Чем отличается драма от мелодрамы? Основные особенности

Порой, уходя с головой в вымышленный мир книг, любуясь игрой актеров в театре или сопереживая киногероям на большом экране, мы не задумываемся о жанре, а ведь это важно, потому что таким образом можно полностью вникнуть в суть произведения, понять, что хотел донести автор до целевой аудитории. Искусство может быть многоликим: развлекательным и поучительным, элитарным и массовым, авангардным и популярным. Следует сразу оговориться, что плохих жанров не существует, каждый из них находит своего поклонника, а цель создателя произведения заключается в поиске своего круга читателей.

sadržaj

    чем отличается драма от мелодрамыЛюбопытный раздел составляет драма. Появился этот жанр в конце XVIII века, сменив собой трагедию. Чем отличается драма от мелодрамы, так это описанием жизни простого человека во всех красках. Это история обычного среднестатистического гражданина с его проблемами, непониманием со стороны родных и общества в целом, конфликтами со всем миром. Тут уж герою приходится определиться: прогнуться под требования системы или бросить ей вызов, жить по совести или прислушаться к советам толпы.

    Чем отличается драма от мелодрамы, так это наличием социального конфликта. В героях человек видит себя, и автор как бы намекает, что такая история может повториться с каждым. Решать, как поступать в той или иной ситуации, придется самостоятельно. Драматические произведения практически никогда не заканчиваются хорошо, в конце главного героя ожидает смерть, но не всегда. Чем отличается драма от мелодрамы, так это тем, что автор лишь показывает тщетность борьбы против системы, один в поле не воин, но как поступать в схожей ситуации, он не говорит.



    чем драма отличается от мелодрамыОсобенностью драмы является эмоциональная составляющая. Героями таких произведений могут быть аристократы,люди «голубых» кровей, которым чужды заботы простого народа, но у них тоже есть проблемы, хоть и другого уровня. Также это может быть история двух влюбленных, которым приходится преодолевать все препятствия, обманы, предательства и доказать свою любовь. Чем драма отличается от мелодрамы, так это тем, что она заставляет задуматься над собственной жизнью. Она имеет психологический подтекст, который не сразу, медленно, но верно проникает в подсознание человека, который понимает весь трагизм главного героя, переосмысливает свою собственную жизнь.

    Чем отличается драма от мелодрамы, так это тем, что в первом случае мы видим вполне реальную жизнь с проблемами и заботами героя, а во втором – сказку для взрослых, где персонажи зациклены на своих чувствах. Такие мыльные оперы в основном рассчитаны на женскую аудиторию, особенно домохозяек, уставших от серого быта и желающих вникнуть в придуманную любовную историю. Мелодрамы вызывают много эмоций, увлекают с первых же минут, но это не более чем пустышка, которая не наполнена смыслом, через короткий период времени история забывается, ничего не оставляя после себя.

    жанр мелодрама драмаСказка со счастливым концом – вот это и есть жанр «мелодрама». Драма имеет трагическое окончание, она заставляет человека задуматься над поступками героя и узнать в нем себя. Мелодрама дарит целевой аудитории немного грусти, переживаний, романтики, но обычно все заканчивается перезвоном свадебных колоколов. Каждый человек желает в главном герое узнать себя, но только более облагороженного, и именно от видения собственной проекции зависит выбор жанра.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какая она, хорошая российская мелодрама?Какая она, хорошая российская мелодрама?
    Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?
    Лирика - это вершина поэзииЛирика - это вершина поэзии
    Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?Что почитать из фантастики отечественных и зарубежных писателей?
    Пролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологииПролог - это Попробуем разобраться в литературной терминологии
    Российские детективы - новый жанр современной литературыРоссийские детективы - новый жанр современной литературы
    Арт-хаус: что это такое и в чем его особенностиАрт-хаус: что это такое и в чем его особенности
    Театр абсурда. Поиск смысла жизни, или Борьба с идеаламиТеатр абсурда. Поиск смысла жизни, или Борьба с идеалами
    Турецкие мелодрамы. Турецкие мелодрамы на русскомТурецкие мелодрамы. Турецкие мелодрамы на русском
    Лучшая драма всех времен. Лучшие фильмы всех времен – драмы и мелодрамыЛучшая драма всех времен. Лучшие фильмы всех времен – драмы и мелодрамы
    » » Чем отличается драма от мелодрамы? Основные особенности
    LiveInternet