Рязанское училище ВДВ: поступление, присяга, факультеты, адрес. Как поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище?

Одним из самых престижных военных ссузов в России на сегодняшний день является Рязанское училище ВДВ. В ноябре 2018 года учебное заведение отметит свое столетие, изначально оно было сформировано в качестве Рязанских пехотных курсов. За все время своего существования училище выпустило несколько сотен тысяч первоклассных военных, которые защищали и продолжают защищать страну на протяжении многих лет.

Рязанское училище ВДВ и его история (1918-1947)

рязанское училище вдв

РВВДКУ (бывш. РИВДВ) сегодня носит почетное имя генерала В.Ф. Маргелова, который вложил немало сил в то, чтобы это учебное заведение стало одним из лучших в стране. 13 ноября 1918 года Рязанское пехотное училище (именно так оно тогда называлось) распахнуло свои двери для первых студентов. Спустя три года заведение стало обладателем награды ВЦИК за проявленную отвагу и мужество своих подопечных.

В августе 1941 года было принято решение о формировании военно-парашютного училища на базе существующего учебного заведения, эвакуированного в Куйбышев. Училище занималось подготовкой военных кадров для воздушно-десантных войск, однако об этом мало кто знал, непосвященные принимали его за обычную войсковую часть.

Осенью 1943 года училище получило награду – Орден Красного Знамени, который был присужден за фронтовые успехи офицеров, подготовленных учебным заведением. В 1946-1947 годах нынешний ссуз находился в городе Фрунзе (ныне – Бишкек), после чего вернулся на свое законное место – в Рязань.

История училища: послевоенные годы

В 1958 году совет министров Советского Союза принял решение о переформировании существующего учебного заведения в Высшее общевойсковое командное училище. Срок обучения был увеличен до четырех лет, а дипломы, которые получали выпускники, стали равноценны любому документу о получении высшего образования. Подготовка студентов же осталась на самом высоком уровне.

Командующий воздушно-десантными войсками В.Ф. Маргелов тогда выступил с инициативой объединить Рязанское и Алма-Атинское училища. Руководство страны одобрило это предложение, и уже через год в Рязани появились курсанты-десантники из Алма-Аты. С тех пор училище постоянно находилось под личным контролем и опекой В.Ф. Маргелова, благодаря этому оно обрело популярность и расширило свои территории.

В 1960-х годах в училище начали активно осваивать иностранные языки, также иностранцам было разрешено поступать в учебное заведение. В 1968 году Рязанское военное училище ВДВ было повторно награждено орденом Красного знамени. В 1989 году в учебном заведении прошли успешную подготовку польские военнослужащие, и Польская Народная Республика наградило училище «Командорским крестом».

Училище ВДВ в Рязани: постсоветская история

В 1996 году РВВДКУ (бывш. РИВДВ) получило название, которое используется и по сей день. Были учтены все пожелания личного состава и педагогов училища, которые хотели, чтобы заведение носило имя генерала Василия Маргелова. В конце 1990-х годов название меняли, но 9 июля 2004 года оно было окончательно возвращено учебному заведению.

В 2006 году министр обороны РФ наградил училище Вымпелом за качественную подготовку военных специалистов. Спустя два года Рязанское высшее военное училище ВДВ начало прием девушек на действующие военные специализации. В 2013 году президент РФ Владимир Путин наградил учреждение орденом Суворова.

Кого обучает училище?

рввдку бывш ривдв

Помимо самого училища здесь имеются крупный учебный центр, парашютный клуб и авиационная военно-транспортная эскадрилья. Курсанты проживают в общежитиях казарменного типа, а обучаются в учебных корпусах, лабораториях, комплексах, тренажерных залах. Училище имеет собственный тир, а также стадион со спортгородком. Рядом с заведением расположен комбинат бытового обслуживания.

РВВДКУ (Рязань) готовит дипломированных специалистов сразу по трем специальностям и двум специализациям, придерживаясь государственного заказа, который формируется Министерством обороны РФ. Все программы выстроены так, что срок обучения по каждой из них составляет пять лет. Девушки принимаются в училище на общих основаниях.

Рязанское училище ВДВ: факультеты, кафедры

Всего в учебном заведении существует три факультета: СПО - 8 (именно там можно получить среднее профессиональное образование), ДПО и спецфакультет, где проходят подготовку военнослужащие из-за рубежа. Роль ведущих подразделений РВВДКУ выполняют взводы, кафедры и роты. По состоянию на 2015 год на территории училища функционирует 19 кафедр.

15 из 19 кафедр являются военными, остальные 4 – общепрофессиональными (русского и иностранных языков, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин). В училище работают опытные специалисты, среди них более 20 докторов наук и более 150 кандидатов.

Внебюджетный факультет

рязанское училище вдв факультеты

В училище также действует факультет коммуникаций и автомобильного транспорта, где можно получить образование на внебюджетной основе. Здесь готовят бакалавров по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Управление персоналом организаций». Обучение длится четыре года, студент может получать образование в очной и заочной формах.

Для поступления на первую специальность необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и физике, а на вторую – по русскому языку, математике и обществознанию. Проходной балл по каждой дисциплине рекомендуется уточнять в самом училище, поскольку он может варьироваться. Стоимость годового обучения на обеих специальностях не менялась с 2013 года. По состоянию на июнь 2015 года она составляет 64 тысячи рублей для очного отделения и 28 тысяч – для заочного.

Образовательный процесс

фото рввдку

РВВДКУ (Рязань) отличается от всех прочих военных училищ тем, что здесь совершенно иначе построен учебный процесс. Обучение организовано таким образом, что все студенты получают не только теоретические, но и практические навыки, причем достаточно часто это происходит в рамках одного и того же занятия. Разделения на лекционные и практические курсы здесь практически нет.

Продолжительность обучения составляет 5 лет для курсантов, а тем, кто хочет стать офицерами, придется учиться чуть дольше – 5 лет и 10 месяцев. Курсанты учатся 10 семестров, в конце каждого из них необходимо сдавать зачеты и экзамены, это схоже с экзаменационной сессией в гражданских высших учебных заведениях.



Теоретические занятия включают посещение лекций, написание лабораторных и контрольных работ и посещение внеклассных консультаций. Практическая работа включает стажировки, групповые занятия и учения. Со второго курса все курсанты должны защищать курсовые работы по заранее оговоренной с научным руководителем тематике.

За все пять лет обучения курсанты тратят на полевые выходы более 12 месяцев. Ежегодно курсанты уходят в тридцатидневный отпуск летом и в четырнадцатидневный – зимой. Те курсанты, которые закончили училище с отличием, получают преимущество в выборе места, где они будут служить, согласно существующей разнарядке.

Кто может стать курсантом училища?

поступление в рязанское училище вдв

Поступление в Рязанское училище ВДВ ежегодно начинается первого июля. К молодым людям предъявляются достаточно серьезные требования по состоянию здоровья. Курсантами могут стать те, кто не служил, если им еще нет 22 лет, а также те, кто сейчас служит по призыву или на контрактной основе (до 25 лет). К зачислению допускаются даже те, кто ранее служил в армии, при условии, что им еще нет 24 лет.

Все потенциальные курсанты обязаны пройти медицинское освидетельствование и представить соответствующие документы в приемную комиссию. Действующие военнослужащие должны приложить к карте медицинскую книжку. Следует отметить, что абитуриенты с уголовными, антироссийскими, националистическими и нецензурными татуировками не принимаются в училище, таковы его внутренние правила.

Чтобы поступить в Рязанское училище ВДВ, необходимо предоставить ксерокопии или оригиналы документов, удостоверяющих личность и наличие образования, а также сертификаты о сдаче ЕГЭ. Кандидаты в курсанты, которые уже имеют среднее образование, могут поступить после проведения внутренних экзаменов, которые училище организует самостоятельно.

Условия приема: ЕГЭ

Все потенциальные студенты училища РВВДКУ (Рязань), планирующие обучаться по программам высшего образования, проходят через оценку общеобразовательных навыков, которая осуществляется по результатам ЕГЭ. Для поступления на специальность «Управление персоналом» необходимо предоставить сертификаты о сдаче экзаменов по математике (проходной балл – 27), обществознанию (42 балла) и русскому языку (36 баллов).

Для изучения специальности «Перевод и переводоведение» необходимо сдать иностранный язык (проходной балл – 22), русский язык (36 баллов) и историю (32 балла). Для специальности «Инфокоммуникационные технологии» понадобится сдать физику (проходной балл – 36), математику (27 баллов) и русский язык (36 баллов).

Те, кто планирует обучаться по программе среднего образования, могут не предоставлять сертификаты ЕГЭ, решение о зачислении будет принято приемной комиссии, исходя из других параметров. Речь идет о годности по состоянию здоровья и оценке физподготовки будущего курсанта, также ему помогут определить категорию профпригодности без проведения каких-либо экзаменов.

Условия приема: физподготовка

рязанское военное училище вдв

Рязанское военное училище ВДВ обладает особым статусом, и все его курсанты должны иметь отличную физическую подготовку. Именно поэтому абитуриенты обязаны пройти через проверку уровня физподготовки, это касается и юношей, и девушек. Если абитуриент собирается получить высшее профессиональное образование, ему придется сдать подтягивание, бег и плавание (если позволяют условия).

Если абитуриент планирует получить среднее профессиональное образование, упражнения предлагаются те же, однако нормативы для зачисления в данном случае немного выше. Дается всего лишь один шанс выполнить физическое упражнение, результаты вносятся в конкурсный список вместе с данными из сертификатов ЕГЭ. На их основе формируется решение о зачислении.

Поступление в Рязанское училище ВДВ требует от абитуриента хорошей физической формы, поэтому лучше всего заранее начать готовиться. Наличие дипломов, сертификатов, а также наград в области спортивных дисциплин приветствуется, однако приоритета в поступлении это не дает.

Учебно-методическая работа

Рязанское училище ВДВ славится своими преподавателями, все они имеют огромный служебный опыт, около 150 из них были участниками боевых действий в Афганистане, Южной Осетии, на Северном Кавказе. Благодаря этому все курсанты получают самые необходимые для дальнейшей военной службы навыки. Кроме всего прочего, преподаватели постоянно ведут методическую работу со своими студентами, направленную на улучшение качества обучения.

Начинающие преподаватели здесь также могут получить необходимые для работы с курсантами навыки, специально для них открыта «Школа педагогического мастерства», срок обучения в которой составляет два года. Периодически в училище организуются методические эксперименты, в результате которых разрабатываются новейшие методики преподавания в военных образовательных учреждениях.

Присяга

рязанское высшее военное училище вдв

Присяга в Рязанском училище ВДВ проходит в первых числах сентября, на это торжественное событие обычно съезжаются родители и друзья первокурсников. Руководство училища поздравляет всех студентов.

Согласно существующей традиции, присяга всегда завершается торжественным маршем и показательными выступлениями, в которых принимают участие офицеры и курсанты. Родители могут задать все интересующие их вопросы руководителю училища, а также преподавателям, которые всегда присутствуют на присяге первокурсников.

Как добраться?

Учебное заведение имеет выгодное местоположение и находится неподалеку от железнодорожного вокзала Рязань-1. Адрес Рязанского училища ВДВ – пл. генерала армии В. Ф. Маргелова, 1. Чтобы добраться от вокзала до училища, необходимо сесть на автобус маршрута №5 «Ж/д вокзал – платформа «Турлатово», затем доехать до остановки «Библиотека имени М. Горького», а оттуда пройти по улице Семинарской примерно 500 метров.

От ж/д вокзала Рязань-2 до училища можно добраться с помощью маршрутного такси №57 «Новоселов 60 – пос. Божатково», необходимо сесть на остановке «Михайловское шоссе», а выйти – на остановке «Библиотека имени М. Горького». Стоимость проезда составляет 16 рублей.

Училище располагается в нескольких корпусах, доступ к некоторым из них ограничен, поэтому фото РВВДКУ и его внутренних помещений найти не так просто. Впрочем, все желающие могут посетить торжественную церемонию присяги, а также дни открытых дверей, чтобы прочувствовать воинский дух учебного заведения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Факты из биографии и настоящее имя ЕлкиФакты из биографии и настоящее имя Елки
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Биография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографаБиография Игоря Петренко - успешного актера российского кинематографа
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
Носить лейтенантские погоны снова престижноНосить лейтенантские погоны снова престижно
Берия Лаврентий Павлович: человек в пенснеБерия Лаврентий Павлович: человек в пенсне
Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского СоюзаБерия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза
Срок службы в армии - много или мало?Срок службы в армии - много или мало?
» » Рязанское училище ВДВ: поступление, присяга, факультеты, адрес. Как поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище?
LiveInternet