Краткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного Ангела

краткое содержание демон лермонтова

sadržaj

    Поэма Лермонтова переносит читателя на Кавказ, где с космической высоты за происходящим на земле наблюдает печальный темный ангел. Его тяготит одиночество, поэтому уже не в радость бессмертие и способность творить зло, окружающие пейзажи не вызывают ничего кроме презрения, но гнетущей атмосферы не передает краткое содержание. Демон (Лермонтова завораживал и одновременно пугал этот персонаж) пролетал над Грузией, когда его внимание привлекло радостное оживление возле усадьбы местного феодала. Ангел порока опустился ниже и увидел, что князь Гудал собирается отдать замуж свою единственную красавицу-дочку, и в доме как раз идут последние приготовления к торжеству. Но радостное настроение окружающих не может передать краткое содержание.

    Демон Лермонтова не может понять радости, царящей в княжестве. Гости уже собрались, вино льется рекой, а княжна Тамара готовится исполнить до приезда жениха свой свадебный танец. Даже Демон не может отвести взгляда от красавицы, когда она то с бубном мчится испуганной ланью, то взлетает птицей на старинных коврах. Тамару отдавали замуж по ее желанию, властитель Синодала красив, молод и влюблен в свою невесту. Но все же девушка переживала, как примет ее чужая семья, не будут ли они стеснять ее свободу.

    поэма лермонтова демон краткое содержание

    Чувства властелина тьмы, когда он увидел Тамару, очень хорошо обрисовала поэма Лермонтова «Демон». Краткое содержание тем не менее позволяет узнать в темном ангеле жестокого и эгоистичного тирана. Он хотел, чтобы красавица принадлежала только ему, поэтому наслал на караван жениха разбойников, которые разграбили свадебные подарки, убили охрану, а самого князя ранили. Конь мчался что есть силы, чтобы довезти хозяина на свадебный пир, не зная, что тот уже мертв.



    В семье невесты трагедия: отец ходит сам не свой, а Тамара в прекрасных свадебных одеяниях в горе падает на постель. Сквозь рыдания девушка слышит чарующий голос, утешающий ее, рассказывающий сказки, он обещает навещать ее каждую ночь. Динамику развивающихся событий не может передать краткое содержание. Демон Лермонтова смущает Тамару: она догадывается, что прекрасный юноша, приходящий к ней во снах, не может быть ангелом-хранителем, но и на исчадие ада он не похож. Чтобы уйти от искушения, девушка просит отца отдать ее в монастырь. Князь Гудал гневается, потому что женихи осаждают усадьбу, слыша постоянные отказы Тамары, но все же соглашается выполнить ее просьбу.

    лермонтов демон краткое

    Силу, эгоистичность и настойчивость темного ангела показал в своем стихотворении Лермонтов. Демон (краткое содержание поэмы раскрывает его истинную сущность) понимает, какие чувства вызывает у девушки - она влюблена в него, пытается молиться иконам, а молится ему. Он хочет физической близости, но понимает, что за это красавица расплатится своей жизнью, поэтому медлит с решением. Ночью Демон подходит к келье с желанием отказаться от своего коварного плана, но не может взлететь. По его щеке скатывается слеза, но все же он подходит к девушке.

    Рядом с постелью Тамары стоит ее ангел-хранитель, который просит Демона уйти, но тот объясняет, что защитник пришел слишком поздно. Девушке уже не нравятся разговоры темного незнакомца, он не кажется ей таким прекрасным, как во сне. Но разве может передать всю полноту чувств Тамары краткое содержание? Демон Лермонтова видит сомнения красавицы, открывает ей душу, и Тамара позволяет к себе прикоснуться. Среди ночи раздается пронзительный крик и предсмертный стон, который услышал только монастырский сторож...

    Князь Гудал решил похоронить свою дочь на высокогорном семейном кладбище, где зубчатые скалы и по сей день охраняют покой возлюбленной Демона.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое содержание `Анны Карениной`Краткое содержание `Анны Карениной`
    Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`Гениальный Шекспир. Краткое содержание `Макбет`
    Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`Классика ХХ века: краткое содержание, Бунин, `Кавказ`
    Л. Андреев: `Кусака`. Краткое содержание с элементами анализаЛ. Андреев: `Кусака`. Краткое содержание с элементами анализа
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
    `Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
    Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`Иван Гончаров. Краткое содержание `Обломова`
    Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
    `Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы`Двенадцать`. Блок. Краткое содержание поэмы
    » » Краткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного Ангела
    LiveInternet