словами. Говоря о том, что такое рерайт, нельзя не упомянуть термин «уникальность». рерайт работаЕго смысл очень прост: чем меньше различий в переделанном тексте и оригинале, тем ниже уникальность данной работы. То есть если, предварительно ознакомившись с оригинальным материалом, можно легко определить источник, то речь идет о простом рерайте с низкой уникальностью: в нем используются похожие обороты речи, слова и выражения. В более сложном варианте процент схожести намного меньше, хотя текст также узнаваем. И, наконец, рерайт с высокой уникальностью может вообще не содержать похожих оборотов. Хотя даже в этом случае человек, часто сталкивающийся с «переписыванием», иногда может определить rewrite по порядку изложения: например, сначала описывается крыша дома, затем стены, и, наконец, фундамент. Впрочем, опытные рерайтеры по возможности стараются уходить даже от оригинального порядка, при этом сохраняя и передавая всю информацию без смысловых искажений.

    пример рерайтаДля чего это нужно



    В настоящее время рерайт используется в двух основных направлениях: для непосредственного заработка и продвижения сайта. Хотя, учитывая, что сами Интернет-ресурсы часто создаются именно с целью получения прибыли, различия указанных направлений весьма расплывчаты. Итак, для многих рерайт – работа. Спрос на услуги того или иного рерайтера в огромной степени зависит от уникальности получаемого материала, способности точно определять основную мысль оригинального текста и стиля повествования. Ярким примером заработка по данному направлению является предложение своих услуг на специализированных Интернет-биржах. В свою очередь, владельцы сайтов заинтересованы в переделанных уникальных материалах, так как это позволяет привлечь больше внимания к ресурсу со стороны поисковых машин, что положительным образом сказывается на посещаемости.

    Пример рерайта

    Напоследок - пример рерайта. Рассмотрим два небольших текста: первый – оригинал, второй – переделка.

    Источник: "Яркое солнце медленно пересекало небосвод, стремясь скрыться за горизонтом".

    Рерайт: "Солнце, неспешно перемещающееся по небу к линии горизонта, было ослепительно ярким".

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Зачем нужно знать, что такое анаграмма?Зачем нужно знать, что такое анаграмма?
    Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?
    В помощь школьнику: что такое сравнительный оборотВ помощь школьнику: что такое сравнительный оборот
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Что такое дефрагментация и для чего она нужна?Что такое дефрагментация и для чего она нужна?
    Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?
    Почему заморозили страницу `В Контакте`? Что делать?Почему заморозили страницу `В Контакте`? Что делать?
    Что такое ТП в ВК?Что такое ТП в ВК?
    Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
    Почему пропали лайки `ВКонтакте`Почему пропали лайки `ВКонтакте`
    » » Что такое рерайт? Просто о сложном
    LiveInternet