Артикль the в английском языке. Виды и функции артиклей в английском языке

Кажется, что эти маленькие слова совсем не нужны. Действительно, зачем в английском языке артикли? Кажется, чтобы усложнить всем иностранцам жизнь. Но это вовсе не так, с их помощью можно выражаться очень точно и лаконично, главное - правильно их употреблять.

Артикли в английском языке

Как и большинство европейцев, британцы в своей речи используют части речи, которые слегка пугают и путают русскоязычных. Конечно же, это артикли. Они есть также в немецком, французском, итальянском, да, кажется, во всех романо-германских языках. А вот в русском их нет, так что для многих это становится серьезной трудностью.

Итак, сколько артиклей в английском языке? Современными лингвистами зафиксировано всего три: определенный, неопределенный и нулевой. О том, что они крайне необходимы, говорит хотя бы тот факт, что в современном тексте они занимают около 9 %. Но как они появились и зачем?

артикль the в английском языке

История возникновения и развития

Неопределенный артикль a произошел от слова one - "один". Иногда для удобства произношения он принимает форму an - это бывает, если существительное, которое идет за ним, начинается с гласной. The является продуктом трансформации указательного местоимения that - "тот". Разумеется, употреблять изначальные формы понятия, в которых сегодня встречаются артикли, было несколько затруднительно, так что постепенно в языке закрепились именно современные их разновидности. Кстати, история происхождения весьма полезна для понимания того, в каких случаях стоит говорить a, а в каких - the.

Функции артикля

В английском языке за много столетий сформировалась достаточно простая для европейского языка грамматическая система. Здесь артикль выступает в качестве определителя существительного, но при этом дает минимальную информацию - конкретное оно или абстрактное, исчисляемое или нет, упомянуто ли было раньше. Это несколько упрощает дело, ведь, например, в немецком эта же часть речи дополнительно дает сведения о падеже, числе и роде следующей за ним лексической единицы.

В предложении артикль размещается непосредственно перед словом, к которому он относится, или перед его определением. Кстати, это может быть не только существительное, но и субстантивированное прилагательное и причастие, а также отглагольные формы. Впрочем, это уже можно отнести к грамматическим дебрям. Так что для простоты можно считать все эти части речи именами существительными - именно так они чаще всего и переводятся на русский. Также не стоит забывать о прилагательных и числительных, но об этом подробнее ниже.

сколько артиклей в английском языке

Виды артиклей

Итак, как уже было упомянуто, лингвисты выделяют три типа: определенный, неопределенный и нулевой. Последний можно спутать с отсутствием артикля вообще, но это не так - они употребляются перед каждым именем существительным, и исключений нет. Важно лишь разобраться и запомнить, как правильно их расставлять, и тогда количество ошибок резко снизится.

Употребление

Отдельные виды артиклей в английском языке, очевидно, нужны в разных ситуациях. Но как это выучить? Каждое существительное имеет перед собой определитель - это первое, что необходимо запомнить. И то, какой он, может влиять на многое, вплоть до значения слова. Но чаще всего все не так страшно, и даже если вовсе игнорировать артикли в речи, носители языка ее поймут. Выглядеть это, однако, будет несколько странно, например, как если бы все существительные в обычном предложении на русском языке были только в именительном падеже. Изучая иностранную грамматику, стоит исходить из того, что она сложилась не просто так, а значит, стоит ее уважать.

функции артикля в английском языке

В общем случае правила употребления таковы:

  • Неопределенный артикль a используется с существительными в единственном числе (конкретными и исчисляемыми), которые упомянуты впервые. Это также касается конструкции there is. Кроме того, неопределенный артикль употребляется при обозначении человека/предмета как одного из множества ему подобных.

There is a ball on the floor.

I have a doll.

My brother is a student.

  • Определенный артикль the в английском языке необходим, когда речь идет уже о знакомом предмете или их множестве. Также он всегда употребляется с собирательными существительными и перед прилагательными в превосходной форме. Это же касается лимитирующих определений, и тогда в переводе артикль будет обозначать "тот самый".


There is a ball on the floor. The ball is red.

I have the best doll.

Now he is again the Bob I told you about.

Если перед существительным есть притяжательное (my, your, his и т. д.) или указательное (this, that, these, those) местоимение либо числительное, то они заменяют артикль, и он больше не нужен.

Казалось бы, все просто. Но это далеко не все, и нужно знать о некоторых особенностях, с которыми можно столкнуться.

артикли исключения в английском языке

Специальные случаи

Изучение шло бы гораздо легче, если бы так просто было объяснить, где и как ставить артикли. Исключения в английском языке, к сожалению, не редкость, но и без них есть много нюансов, без которых, увы, речь останется неграмотной.

Артикль A (AN):

  • соседствует с абстрактным существительным, если есть описательное определение;
  • может употребляться перед именем собственным в значении "некий", "некто";
  • стоит перед существительными, если принимает значение "один" или "еще один" (иногда и с неисчисляемыми);
  • используется в некоторых устойчивых словосочетаниях.

зачем в английском языке артикли

Артикль THE:

  • в английском языке стоит рядом с фамилиями, обозначающими всю семью целиком;
  • используется при обозначении понятия, единственного в своем роде (небо, королева);
  • употребляется с названиями некоторых государств, включающих слова kingdom, federation, republic и т. д.;
  • стоит после конструкций one of, most of, часто после both и all (только с исчисляемыми);
  • употребляется с одушевленными именами существительными, чтобы подчеркнуть известность лиц, которых они обозначают;
  • нужен перед people в значении "народ";
  • указывает на собирательные понятия, обозначающие различные социальные слои;
  • существительное в единственной форме, обозначающее множество предметов;
  • ставится перед определениями same, next (в значении "следующий"), last (предыдущий), following;
  • нужен перед порядковыми числительными;
  • всегда используется со сторонами света;
  • с океанами, морями, реками и большинством других водных объектов, кроме исключений (заливов и отдельных озер);
  • с названиями архипелагов, групп островов;
  • с наименованиями горных цепей, систем;
  • с названиями большинства международных, а также национальных политических и других организаций;
  • чаще всего с наименованиями известных театров, картинных галерей, музеев и т. д.;
  • с названиями серьезных спортивных событий;
  • используется в некоторых устойчивых словосочетаниях.

Да, список внушительный, но стоит помнить, что теория не имеет никакого значения, если знания не применяются на практике.

отсутствие артикля в английском языке

Нулевой артикль

Даже если кажется, что его нет, он обязательно есть. Отсутствие артикля в английском языке, то есть его нулевая форма - это тоже информация о том слове, которое идет после пробела. Итак, случаи подобного употребления следующие:

  • наличие другого определителя (местоимение, числительное или отрицание no);
  • впервые употребленное существительное во множественном числе;
  • имя собственное, названия городов, континентов, стран (кроме исключений), месяцев, дней недели, учебных заведений;
  • абстрактное существительное;
  • названия наук;
  • названия газет, если артикль туда не входит изначально;
  • неисчисляемое существительное;
  • названия отдельных островов;
  • наименования озер и заливов;
  • названия отдельных горных вершин;
  • заголовки газет/журналов;
  • существительное, служащее в качестве обращения;
  • в сочетаниях, обозначающих игру на музыкальных инструментах или спорт;
  • члены одной семьи по отношению друг к другу;
  • в некоторых устойчивых словосочетаниях.

Кажется, что это очень сложно, но все совсем не так. Эти знания приходят постепенно в процессе изучения, так что специально запоминать обычно эти правила не требуется. И, к слову, именно этот раздел обычно осваивается гораздо быстрее, чем вопрос о том, как употребляется артикль the в английском языке, ведь там исключений и специальных случаев намного больше.

виды артиклей в английском языке

Как запомнить?

Как и в любой другой области знаний, здесь работает только практика. Зная теорию, необходимо постоянно находить ей применение. Конечно, находясь в русскоязычной среде, сложно найти себе собеседника, особенно если изучение только началось. Но в век всеобщей компьютеризации не проблема поискать друга по онлайн-переписке. Однако стоит учесть, что практика должна быть всесторонней, и тренировать нужно в первую очередь навыки устной речи. Сперва придется мучиться и краснеть, подбирая слова и вспоминая знакомые выражения, но зато потом не придется даже задумываться, где ставить артикль the в английском языке, а где - a. Ну а в случае если есть серьезные сомнения, можно пойти на маленькую хитрость и заменить его притяжательным местоимением или словом some.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дюжина - это сколько? История вопросаДюжина - это сколько? История вопроса
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?А вы хотите знать, сколько слов в русском языке?
Учим дни недели на английском языкеУчим дни недели на английском языке
Как правильно использовать глагол to be в английском языкеКак правильно использовать глагол to be в английском языке
Словообразование в английском языкеСловообразование в английском языке
Что такое префикс, его значение и использование в английском языкеЧто такое префикс, его значение и использование в английском языке
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Архаизм: примеры в русском и английском языкахАрхаизм: примеры в русском и английском языках
Как образуется и зачем употребляется Complex object в английском языкеКак образуется и зачем употребляется Complex object в английском языке
» » Артикль the в английском языке. Виды и функции артиклей в английском языке
LiveInternet