Парламентаризм - это... Парламентаризм в России

Парламентаризм – это система государственного управления

обществом, которая характеризуется четким разделением законодательных и исполнительных функций. При этом высший законодательный орган должен занимать привилегированное положение. В данной статье рассмотрено, что такое парламентаризм в России и других странах, этапы его становления и особенности.

Что такое парламент?

Парламент – это высший представительный орган государства. Он работает на постоянной основе и избирается населением страны. Именно его взаимодействие с другими государственными органами носит название "парламентаризм". Этот институт также характеризуется верховенством в законодательной области.

Парламентаризм это

Парламент выполняет определенные функции: представительную, интегративную и регулятивную. Первая заключается в том, что он является выразителем воли граждан. Народ как единственный источник и верховный носитель власти уполномочивает парламент от его имени исполнять законодательную роль. Интегративная функция заключается в том, что он является общенациональным органом для решения проблем. Также, парламент призван согласовывать многообразные социальные интересы, выразителями которых выступают политические партии. Его третья функция заключается в том, что установленные им нормы являются главным регулятором общественных отношений.

Признаки парламентаризма

Парламентаризм – это система взаимодействия государства и общества. Его формальными и юридическими признаками, которые в той или иной форме закреплены в Конституции, являются следующие

  1. Разграничение законодательной и исполнительной власти.
  2. Привилегированный статус парламентариев и их юридическая независимость от избирателей.

Существуют и другие признаки, но они не закреплены законодательно.

Парламентаризм не связан с конкретными формами государственного управления. Это явление свойственно каждой современной демократической стране. Российский парламентаризм также выступает исторически обусловленным следствием общественно-политического развития государства.

Из истории мирового парламентаризма

Еще в VI в. до н. э. в Афинах из наиболее богатых граждан избирали коллегиальный орган – Совет четырехсот. Но становление парламентаризма в современном его понимании происходит в XIII в. Это связано с возникновением в Англии специального представительного органа. Однако реальную власть парламент получает только после революций XVII-XVIII вв. Тогда в большинстве западноевропейских стран появляются представительные органызаконодательной власти.

Становление парламентаризмаВ 1688 г. в Англии был принят Билль о правах, где впервые было определено место парламента в системе органов власти. Тут за ним были закреплены законодательные полномочия. Также был зафиксирован один из главных принципов парламентаризма. Он провозглашал ответственность министров перед представительным органом законодательной власти.

В 1727 г. впервые в Англии парламент был сформирован на партийных началах.

Начало развития парламентаризма в России



Парламентаризм – это прежде всего один из институтов демократии. В России он появился недавно. Но зачатки парламентаризма можно увидеть еще во времена Киевской Руси. Одним из органов власти в этом государстве было народное вече. Это собрание являлось институтом, через который народ участвовал в решении общественных проблем. В вече могли принимать участие все свободные жители киевского государства.

Начало парламентаризма

Следующий этап развития парламентаризма в России - это появление Земских соборов. Они играли большую роль в законодательной деятельности. Земские соборы состояли из двух палат. В составе верхней были чиновники, высшее духовенство, члены Боярской думы. В нижнюю входили представители, избираемые из числа дворянства и посадских людей.

В более поздний период абсолютной монархии развивались идеи парламентаризма, но не существовало специального органа законодательной власти, неподконтрольного императору.

Парламентизация страны в XX веке

Начало революции в 1905 г. ознаменовало переход страны от монархии к конституционному строю и начало парламентаризма. В этом году императором были подписаны высочайшие манифесты. Они учредили новый представительный законосовещательный орган в стране – Государственную думу. С этих пор ни один акт не вступал в силу без ее утверждения.

Парламентаризм в России

В 1906 г. был создан парламент, состоявший из двух палат. Нижняя – Государственная дума, а верхняя – Государственный совет. Обе палаты располагались законодательной инициативой. Свои проекты они направляли императору. Верхняя палата по своему характеру была полупредставительным органом. Одна часть ее председателей назначалась императором, а другая избиралась из среды дворянства, духовенства, крупных торговцев и т. д. Нижняя палата являлась своего рода представительным органом.

Парламентаризм в советской России

После Октябрьской революции была полностью уничтожена старая система государственной власти. В то же время было переосмыслено и само понятие «парламентаризм». Был создан новый высший орган государственной власти – Всероссийский съезд Советов. Он формировался посредством выборов, проходивших в несколько этапов, из председателей местных собраний. При этом система представительства была устроена таким образом, что в Советах большинство принадлежало рабочим, а не крестьянству. Этот съезд работал не на постоянной основе. Именно поэтому из его состава избирался Всероссийский исполнительный комитет Советов. Он действовал на постоянной основе и обладал законодательной и исполнительной властью. Позже был создан Верхний Совет. Этот орган располагал законодательными функциями и избирался путем прямого тайного голосования.

Парламентаризм в России на современном этапе

Конституцией 1993 г. в России была установлена новая система государственной власти. Сегодня для устройства страны характерно верховенство закона и ведущая роль парламента.

Российский парламентаризм

В состав Федерального собрания входят две палаты. Первая – Совет Федерации, вторая – Государственная дума. Впервые нижняя палата парламента РФ начала свою работу в декабре 1993 года. В ее состав входили 450 депутатов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
СНГ. Страны, символика, органы управленияСНГ. Страны, символика, органы управления
Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
История и виды республикИстория и виды республик
Центральный банк: функции, роль, значениеЦентральный банк: функции, роль, значение
Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…
Правотворчество: понятие, принципы, видыПравотворчество: понятие, принципы, виды
Понятие, виды и принципы государственной службыПонятие, виды и принципы государственной службы
Высшие органы законодательной власти РФ. Основы функционированияВысшие органы законодательной власти РФ. Основы функционирования
Функции Президента РФ как национального лидераФункции Президента РФ как национального лидера
Законодательная инициатива: проблемы реализацииЗаконодательная инициатива: проблемы реализации
» » Парламентаризм - это... Парламентаризм в России
LiveInternet