Сталинградское сражение и медаль `За оборону Сталинграда`

В истории Второй мировой войны невозможно найти сражение, которое было бы важнее или масштабнее, чем битва под Сталинградом, после которой советские войска начали наступать практически по всей линии фронта и в итоге взяли Берлин. За участие в таком ярком и одновременно трагическом событии воинов не могли не награждать. Таким образом была введена медаль «За оборону Сталинграда».

за оборону сталинграда

Сталинградская битва

Медаль вручали советским воинам, которые приняли участие в защите города Сталинграда в 1942-1943 годах и проявили несгибаемую стойкость и мужество, сражаясь с врагом. Летом 1942-го огромная группировка фашистских войск подошла к городу. Около 2800 тыс. офицеров и рядовых солдат, 3.5 тыс. минометов, более 1 тыс. самолетов приступили к штурму Сталинграда. Немецким армиям противостояло 150 тыс. советских солдат, которые имели на вооружении 400 танков, 2000 орудий и минометов, 730 самолетов.

Правая фаза Сталинградского сражения (июль - ноябрь 1942-го) была более оборонительной, чем наступательной. Советская армия держала натиск превосходящих по количеству немецких войск, героически выполняя приказ от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!» И действительно, советские воины держали каждый метр родной земли. В ходе кровопролитных оборонительных и уличных боев немцы потеряли ранеными и убитыми более 600 тыс. человек, множество танков и самолетов также были уничтожены. В дальнейшем потери гитлеровских войск только возросли. Немцы потеряли под Сталинградом фактически четвертую часть личного состава, который воевал на всем советско-немецком фронте (около 1,6 миллиона человек). Уже к началу февраля 1943 года фашистская группировка под Сталинградом была полностью измотана и фактически разгромлена.

Учреждение медали «За оборону Сталинграда»

Пламя боя еще пылало в городе на Волге, а высшее руководство страны уже обдумывало награждение героев. Таким образом, в декабре 1942 года было принято постановление об учреждении медали «За оборону Сталинграда». Художественное оформление награды было разработано художником Н. И. Москалевым. Медалью планировали награждать не только военных, но и гражданских лиц, чтобы были отмечены все непосредственные участники обороны Сталинграда. Тем более что свыше 15 тысяч мирных жителей города ушли добровольцами в народное ополчении, героически отстаивая родную землю.

Касательно военнослужащих: медалью награждались как офицеры, так и обычные рядовые солдаты. Медаль «За оборону Сталинграда» не делила героев-защитников на морские и сухопутные войска, награде подлежали все рода войск.

награжденные за оборону сталинграда

Изготовление медали



Изначально награду планировали изготовлять из нержавеющий стали, но указ Верховного Совета СССР от 30 марта 1943 года утвердил в качестве материала для выполнения медали «За оборону Сталинграда» латунь. На обратной стороне награды был нанесен ее серийный номер, который соответствовал номеру удостоверения к почетной награде.

Описание

Как уже упоминалось, награда изготавливалась из латуни в форме небольшого круга, диаметр которого равнялся 32 мм. На аверсе медали изображался отряд бойцов с оружием, на фоне красного знамени с левой стороны от них видны очертания летящих самолетов и передвигающихся танков. В верхней части медали находится пятиконечная звезда, поверх которой нанесена надпись «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА». На реверсе награды изображен серп и молот и надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ».

медаль за оборону Сталинграда списки

Основой крепления медали служит пятиугольная колодка. Медаль крепится к ней с помощью ушка и маленького кольца. Сама колодка обтянута муаровой лентой оливкового цвета, в центре которой находится продолговатая красная полоса. Ширина полоски равняется 2 мм, а самой ленты – 24 мм.

Награжденные за оборону Сталинграда

Героев, защищавших Сталинград от фашистских захватчиков, было настолько много, что не только наградить, но и сосчитать всех не удалось. По общим сведениям, 760 тысяч человек получили медаль «За оборону Сталинграда». Списки награжденных в алфавитном или еще каком-нибудь порядке, скорее всего, не были составлены. Но зато есть возможность посмотреть приказы о награждении. Также можно, зная имя и фамилию участника ВОВ, узнать, какими знаками отличия его награждало командование. По эти данным историки и узнают более подробно о награжденных за оборону Сталинграда.

участники обороны сталинграда

Известно, что медаль «За оборону Сталинграда» первыми получили: командующий 64-й армией М. С. Шумилов, председатель Сталинградского горсовета Д. М. Пигалёв, председатель Сталинградского исполнительного комитета И. Ф. Зименко, секретарь обкома партии И. И. Бондарь. А в празднование 20-й годовщины Великой Победы, Сталинграду было присвоено звание города-героя и награждено медалью «Золотая Звезда».

Сражение под Сталинградом вошло в историю Второй мировой войны как уникальный пример мужества и героизма, в связи с этим и была создана медаль «За оборону Сталинграда».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
`В окопах Сталинграда`: краткое содержание по главам, анализ`В окопах Сталинграда`: краткое содержание по главам, анализ
Анализ `В окопах Сталинграда` НекрасоваАнализ `В окопах Сталинграда` Некрасова
Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
1941: Оборона Москвы, первый этап1941: Оборона Москвы, первый этап
Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
» » Сталинградское сражение и медаль `За оборону Сталинграда`
LiveInternet