Повесть `Деньги для Марии`: краткое содержание

В 1967 году была написана повесть "Деньги для Марии". Краткое содержание этого произведения мы предлагаем вашему вниманию. Автором повести является Валентин Распутин. Фото автора представлено ниже.

деньги для марии краткое содержание

Его перу принадлежат такие произведения, как "Живи и помни", "Последний срок", "Прощание с Матерой", "Пожар", "Уроки французского", а также интересующая нас повесть "Деньги для Марии". Краткое содержание ее начинается следующими событиями.

Кузьма решил ехать за помощью к своему брату еще ночью. Но в глубине души он сомневался в том, что тот будет ему помогать: они стали чужими людьми уже давно. Трясясь в автобусе, Кузьма вспоминает события, с которых все началось.

Ревизия в магазине

В их деревню 5 дней назад явился мужик лет 40 для того, чтобы провести в магазине ревизию. Единственной продавщицей этого магазина была жена Кузьмы, Мария. Целый год не было ревизии. За это время образовалась недостача в размере 1000 рублей. Мария могла сесть за это в тюрьму. Однако ревизор пообещал это дело замять, пожалев четверых ее ребятишек. Но для этого нужно было внести недостачу, пока он отправится проверять другие магазины. Марии предстояло за 5 дней найти сумму, которую ни она, ни Кузьма в руках никогда не держали.

Кузьма решает отправиться к своему брату

Про ее несчастье на другой день знала уже вся деревня. Войдя в положение Марии, председатель пообещал выделить женщине ссуду, но только в конце отчетного года. Данное им обещание несколько поддержало Кузьму, но жена его не могла оправиться от шока. Успокоив ее немного, Кузьма стал прикидывать: у них не было денежных сбережений, продать также было нечего. Следовательно, необходимо будет занимать. Кузьма вспомнил сразу же о своем зажиточном брате и решил отправиться через несколько дней к нему на поезде. Плацкартных мест не было, и он вынужден был ехать в мягком вагоне.

рассказ деньги для марии кратко

Посещение директора школы

Кузьма, дожидаясь прибытия поезда, вспоминает о том, как ходил по домам в деревне, клянчил деньги, унижался. Он направился в первую очередь к наиболее зажиточному односельчанину, Евгению Николаевичу, директору школу. Краткое содержание повести "Деньги для Марии" позволяет лишь в основных чертах описать этот визит. У Евгения Николаевича было свое хозяйство, больших расходов не было, поэтому директор с женой складывали на сберкнижку свои зарплаты. Узнав о том, что Кузьма пришел первым делом к нему, Евгений Николаевич пообещал помочь, подчеркнув при этом несколько раз, что люди бывают разные, могут и не отдать.

Разговор с попутчиками

краткое содержание деньги для марии

Ветер гуляет по перрону, и Кузьма никак не может выбросить из головы мысль о том, что он дует не зря. Он присоединяется в поезде к другим пассажирам мягкого купе. Геннадий Иванович, директор радиостанции, его попутчик, относится с презрением и даже с некоторой завистью к "колхозникам": у сельских жителей чересчур много привилегий и льгот по сравнению с городскими. Этот разговор Кузьме не по душе. Но ему приходится терпеть, пока полковник, еще один попутчик, не переводит его на преферанс. 4 игрока требуется для этой игры. Играть в преферанс Кузьма не умеет, поэтому его просят поменяться местами с другим пассажиром, едущим в купейном вагоне. Кузьме все равно, ему лишь бы доехать, поэтому он соглашается.

деньги для марии краткое содержание брифли

Кузьма вспоминает, как его жена стала работать в магазине

Кузьма вспоминает, что магазин, в котором работала его жена, "был как проклятый". Из-за него пострадало множество людей. Почти у каждого из работавших здесь продавцов обнаруживалась недостача. После того как последнюю продавщицу посадили, магазин 3 месяца был закрыт. В конце концов Надя Воронцова, в то время беременная третьим ребенком, после родов согласилась взять его на себя. Марии предложили заменить ее на несколько месяцев, до того как родится ребенок.

Семье Кузьмы в то время туго жилось. Последний родившийся малыш оказался слабым, жена часто болела. Врачи не советовали Марии делать тяжелую работу. Именно поэтому она и пошла в продавщицы, а затем осталась работать. Справлялась Мария неплохо, но из-за доброты отпускала в долг товары, за которыми ездила не сама - посылала других. Она пострадала из-за этого. Сначала Мария верила в то, что ее спасет Кузьма. Однако, послушав причитания своих соседок, перестала верить.

Сон Кузьмы

В купе, где теперь ехал Кузьма, находился сильно выпивший парень и пожилая чета. Пережившие войну старики друг к другу относятся с большой нежностью. Кузьма погружается в сон и видит, что он собирает для Марии деньги. Этот сон приходит к нему уже не в первый раз. Кузьма, проснувшись, не может больше заснуть и пускается вновь в свои воспоминания. Ими продолжается повесть "Деньги для Марии", краткое содержание которой нас интересует. Ниже - фото ее автора.



краткое содержание рассказа деньги для марии

Сомнения в том, что брат поможет

Директор дал ему 100 рублей. Кузьма вечером пошел к Василию, своему лучшему другу. Однако тот не предложил денег, хотя и знал о несчастье, произошедшем в семье Кузьмы. Тогда он подумал о брате. Мария 3 года назад ездила лечиться в город, а пожить остановилась у Алексея. Супруга его тогда решила, что у чужих жить лучше. Односельчанин Кузьмы также ездил в город. Он заходил к его брату, однако тот даже не пригласил его к столу. Но главный герой тем не менее заставлял себя верить в то, что брат поможет ему. Мария считала, что он не даст денег, да и сам Кузьма начинал сомневаться.

Кузьма навещает Степаниду

Главный герой просто относился к деньгам: если они есть, хорошо, если нет, то и не надо. Семья его не голодала, однако средств часто не хватало. Кузьма не понимал, как можно собирать деньги. А теперь ему пришлось это делать.

Василий пришел к нему, когда стемнело. Друзья вместе отправились к Степаниде, торгующей самогонкой. Это была скупая женщина. Все знали, что у нее много денег. Друзья решили подпоить ее, чтобы та стала добрее. Но план этот не удался: Степанида, опьянев, скупой быть не перестала.

Разговор о супружеских изменах

Недавно разошедшийся с женой попутчик Кузьмы к женщинам относится цинично. Он уверен в том, то старик изменил своей жене хотя бы раз. Он спрашивает и Кузьму, изменял ли тот своей супруге. Тот признается, что один раз это было, когда Кузьма встретился со своей первой женщиной. Узнав об этом, Мария хотела уйти. Но супруг уговорил ее вернуться и больше не изменял. Кузьма верит старикам. У него в селе тоже встречаются такие однолюбы. Тем временем поезд приближался к городу.

деньги для марии краткое содержание по главам

Помощь председателя

Кособокий дед Гордей на второй день, утром, принес 15 рублей, выпрошенные им у сына. Затем Василий отвел главного героя к своей матери, которая была тяжело больна. Та отдала ему деньги, которые собрала "на смерть", однако попросила вернуть побыстрей, так как смерть не ждет. Жена Кузьмы перестала плакать. Она ходила по дому, будто неживая. Даже дети, глядя на нее, притихли. Невмоготу было находиться дома, поэтому Кузьма пошел к председателю в контору. Он вспомнил события 1947 года, когда председателя в самую страду посадили. Тогда не было бензина, осыпались хлеба. Он купил с баржи краденое топливо. В 1954 году председателя выпустили, после амнистии. Местные жители добивались того, чтобы его вновь назначили на свой прежний пост, но произошло это лишь 5 лет назад.

Председатель, велев обождать, собрал специалистов из колхоза и предложил им отказаться от своего оклада в пользу Кузьмы. Они согласились, так как никто не хотел показаться скупым. Так подошел к концу второй день.

Мы узнали, как провел его Кузьма, главный герой интересующей нас повести. Познакомит с дальнейшими событиями произведения "Деньги для Марии" краткое содержание. "Литра", "Брифли", наш сайт и другие ресурсы знакомят читателей с сюжетами произведений, изучать которые, конечно, лучше по оригиналам. Однако в современном ритме жизни это не всегда удается. А познакомиться с ними все же хочется. Для этого и нужны краткие содержания.

Попутчик рассказывает о своей судьбе

Кузьму среди ночи в поезде будит парень. Он вызывает его покурить и жалуется на свою жизнь. Парень завидует старику, он хотел бы, чтобы все женщины были такими, как его супруга. Попутчик рассказывает о том, что от него ушла жена, забрав дочь с собой. Теперь парень гадает, вернется она или нет. Он злится, когда Кузьма говорит, что его супруга может найти другого.

Идея деда Гордея из повести "Деньги для Марии"

Краткое содержание ("Брифли" предлагает его точно так же, как и эта статья) дает представление лишь об основных событиях повести. Она продолжается описанием третьего дня Кузьмы после получения известия о недостаче. На третий день главному герою были выданы деньги в конторе. После этого к нему стали приходить специалисты, а также их жены и жаловаться на нехватку средств к существованию. Кузьма отдавал им деньги беспрекословно. Дед Гордей присеменил под вечер. Он заявил, что никакие деньги Кузьме не нужны. Нужно лишь сделать беременной Марию, и ее не посадят. Лишь половина необходимой суммы собралась к этому времени. Кузьма стал подумывать, что дед Гордей прав. Так заканчивается третий день. На следующее утро главный герой едет к брату.

Финал

Сойдя с поезда, он видит, что ветер стих. Снег падает лохматыми хлопьями. Кузьма думает, что это к добру. Главный герой сходит с автобуса и, дойдя до дома брата, стучит к нему. На этом заканчивается произведение "Деньги для Марии", краткое содержание которого было описано в этой статье.

Для более подробного знакомства с повестью вы можете также посмотреть одноименный фильм-спектакль, снятый по произведению. Он вышел в 1985 году. Режиссеры - Владимир Храмов и Владимир Андреев. Краткое содержание рассказа "Деньги для Марии" было положено в основу этого фильма. Московский театр им. Ермоловой (на фото ниже) поставил этот спектакль.

деньги для марии краткое содержание литра

На этом завершаем наш рассказ. "Деньги для Марии" кратко мы описали в этой статье. Лучше всего, конечно, обратиться к тексту самого произведения. Тем более довольно интересно читать повесть "Деньги для Марии". Краткое содержание по главам, к сожалению, не передает ее художественной ценности. Валентин Григорьевич - великий мастер слова. Это видно уже по ранним его произведениям, к которым относится повесть В.Г. Распутина "Деньги для Марии".

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова`Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова
Волшебство, которое вложил в `Алые паруса` Грин: краткое содержание повестиВолшебство, которое вложил в `Алые паруса` Грин: краткое содержание повести
`Декамерон`. Краткое содержание произведения`Декамерон`. Краткое содержание произведения
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Писатель Распутин Валентин Григорьевич. БиографияПисатель Распутин Валентин Григорьевич. Биография
Лев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повестиЛев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повести
Вспоминаем классику. Краткое содержание `Деревня` БунинВспоминаем классику. Краткое содержание `Деревня` Бунин
Краткое содержание `Аси` - любимой повестиКраткое содержание `Аси` - любимой повести
» » Повесть `Деньги для Марии`: краткое содержание
LiveInternet