Преданья старины глубокой: свадебные караваи – рецепт за рецептом

Встречать дорогих гостей хлебом с солью – древнейшая традиция славян. До сих пор этот красивый обычай сохранился на постсоветском пространстве и очень часто соблюдается на тех или иных праздниках и в торжественных случаях. Хлеб – символ жизни, щедрости, сердечности, гостеприимства. Соль – олицетворение дружелюбия, искренности, радости встречи (на Руси, например, она была всегда дорогой, и угощенье ею означало, что хозяева делятся самым ценным, что у них есть). Таков смысл этой традиции. Особенно значимым был ритуал для свадебных церемоний.

sadržaj

    свадебные караваи рецепт

    Каравай для свадьбы

    Когда выпекались свадебные караваи, рецепт их старались подобрать так, чтобы хлеб получался особенно вкусным, сладким, пышным. Ведь чем удачнее он выходил, тем более дружной, крепкой должна была стать новая семья. Тщательно пропечённый, с румяной аппетитной корочкой и дурманящим ароматом, изукрашенный замысловатыми узорами, он сопровождал молодых в церковь и с поклоном встречал в руках родителей на пороге того дома, куда супруг привёл свою суженую. Более того, свадебные караваи рецепт имели с секретом: часто в тесто закладывалась монетка. И если она доставалась кому-то из гостей-мужчин, того награждала поцелуем невеста. А коли находила в своём кусочке её женщина – ту целовал жених. Ну, а попадалась одному из молодожёнов – того могли лобызать уже сами гости. Получалось весело, смешно, забавно, что, конечно, соответствовало общему настроению свадьбы.

    Выпекаем вместе: рецепт №1

    А теперь подробнее о том, как приготовить свадебные караваи. Рецепт первый. Для теста понадобятся: 1 кг пшеничной муки высшего сорта, дрожжи – 50 г, молоко – 200-250 г, масло сливочное – 75 г, сахар – 150-200 г, яйца – 1 шт., соль – чайная ложечка. Молоко немного подогреть, добавить дрожжи и остальные ингредиенты и замесить тесто. Накрыть его и поставить на 2 часа в тёплое место. Когда масса увеличится в объёме, подбить и опять оставить так ещё на полчаса. Затем снова подбить. После этого вынуть из миски, скатать в форму шара и положить под чистое полотенце, дать расстояться. Если вам нужны в определённом количестве свадебные караваи, рецепт рекомендует увеличивать количество продуктов вдвое, и т.д. Затем необходимо придать тесту соответствующую форму, отделив часть его для украшения.



    как сделать свадебный каравай

    Для этих целей подходит такая символика: подковы, кольца, лебеди, сердечки. Вообще, оформление свадебного каравая – дело тонкое, его следует продумать заранее. Фигурки вылепливаются из предназначенного для этого теста. А на самой поверхности хлеба можно выдавить цветы, листья, колосья, птичек, завитушки. Остается прикрепить фигурки, смазать каравай взбитым яйцом и выпекать в духовке до готовности при температуре 240 градусов. Подаётся такой каравай на вышитом полотенце или нарядной красивой салфетке. Часто на него повязываются ленты и цветы.

    каравай на свадебном столе

    Выпекаем вместе: рецепт №2

    Как сделать свадебный каравай ещё? Для нового рецепта требуется: мука – 8 стаканов или чуть больше (850 г–1 кг), сухие дрожжи – 20-25 г, сливочное масло – 100-120 г, полстакана молока, 10 яиц, 6 стаканов сахара, 50 г соли, цедра 1 лимона и чайная ложка корицы. Замесите и подготовьте тесто. Часть отберите для украшения, из основной массы сформируйте каравай. В качестве украшения сплетите косы, сформируйте листья и т.д., прикрепите к поверхности хлеба. Оставьте его в таком виде для поднятия, затем смажьте яйцом и выпекайте.

    оформление свадебного каравая

    Весёлой свадьбы, и пусть ваши караваи окажутся самыми красивыми и вкусными!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выбираем рецепт: домашний хлебВыбираем рецепт: домашний хлеб
    Хороший рецепт для хлебопечки LGХороший рецепт для хлебопечки LG
    Омлет: рецепт. На сковороде сделаем блюдо пышнымОмлет: рецепт. На сковороде сделаем блюдо пышным
    Свежевыжатый яблочный сок: полезные свойства, правила приготовление и храненияСвежевыжатый яблочный сок: полезные свойства, правила приготовление и хранения
    Вкусное арабское блюдо `Имам Баялды`: рецепт приготовленияВкусное арабское блюдо `Имам Баялды`: рецепт приготовления
    Подробный рецепт хлеба на закваске домашнего приготовленияПодробный рецепт хлеба на закваске домашнего приготовления
    Обычаи и традиции христианства: день Святой ТроицыОбычаи и традиции христианства: день Святой Троицы
    Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
    Стильная свадебная прическа на короткие волосы с фатойСтильная свадебная прическа на короткие волосы с фатой
    `Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы`Свадебные одевалки` - репетиция реальной свадьбы
    » » Преданья старины глубокой: свадебные караваи – рецепт за рецептом
    LiveInternet