Мезальянс - это что такое?

Любовь зла, полюбишь кого угодно! Об этом гласит всем известная поговорка. Довольно часто случается, что пара, которая на первый взгляд не имеет ничего общего, сходится и даже вступает в брак. Что из этого получается?

sadržaj

    мезальянс это

    О понятии

    Наверное, все люди слышали такое понятие, как "мезальянс". Это термин, который обозначает просто неравный брак. Раньше так называли исключительно социально неравные браки, сегодня же этот термин несколько трансформировался и расширил свои границы.

    Социальный мезальянс

    Наиболее распространенным и древним видом неравного брака считается социальный мезальянс. Это союз людей из разных общественных слоев, из разных сословий. Примером может быть пара, состоящая из простого рабочего на стройке и профессорской дочери, сына дипломата и дочери обычной сельской доярки. Следует отметить, что такие отношения очень редко переходят рубеж знакомства с родителями, ведь часто родственники более "сильной" стороны всеми силами стараются избавиться от неправильно выбранной половинки своего чада.

    Интеллектуальный мезальянс

    Достаточно интересным является интеллектуальный мезальянс - это союз людей с разным уровнем умственного развития. Примечательно, что если в паре с умным мужчиной глупая женщина – это нормально. Мужчина выгодно выделяется на фоне своей жены, и это считается нормальным. Однако если женщина более умна, нежели ее муж, даму чаще всего будут жалеть, ведь в современном (пока еще патриархальном) обществе считается, что семью ведет мужчина. А как он может быть главой семьи, если скуден умом?

    Национальный мезальянс



    мезальянс в браке

    Следующий подвид неравных отношений – национальный мезальянс. Это брак людей разных национальностей. Сейчас межнациональным браком никого не удивишь, но раньше такие отношения были редкостью: мало кто хотел "смешивать" свою кровь. Проблемы в таких браках довольно велики, ведь часто очень тяжело совместить обряды и традиции различных наций, а больше всего конфликтов возникают на религиозной почве.

    Политический мезальянс

    Достаточно новый вид – политический мезальянс в браке. Возник он на нашей территории после распада Советского Союза, когда существовала одна партия. Сегодня же их множество, равно как и политических взглядов и настроений. Союз людей с разными политическими взглядами и называют политическим мезальянсом.

    игры судьбы мезальянс

    Бытовой мезальянс

    Существует также и бытовой мезальянс. К такому виду отношений можно отнести практически любую пару. Женщина–чистюля и мужчина-растеряха, который повсюду разбрасывает свои носки- женщина-пацифистка и мужчина–военный и так далее. Вариаций бытового мезальянса множество.

    Плюсы

    В любой ситуации можно найти как свои минусы, так и плюсы. Если неравноценная по определенным критериям пара хочет быть вместе (что поделать, таковы игры судьбы), мезальянс – не так и страшно. Огромным плюсом может оказаться тот факт, что один из партнеров, который явно проигрывает на фоне другого, начнет стремиться к уровню повыше. Это отлично дисциплинирует и заставляет личность развиваться, а самосовершенствование еще никому не приносило вреда.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Овен и Рак - удачен ли союз?Овен и Рак - удачен ли союз?
    Зодиакальная совместимость: мужчина-Близнецы, женщина-КозерогЗодиакальная совместимость: мужчина-Близнецы, женщина-Козерог
    Совместимость женщин-Близнецов и мужчин-СтрельцовСовместимость женщин-Близнецов и мужчин-Стрельцов
    Совместимость Козерога-женщины и Весов-мужчины: брак или развод?Совместимость Козерога-женщины и Весов-мужчины: брак или развод?
    Совместимость Овнов-мужчин и Водолеев-женщин: возможен ли брак?Совместимость Овнов-мужчин и Водолеев-женщин: возможен ли брак?
    Подходят ли друг другу такие знаки зодиака, как Овен и Дева?Подходят ли друг другу такие знаки зодиака, как Овен и Дева?
    Пара: Водолей-женщина, Весы-мужчина - союз на векаПара: Водолей-женщина, Весы-мужчина - союз на века
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
    Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
    » » Мезальянс - это что такое?
    LiveInternet