Как пережить измену мужа: советы психолога

Никто не застрахован от такой ситуации, как измена мужа. Как пережить это драматичное событие в жизни? Как найти в себе силы отпустить эту проблему и начать жить заново? В этой статье мы рассмотрим популярные советы психологов, которые точно помогут остаться победителем в этой нелегкой моральной битве. Данные советы идеально подойдут не только женщинам, но и мужчинам, попавшим в аналогичную ситуацию.

Грусть и тоска после измены мужа

Шаг 1. Разобраться в себе

Предательство простить сложнее всего. Между мужем и женой возникает огромная толстая стена, которая своими массивными кирпичами разрушила доверие. Но гораздо тяжелее избавиться от боли, появившейся то ли от разочарования, то ли от затронутого самолюбия и эгоизма, то ли от непонимания, как такое вообще могло произойти.

Но эта ситуация уже настигла вас, и теперь придется нести тяжелый груз вместе с изменой мужа всю жизнь. Как пережить и отпустить это, можно ли простить человека после предательства и вновь довериться ему? Психологи советуют в первую очередь разобраться в себе, насколько и как сильно задел вас неоправданный поступок мужа. Если вы готовы простить его, но для этого нужно время, то важно подготовиться к новым душевным страданиям, потому что путь будет нелегким. Но если вы больше никогда не сможете находиться рядом с таким человеком, то нужно учиться жить дальше, не замыкаясь в себе и не позволяя ситуации поглотить вас, словно черная дыра.

Шаг 2. Осознать, что мир не рухнул

Вот это и случилось – вы застукали его с другой, нашли переписку с фотографиями или добились признания в измене через слезы и упреки. Но оглянитесь вокруг: стены по-прежнему стоят на месте, на земле нет трещин, а небо с солнцем до сих пор находятся над головой. Это жестоко, но вы не первая и не последняя женщина на планете, которую предал любимый человек. Однако теперь у вас есть два пути: страдать и убивать свою психику либо взять себя в руки, гордо поднять голову и осознать, что жизнь продолжается.

Девушка грустит у окна

Так как пережить измену мужа? Советы психолога гласят, что необходимо научиться брать контроль как над проблемой, так и над эмоциями, при этом не поддаваться провокациям, поступающим из внешнего мира. Если вы читаете эту статью, значит, вы готовы бороться, чтобы избавиться от щемящего чувства в груди.

Шаг 3. Не искать виноватого

Многие девушки задаются вопросом: «Как пережить измену и расставание с мужем?» Очень важно перестать жить прошлым. Не нужно винить мужа, что предал вас. Не стоит корить ту женщину, которая по каким-то причинам сошлась с вашим любимым. И конечно же, ни в коем случае нельзя искать недостатки в себе.

Причины, по которым изменяют мужья, бывают разные. Это и недостаток любви, тепла и уважения в семье- это и перемены в жене, такие как игнорирование ухода за собой, отсутствие интимной жизни, наличие постоянных конфликтов- это и случайная связь, произошедшая по вине самого мужчины из-за его слабовольности или слабохарактерности. Во всех этих ситуациях важно просто принять, что предательство уже было совершено и это никак не исправишь. Чтобы узнать, как пережить измену мужа, по советам психологов, нужно всего лишь оставить это в прошлом и начать работать над своим психологическим состоянием, чтобы оно не разрушило ваше будущее.

Шаг 4. Не опускать руки

Конечно, когда наступает переломный момент в жизни, то хочется закрыться в пустой квартире, отключить телефон и корить неведомые силы за то, какую боль вы испытываете. Но в данной ситуации нельзя терять самообладание – это важнейший пункт, чтобы узнать, как пережить и простить измену мужа.

Как бы ни хотелось, но нельзя замыкаться в себе. Если вы дадите слабину, позволите себе грустить и унывать хотя бы секунду, то ваша внутренняя система начинает ломаться. Тяжелее всего восстановиться после затяжной депрессии, но если вы морально сильнее, то такая ситуация обойдет вас стороной, оставив лишь неприятный осадок и тоску.

Хотите побыть одной – пожалуйста. У каждого есть право на одиночество, чтобы обдумать все как следует. Но ни в коем случае не отказывайтесь от помощи друзей и родственников, от прогулок и работы. Хотите провести время на диване, а не в кофейне с коллегой – не запрещено. Однако контролируйте себя и свое отношение к миру, особенно если чувствуете, что домашний уют, быт и работа начинают поглощать вас, делая отшельником.

Шаг 5. Женщина нарасхват

Как избавиться от боли? Как пережить измену мужа? Лучшее лекарство – это выход в свет. Только представьте: на нашей планете живет более 7 миллиардов человек, где каждый обладает своим темпераментом, характером и интересами. И больше половины населения столкнулись с предательством, причем не всегда в самые приятные и подходящие моменты.

Девушки радуются жизни

Выйдя в свет, вы узнаете, что в мире столько людей, готовых понять и принять вас, поддержать и изменить вашу жизнь к лучшему:

  • Во-первых, не бойтесь заводить новые знакомства. Необязательно каждое из них должно привести к романтической концовке. Новые лица и новые истории нужны всегда. Они помогут отвлечься.
  • Во-вторых, посещайте общественные мероприятия, такие как концерты, поэтические вечера, чтобы находиться в эпицентре событий. У вас всегда будет стимул следить за собой, заботиться о внешнем виде, речи и знаниях. Окружив себя вниманием, вы начнете замечать, как щемящая тоска постепенно перерастает в безразличие.

Шаг 6. Не делайте назло



Истории женщин, переживших измену мужа, доказывают, что представительницы прекрасного пола на протяжении многих лет неспособны простить любимого за его поступок. Не потому, что они не справились с неприятным чувством в душе. Причиной является ненависть и желание отомстить (если не физически, то морально) этому мужчине.

В такой ситуации все действия женщины направлены на то, чтобы показать, какую спутницу жизни он потерял. Ради мести и чувства превосходства девушки готовы ходить в спортзал, меняют прическу, посещают языковые курсы, находят более престижную работу, окружают себя верными людьми, знакомятся с прекрасными мужчинами либо просто демонстрируют свои маленькие и незначительные успехи, но тоска, злость и агрессия по-прежнему остаются. В чем причина и как пережить измену мужа, даже если прошло достаточно времени для успокоения?

Причина в том, что женщина, занимаясь различными делами и наблюдая за реакцией своего бывшего, попросту забывает о том, что все действия она совершает только ради себя, а не ради кого-то другого. В большинстве случаев мужчины просто не видят этих перемен, а если видят, то просто радуются за успехи супруги. И только в редких случаях они будут осознавать, что когда-то давно причинили серьезный вред, нанесли психологическую травму и подорвали доверие своей женщины.

Сломанное сердце после измены

Шаг 7. Откройте для себя новый мир

Если вы не знаете, как пережить измену мужа и развод, то этот совет точно поможет вам:

  • Встаньте, сделайте глубокий вдох, а затем посмотрите вокруг себя. Видите ли вы, что мир полон тайн, загадок и возможностей? И если вы позволите, то он окунет вас в невероятную пучину новых событий и знакомств, где вы можете быть тем, кем хотите.

Чтобы понять, насколько богата и разнообразна наша жизнь, необходимо выбраться из зоны комфорта. Так как пережить измену мужа? Совет: смените ненавистную работу, удалите контактные номера ненужных людей и перестаньте оказывать помощь тем, кому вы безразличны. Займитесь теми вещами, о которых мечтали с раннего детства, но не могли воплотить в супружеской жизни.

Вас не должны останавливать ни возрастные ограничения, ни осуждающий взгляд друзей и родственников. Все только и ждут, что после измены мужа и развода женщина должна надеть траурное платье и до конца жизни томно вздыхать, глядя в окно. Читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку, копите деньги, покупайте вредную еду, садитесь на диету и начните бегать в пять утра, заведите собаку или енота, напишите рассказ, спойте в караоке – помните, что вас окружает неизведанный мир, полный волшебства, доброты, загадок и возможностей.

Шаг 8. Возвращаем все на круги своя

Эти полезные советы помогут тем, кто хочет узнать, как пережить измену мужа и сохранить семью:

  1. Если вы по каким-то причинам, будь то дети, старые родители, привычка, любовь или общее имущество, не можете развестись, то нужно принять одну истину: до того как перед вами открылась страшная тайна, вы жили с супругом вместе под одной крышей и не думали о том, как в будущем справиться с щемящим чувством в груди.
  2. Если вы все-таки решили быть вместе, приняв извинения и покаяния мужа, то нужно решительно избавиться от навязчивых мыслей. Доверие было подорвано, а вернуть его будет очень сложно, но если женщина не будет в этом участвовать, то такое отношение рано или поздно приведет к разводу. Смысл в том, чтобы перестать снова следить за своим партнером, контролировать каждый шаг, а при любой, даже малейшей ссоре упрекать в содеянном. Тут вы уже начнете морально издеваться над супругом, который и без того осознал свою ошибку. Возьмите себе за правило: простить, забыть и никогда не вспоминать. Если вы не готовы это сделать, то поставьте отношения на паузу и возьмите перерыв.
    Парень и девушка обижены друг на друга
  3. Понять, почему ваш мужчина так поступил. Порой не всегда за изменой стоит лишь потребность в полигамии, похоти и вожделении. Бывают случаи, и очень часто, когда женщина сама перестает подпускать к себе супруга, всячески игнорируя его, унижая и оскорбляя. А мужчины – это тоже люди, которые ничем не отличаются от представительниц прекрасного пола. Они чувствуют боль, испытывают страх, таят обиду и нуждаются в хрупком, но нежном женском плече.

Шаг 9. Никто никому ничего не должен!

Главная ошибка человечества: считать, что парень (девушка) и муж (жена) переходят в личное пользование сразу после знакомства. Свадьба – это не договор, что ваш партнер становится пожизненным рабом, которому нельзя смотреть на других людей, выходить из дома, заниматься любимыми делами или иметь личное пространство.

Конечно, измена – предательство, которое сильно ранит и подрывает доверие. Однако важно понимать, что поступок вашего мужа лежит на его плечах, так же как и право на ошибку, на осознание своей вины или изменения жизни.

Шаг 10. Не место принципам

Когда девушки задаются вопросом, как пережить измену мужа, то они начинают совершать необдуманные поступки. Одним из таких является сохранение отношений ради принципов, коих бывает много:

  1. «Дети без отца не должны быть». Рано или поздно ваши малыши вырастут и столкнутся с суровой реальностью. От этого никто не застрахован, поэтому терпеть боль и обиду, создавая иллюзию крепкой и любящей семьи, глупо. Дети особо чувствительны к переменам, хотя они не могут объяснить, почему дома вечно напряженная обстановка. Если не знаете, как сообщить малышам о разводе, то посетите психолога, который подберет правильные слова. Но женщина должна всегда помнить одно – нельзя выставлять себя жертвой, а мужа врагом, который обманул и обесчестил их маму.
  2. «Я буду жить с мужем, чтобы любовница его не получила». В этой войне вы сломаете жизнь не только себе, но и своему партнеру. Согласитесь, что ради победы вам придется жертвовать своим моральным состоянием, каждый день ненавидя мужчину, который предал вас.
    Подорванное доверие между супругами

Шаг 11. Не кидайтесь в объятия первого встречного

Так как пережить измену мужа? Психологи советуют избегать сексуального контакта сразу же после разрыва и развода. В большинстве случаев девушка старается найти замену мужу, демонстрируя, что она не одна и кому-то еще нужна. Однако со стороны это выглядит совсем иначе.

Парень и девушка целуются

Случайный партнер представляет собой не больше чем желание отомстить. А после необдуманного интима женщина начинает корить и ненавидеть себе еще больше. Важно помнить, что нельзя мстить той же монетой.

Подводя итоги

Пережить измену мужа можно, при этом за достаточно короткий период. Как бы ни было больно и обидно, всегда оставайтесь мудрой и рассудительной женщиной. Следите за каждым своим действием и не давайте волю эмоциям, чтобы впоследствии вы смогли прийти к разумному решению – простить или отпустить навсегда.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Как пережить разочарование в человеке?Как пережить разочарование в человеке?
Отношения между мужем и женой: важные нюансыОтношения между мужем и женой: важные нюансы
Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?
Как пережить развод с мужем: советы психолога для мудрых женщинКак пережить развод с мужем: советы психолога для мудрых женщин
Советы психолога: как вернуть мужа, чтобы у него отпало желание уходить из семьиСоветы психолога: как вернуть мужа, чтобы у него отпало желание уходить из семьи
Как люди переживают смерть близких и родныхКак люди переживают смерть близких и родных
Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?
Как ответить на оскорбление умными словами: рекомендацииКак ответить на оскорбление умными словами: рекомендации
Сестра мужа: такие непростые семейные отношенияСестра мужа: такие непростые семейные отношения
» » Как пережить измену мужа: советы психолога
LiveInternet