Глагол had в английском языке

Если глаголы в грамматике любого языка обозначают выполнение действия предмета, то функция модальных глаголов состоит в том, чтобы показать отношение говорящего к происходящему действию. А оно, в свою очередь, будет выражаться в различных вариантах.

Всё, что нужно знать о глаголе have

Тема данной статьи посвящена глаголу had, но нельзя начать изучение темы, не поняв того, что этот глагол является лишь прошедшей формой глагола have. Для того чтобы узнать о глаголе had, нужно иметь представление о have. Данный глагол самый важный в английском языке. Он важен не только потому, что в разговоре мы часто говорим о своём имуществе, но и потому, что он часто встречается в устойчивых фразах и дословно никогда не переводится. Had является одним из вариантов have, который участвует в формировании некоторых времён английского языка. Глагол have используется в 4 направлениях.

1. Имеет своё прямое значение, то есть выступает как смысловой глагол и переводится иметь. К примеру, чтобы сказать "У меня есть много друзей", англичане говорят I have a lot of friends. То есть дословно данное предложение можно перевести как "Я имею много друзей".

глагол had в прошедшем времени

2. Встречается в устойчивых фразах и выражениях. Здесь данный глагол уже не имеет перевод иметь. Всё потому, что устойчивые словосочетания не имеют дословного перевода. Вот несколько выражений, которые встречаются довольно часто.

2.1 Высказывания о приёме пищи:

Have a tea - пить чай, а не иметь чай.

2.2 Выражения, связанные с датами и встречами:

Have a date - назначать свидание, а не иметь дату.

2.3 Высказывания о внешнем виде:

Have a haircut - подстричься.

2.4 Общение:

Have a talk - беседовать, вести беседу.

2.5 Здоровье:

Have a baby - родить малыша.

Have a headache - болит голова.

2.6 Путешествия:

Have a walk - сходить на прогулку или прогуляться.

3. Встречается в виде модального глагола have to.

модальный глагол had to

4. Выражается в виде вспомогательного глагола во времени Present Perfect.

Вариант had встречается во временах Past Simple, Perfect и Perfect Continuous.

Какие существуют модальные глаголы в английском языке

В английском языке модальными считаются следующие глаголы: can, must, need, shouldd, have to, may, need, dare, might, be to, shall, ought, have got to.

глагол had в английском языке

Если такие модальные глаголы, как have, be и should являются вспомогательными, то have, get, need и be имеют смысловое значение.

Функции модальных глаголов

Как известно, модальные глаголы предназначаются для обозначения отношения повествующего к определённому действию. Значит следует рассмотреть функции, которые модальные глаголы выражают во время разговора.

глагол had в отрицательной форме

1. Физическая возможность. К примеру, Helen is 20 years old. She can be in full employment. - Елене 20 лет. Она может быть занятой полный рабочий день. То есть по закону ей разрешено, и она имеет на это право.

2. Выражает отсутствие возможности выполнять определённое действие. К примеру, Mike can not swim. - Майк не умеет (или не может) плавать.

3. Выражает необходимость (обязанность) в действии. - We must respect our parents. Мы должны (обязаны) уважать своих родителей.

4. Выражает неимение необходимости. We do not have to buy products. - То есть мы не должны покупать продукты. В этом нет необходимости.

5. Выражает запрет на действие. Jack must not do it. - Джек не должен делать это. То есть ему запрещено выполнять определённое действие.



6. Выражает уверенность в действии. He should be glad. - Он, должно быть, рад. Говорящий уверен в этом.

7. Выражает вероятность. They ought to be in now. - Они, вероятно, сейчас внутри (здания).

8. Выражает гипотетическую возможность. The weather can get cold in October. - В октябре может похолодать. То есть такое теоретически возможно.

9. Выражают просьбу о разрешении выполнения действия. Can I open the window? - Могу ли я открыть окно?

had время глагола

10. Выражает запрет или разрешение. She may not use my laptop. - Она не может использовать мой ноутбук. You may use my phone. - Ты можешь воспользоваться моим телефоном.

Как используется глагол had в английском языке

По сути глагол had - это have в прошедшем времени. Как известно, have to является модальным глаголом, а если быть точнее, эквивалентом к must. Must в свою очередь имеет очень сильное значение, которое обозначает обязанность в выполнении определённого действия. Исходя из вышесказанного, делается вывод, что have to, являясь эквивалентом must, также относится к числу жёстких глаголов. Если в процессе разговора встречаются эти глаголы, значит это не просьба, а приказ!

Приведём примеры употребления have to в разных временах, обратите внимание, в каком времени используется глагол had.

She has to do it. - Она вынуждена делать это (настоящее время).

She had to do it. - Она должна была сделать это (прошедшее время).

She will have to do it. - Она должна будет сделать это (будущее время).

Во втором предложении модальный глагол had to использован в прошедшем времени.

Разница между must и have to

Модальный глагол must используется при личных ощущениях. Приведём пример: I must do it. Я должен сделать это. В этом примере показано, что повествующий выражает свои чувства по поводу определённого действия.

I have to visit my dentist. Здесь показано, что со здоровьем зубов говорящего возникли проблемы и он должен посетить своего зубного врача. Здесь показан факт, но не какие-либо личные эмоции и чувства.

Но зачастую грань при использовании этих двух модальных глаголов настолько тонка, что люди начинают путаться при их употреблении. При возникновении таких ситуаций лучше использовать have to.

Следует запомнить, что, в отличие от have to, модальный глагол must не имеет прошедшего времени. Таким образом, эквивалент have to можно использовать во всех формах, в том числе и в прошедшем времени. В прошедшем времени have to превращается в модальный глагол had to.

I had to visit my girlfriend. В данном времени нельзя употреблять глагол must. Так как оно прошедшее, поэтому здесь используется глагол had.

Употребление глагола had в отрицательной форме

Глагол had в отрицательной форме превращается в have. Чтобы понять, почему had превращается в have, достаточно вспомнить правило прошедшего времени. Употребляется глагол had в прошедшем времени, а значит при отрицании перед ним встаёт did not, а это значит, что had превращается в have.

В британском варианте английского языка в вопросительных предложениях глагол to have практически всегда стоит перед подлежащим, а вот в американском английском вопрос начинается со слова Do. Также это касается и отрицательной формы. Приведём простейший пример:

Have you two sisters? - здесь приведён британский вариант.

В американском варианте данный вопрос будет начинаться с Do: Do you have two sisters?

Также глагол Had можно встретить в образовании предложения во времени Present Perfect. Следует напомнить, что это время выражает действие, которое началось в прошлом и длится или закончилось к моменту разговора. Как видите, в данном правиле присутствует прошедшее время, а значит глагол Had здесь нашёл своё время.

глагол had

Следует запомнить, что в использовании had время глагола должно быть только прошедшим. А значит его нельзя употреблять во время разговора в настоящем и тем более будущем времени.

В каких временах употребляется глагол had

То, что глагол had употребляется в прошедшем времени, уже понятно, стоит разобрать употребление had в образовании ещё двух английских времён.

Для образования времени Past Perfect необходима следующая конструкция:

глагол had (прошедшее время) + глагол в третьей форме, а если говорить проще, третья колонка неправильных глаголов.

Приведём пример, I had never seen him before - отсюда понятно, что глагол seen - это третья форма глагола see - видеть.

Время Past Perfect Continuous не самое распространённое из всех английских времён. Данное время можно встретить лишь в книгах. Но его стоит изучать, чтобы понимать всю систему времён английского языка.

Образуется время при помощи глагола Had been + ing.

К примеру, We had been feeling well for some time.

Вот, собственно, и всё, что касается темы глагола have и его прошедшей формы had.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?
Учим дни недели на английском языкеУчим дни недели на английском языке
Как правильно использовать глагол to be в английском языкеКак правильно использовать глагол to be в английском языке
Словообразование в английском языкеСловообразование в английском языке
Что такое префикс, его значение и использование в английском языкеЧто такое префикс, его значение и использование в английском языке
Спряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередьСпряжение испанских глаголов: что важно знать в первую очередь
Фразовые глаголы английского языка: видыФразовые глаголы английского языка: виды
Типологическая классификация языков в примерах. Суффикс в русском языкеТипологическая классификация языков в примерах. Суффикс в русском языке
» » Глагол had в английском языке
LiveInternet