Змиевская балка в Ростове-на-Дону (фото)

На территории Российской Федерации существует много мест, напоминающих о трагических страницах Великой Отечественной войны. Одним из них является Змиевская балка в Ростове-на-Дону. Здесь летом 1942 г. гитлеровцами было уничтожено около 27 тысяч мирных жителей, больше половины из которых составляло еврейское население города. Балка стала крупнейшим местом истребления людей этой национальности на российских землях за весь период войны. В 1975 г. на её месте открыли мемориальный комплекс, напоминающий человечеству о зверствах нацистских оккупантов на захваченных территориях.

змиевская балка

События, предшествующие трагедии

После нападения на Советский Союз немецким захватчикам за относительно короткое время удалось продвинуться в глубь страны. В первый раз они подошли к Ростову-на-Дону в ноябре 1941 г., но спустя 11 дней под натиском красноармейцев им пришлось сдать свои позиции. Повторно немцы начали наступление на город летом 1942 г., в результате чего 24 июля им удалось захватить его. Сразу после этого фашисты отдали приказ о регистрации всех местных евреев, которым исполнилось 14 лет. Для узнаваемости их заставили носить на одежде опознавательные знаки в виде гексаграммы (шестиконечной звезды Давида).

Подготовкой к проведению истребления еврейского народа в Ростове-на-Дону занималась айзантцгруппа (эскадрон смерти) «D» во главе с главнокомандующим В. Биркампом. Массовыми казнями руководил оберштурмбаннфюрер К. Кристман. Местом уничтожения евреев была выбрана Змиевская балка. Рыть глубокие канавы в ней заставили попавших в плен к фашистам советских военных. После окончания работы их расстреляли и сбросили в выкопанные ими же ямы.

Уничтожение еврейского населения

8 августа нацисты распространили по городу приказ, согласно которому евреям обоих полов и всех возрастов предписывалось явиться к утру 11 числа на сборные пункты, откуда их должны будут переселить в отдельный район города. Также в назначенные места следовало прибыть членам еврейских семей, даже если они были представителями других национальностей. Тем, кто посмеет не прийти, грозил расстрел. Всего было 6 пунктов сбора, главный из них располагался на пересечении Большой Садовой улицы с Будёновским проспектом. Сейчас там находится городская консерватория.

змиевская балка в ростове на дону

В назначенный день по улицам Ростова прошли тысячи евреев: и старики, и женщины, и дети. На пунктах сбора была произведена проверка пришедших по спискам, после чего людей стали рассортировывать. Тех, кто не мог передвигаться самостоятельно, сажали в грузовики, остальных строили в колонны по несколько сотен человек. Толпы евреев в окружении автоматчиков и собак повели к Змиевской балке, где их уже ожидали свежевырытые ямы. Инвалидов, раненых и стариков повезли в грузовых фургонах-душегубках, отравляемых изнутри отработанным углекислым газом.

Люди прекрасно понимали, что идут на смерть, но вырваться из рук фашистов у них не было никаких шансов. На месте казни взрослых евреев подвели к выкопанным рвам и открыли огонь. Тела убитых сбрасывали в ямы. Детей умерщвляли другим способом: им смазывали губы быстродействующим ядом. Жители близлежащих посёлков слышали автоматную стрельбу со стороны балки на протяжении всей ночи и последующего дня. Согласно историческим документам, там было убито 13,6-15 тысяч евреев и членов их семей. Позже гитлеровцы стали расстреливать в этом месте советских военнопленных, подпольщиков, комсомольцев, людей с психическими заболеваниями, заключённых, нарушителей порядка. Сюда же сбрасывали тела убитых цыган, курдов, ассирийцев и армян. Всего Змиевская балка в Ростове-на-Дону стала могилой для 27 тысяч человек.

Открытие мемориального комплекса



Жители города никогда не забывали о трагедии 1942 года и чтили память погибших в ней людей. Ровно через 30 лет после разгрома гитлеровской Германии, 9 мая 1975 года, на месте массовой казни еврейского населения был торжественно открыт мемориальный комплекс "Змиевская балка", фото которого можно увидеть в данной статье. Он был создан архитекторами Н. Нерсесьянцем и Р. Мурадяном, скульпторами Е. Лопко и Б. Лопко, Н. Аведиковым. Мемориал состоял из скульптурной композиции, Траурного зала, аллеи Скорби, смотровой площадки, вечного огня, пилонов и органично вписывающихся в ландшафт местности зелёных насаждений.

змиевская балка фото

Описание скульптурной композиции

Памятник "Змиевская балка" выполнен из серого бетона. Он представляет собой монументальную скульптурную композицию, стоящую на земле без постамента. В её центре изображена женщина-мать, вскинувшая в отчаянии руки кверху. С одной стороны от неё находится перепуганный ребёнок, а с другой — стоящий на коленях пожилой мужчина с вытянутыми перед собой связанными руками. Возле старика изображены фигуры ещё двух человек, один из которых из последних сил пытается приподняться на руках, а второй в ужасе закрыл лицо.

мемориал змиевская балка

Дальнейшая судьба комплекса

После распада Советского Союза мемориал "Змиевская балка" стал постепенно разрушаться. Восстановительные работы здесь провели только в 2009 году. Сегодня памятное место стало одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону. Сюда приезжают почтить память жертв фашистов как местные жители, так и туристы из других городов и стран.

Надпись на памятной доске

В 2004 г. на Змиевской балке установили мемориальную табличку, текст которой гласил, что на месте мемориала покоится более 27 тысяч представителей еврейской национальности, а сама она является крупнейшим местом холокоста в стране. Спустя 5 лет надпись видоизменили, убрав из неё упоминание о евреях. Мотивировалось это тем, что в братской могиле были погребены люди разных национальностей. На обновлённой табличке содержалась информация о захоронении в балке 27 тысяч мирных жителей города и военнопленных Советской армии.

памятник змиевская балка

В 2013 году под давлением общественных организаций, защищающих права евреев, было принято решение снова изменить текст. Сегодня надпись на памятной доске выглядит более компромиссно. Её суть сводится к тому, что на территории мемориала в 1942 год гитлеровцы уничтожили больше 27 тысяч человек мирного населения Ростова и красноармейцев. Среди них были представители разных национальностей. Памятник является местом самого многочисленного в России уничтожения евреев за весь период войны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
Благовещенск - столица Амурской областиБлаговещенск - столица Амурской области
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
Памятник `Разорванное кольцо` на берегу Ладожского озераПамятник `Разорванное кольцо` на берегу Ладожского озера
Население Сочи. Численность населения СочиНаселение Сочи. Численность населения Сочи
Герб и флаг Ростовской областиГерб и флаг Ростовской области
Памятные даты России. Памятные даты воинской славы РоссииПамятные даты России. Памятные даты воинской славы России
Мемориальные комплексы: описаниеМемориальные комплексы: описание
Ростов-на-Дону: население города. Численность и состав населения Ростова-на-ДонуРостов-на-Дону: население города. Численность и состав населения Ростова-на-Дону
» » Змиевская балка в Ростове-на-Дону (фото)
LiveInternet