Серебряная свадьба - сколько лет вместе? Что дарить на серебряную свадьбу?

Серебряная свадьба – сколько летдлится союз мужчины и женщины? Что подарить на юбилей?

Такие вопросы терзают гостей серебряной свадьбы. Годовщина 25 лет совместной жизни – важное, торжественное мероприятие. В такой день супруги стараются окружить друг друга заботой и вниманием. Возрождение романтики в отношениях – самый лучший подарок, который могут подарить на свой юбилей муж и жена.

«Драгоценный» юбилей свадьбы

Серебряная свадьба – серьезный юбилей семьи. В его названии первый раз за все годовщины присутствует драгоценный металл. Для семьи такой праздник символизирует большой опыт совместной жизни – четверть века. Серебряная свадьба – сколько летпрожито вместе? 25 лет в браке, взрослые дети и, возможно, уже внуки – много пережито за эти годы.

серебряная свадьба сколько лет

Серебро – благородный металл, символ «драгоценного» опыта супругов. За годы, прожитые вместе, семья проходит через немалое количество кризисов в отношениях, финансовую нестабильность, проблемы с жильем, воспитание детей. К серебряной свадьбе многие супруги уже имеют свой семейный очаг, взрослых детей.

25 лет совместной жизни – немалый срок, который под силу не всем парам. Семья, отмечающая серебряный юбилей, может гордиться мудростью своих отношений.

Психологические особенности годовщины

Восхищения заслуживают пары, встречающие серебряный юбилей. Они прожили четверть века под одной крышей, стойко выдержали семейные неурядицы, приспособились к характерам и привычкам друг друга.

Но именно в этот период начинается еще один кризис – кризис среднего возраста. Когда происходит переоценка ценностей. Когда люди, состоявшиеся в профессии, могут резко сменить курс в другую сторону.

К этому времени дети вырастают и уезжают из родительского дома. Поэтому супругам, жившим только ради детей вместе, не останется смысла продолжать совместную жизнь. Связи на стороне - и у мужа и жены - тоже могут стать поводом разорвать семейные отношения.

серебряная свадьба через сколько лет

Поэтому следует позаботиться о совместном отдыхе – смена обстановки поможет возродить тлеющие отношения супругов. Разнообразить сексуальную жизнь, найти новое хобби – любые взаимные интересы помогут предотвратить назревающий конфликт в отношениях.

Серебряная свадьба – сколько летпровели супруги вместе? 25 лет – значительный срок и в отношениях может наступить затишье. Для того, чтоб начать новый виток, необходимо добавить ноту романтичности в семейную жизнь.

Традиции годовщины

Традиции серебряной годовщины способны оставить неизгладимый след в отношениях. Спустя годы супруги, их дети и внуки будут любоваться снимками, видео и спрашивать: «Как долго вы вместе? Когда отмечается серебряная свадьба? Сколько лет?» Фотос юбилея можно делать с самого утра. Обычаи и традиции серебряной свадьбы начинаются с пробуждения супругов.

В давние времена муж и жена в свою годовщину должны были спозаранку набрать ключевой или колодезной воды в серебряный кувшин. Для современных реалий достаточно подготовить простую водопроводную воду. Но обязательно она должна находиться в серебряной посуде (кувшине).

серебряная свадьба сколько лет вместе

Супруги совершают троекратное омовение, помогая друг другу. Такой обряд имеет глубокое символичное значение.

  • Первое омовение поможет смыть годы, вернет супругам молодость.
  • Второе – устранит семейные невзгоды и печали.
  • Третье омовение сулит новое счастье и долгую совместную жизнь.

После умывания супруги утираются льняным полотенцем, а кувшин выставляют на свежий воздух (балкон). Это делается для того, чтоб остатки воды быстрее испарились и унесли прочь горести супругов. По давней примете быстро высохшее дно кувшина – быстро принесет счастье семье.

Серебряная свадьба&hellip- Через сколько летотмечают годовщину? Спустя 25 лет супруги на юбилее обмениваются серебряными кольцами. Их можно надеть без обручальных или вместе с ними. Серебряные кольца – символ нового жизненного этапа.

В некоторых областях страны есть интересный обряд для серебряной годовщины – «женская месть». В шутку теща и жена могут «избить» главу семьи, озвучивая все причиненные им неприятности.

Официальное торжество

Двадцатипятилетний юбилей можно отметить в ЗАГСе. Для подготовки официального торжества следует договориться с сотрудниками учреждения. Тогда и обмен кольцами можно приурочить к церемонии в ЗАГСе.

Такое мероприятие поможет разогнать рутину повседневности, создаст ощущение настоящей свадьбы. Поможет супругам вспомнить свое первое совместное торжество. Для церемонии жена может надеть свое свадебное платье – это самая лучшая примета для юбилея. Платье можно слега расширить или перекроить.



После официальной церемонии можно отправиться в кафе, ресторан или устроить домашние посиделки. Гости, по возможности, приглашаются те же, что и в день бракосочетания.

Как провести праздник?

Для возрождения романтики в отношения можно устроить праздник вдвоем. Снять двухместный домик у моря или устроить ужин при свечах.

Традиционно на серебряную свадьбу приглашают 25 гостей и больше. Необходимо заранее разослать пригласительные открытки. Можно подготовить фильм, собранный из видео, фото разных лет. Позаботиться о торте, каждый из кусочков которого принесет удачу юбилярам и гостям.

серебряная свадьба сколько лет фото

Начать торжество можно с танца супругов. Празднование юбилея проходит по принципу первой (зеленой) свадьбы. Чтобы мероприятие получилось веселое, динамичное следует пригласить тамаду. Он организует гостей, проведет веселые конкурсы.

Не следует забывать и о шампанском. Игристое вино создает праздничную атмосферу и повод для первого тоста. Обязательно в этот день муж дарит жене букет цветов – тех, что любит его половинка. Его можно презентовать после утреннего поцелуя. «Первый поцелуй» - одна из традиций юбилея. Супруги целуются после пробуждения – чем дольше поцелуй, тем дольше продлится семейная жизнь.

Не обходится без подарков серебряная свадьба. Сколько лет поздравлениязвучали для семьи? Каждая годовщина отмечается более или менее пышно. На серебряный юбилей подарки и поздравления подбираются в определенной цветовой гамме.

Оформление праздника

Серебряная свадьба&hellip- Сколько лет вместе прожито, сколько дорог пройдено. Драгоценный металл призван подчеркнуть статусность мероприятия. Поэтому цветовая гамма оформления должна соответствовать названию юбилея.

серебряная свадьба сколько лет подарки

Даже пригласительные открытки следует подбирать с серебристыми вензелями. Воздушные шары, их должно быть не менее 25, ленты, гирлянды – все оформление должно быть белым, серебряным. Для контраста можно добавить синие скатерти или другие элементы декора в голубых тонах – они выгодно подчеркнут серебристую гамму.

Гирлянды, арки из цветов, флористические композиции придадут нарядность помещению.

Подарки гостей

Серебряная свадьба – сколько лет,подарки – все эти вопросы волнуют гостей мероприятия. Самым ходовым презентом на юбилей являются столовые наборы: ножи, ложки, вилки, бокалы, подносы из серебра (или покрыты серебром). Для оригинальности можно выгравировать на подарке имена юбиляров.

Практичные сахарницы, молочники, кофейники, кувшины, подсвечники – посуда из серебра славится своими обеззараживающими свойствами.

Подарки супругов друг другу

Не обходится без подарков друг другу серебряная свадьба. Сколько лет вместе... Что даритьмужу или жене спустя такой солидный срок совместной жизни? Супруги обмениваются серебряными кольцами на официальной церемонии.

серебряная свадьба сколько лет поздравления

Позднее, во время празднования юбилея, мужу можно преподнести серебряные запонки, портсигар, фляжку, булавку для галстука. Жене – ювелирные украшения, серебряную пудреницу или зеркальце.

Нейтральные подарки

Серебряная свадьба - сколько лет? Что дарить серебряным юбилярам? Можно на годовщину презентовать нейтральные подарки. Для того чтобы они выглядели в общем стиле, надо обернуть их в серебристую оберточную бумагу или прикрепить символическую цифру - "25".

  1. Маленькие подушки, пледы, комплекты постельного белья – текстильные подарки придутся по душе и всегда будут востребованы.
  2. Стиральная машин, морозильная камера, кухонная плита, духовка, микроволновка – крупные презенты можно подобрать в серебристом цвете.
  3. Плетеная мебель, гамак, кресло-качалка, бассейн – подарки для дачи или частного дома будут радовать практичностью и изысканностью.

серебряная свадьба сколько лет что дарить

Теперь мы знаем, что такое серебряная свадьба, сколько летсемье, что подарить на праздник. Но вовсе не обязательно зацикливаться при выборе презента на вещах. Актуальными остаются всевозможные сертификаты в виде подарка. Сертификат в СПА-салон, ювелирный или оружейный магазин. Можно преподнести юбилярам путевку или заказанный столик на двоих в уютном кафе.

Если праздник проходит дома, то важной традицией серебряной свадьбы является вечернее чаепитие. Прежде чем взяться за уборку, супруги пьют чай, беседуют, вспоминая смешные и грустные моменты торжества. После чаепития муж и жена прибираются в квартире. Такой ритуал символизирует прочность, гармонию и единство союза.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Поздравления с 20 летием свадьбыПоздравления с 20 летием свадьбы
Оригинальные и красивые поздравления с годовщиной свадьбыОригинальные и красивые поздравления с годовщиной свадьбы
Что дарить на ситцевую свадьбу и как поздравлять?Что дарить на ситцевую свадьбу и как поздравлять?
Что дарить на бумажную свадьбу друзьям?Что дарить на бумажную свадьбу друзьям?
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Свадьба оловянная: союз, проверенный временемСвадьба оловянная: союз, проверенный временем
Серебряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный деньСеребряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный день
Современные виды свадебСовременные виды свадеб
Когда два года прожито вместе: что подарить на бумажную свадьбу?Когда два года прожито вместе: что подарить на бумажную свадьбу?
Старые добрые традиции живы: что подарить на деревянную свадьбуСтарые добрые традиции живы: что подарить на деревянную свадьбу
» » Серебряная свадьба - сколько лет вместе? Что дарить на серебряную свадьбу?
LiveInternet