Государственный педагогический Арзамасский институт им. Гайдара

Каждый старшеклассник рано или поздно начинает задумываться о продолжении обучения в одном из вузов. Конечно, выбор зависит от многих факторов: успеваемость ученика, то есть будущего студента, его склонность к изучению того или иного предмета, место жительства и так далее. Но одним из решающих условий является именно название института или университета, его авторитетность и статус среди остальных учебных заведений.

Педагогический Арзамасский институт – это то высшее образовательное учреждение, которое не нуждается в особенном представлении, так как его название известно по всей стране. Но осветить некоторые интересные факты и особенности университета не будет лишним.

История здания, в котором находится институт

Арзамасский педагогический институт имени Гайдара – это, на первый взгляд, ничем не примечательное трехэтажное здание, построенное из камня. Находится дом на одной из самых старых улиц Арзамаса, где каждое строение хранит свои тайны.

педагогический арзамасский институтПостроенное в начале ХХ века, оно принадлежало представителю духовенства. Однако несложно догадаться, что все изменилось после Революции 1917 года. Духовенство было лишено всех прав, а имущество богатых людей массово конфисковалось. Кем был первый хозяин этого старинного дома и что с ним потом случилось – достоверно не знает никто. Во времена Гражданской войны в здании находился штаб Восточного фронта Красной Армии. Затем сюда переехал известный Дом Советов, который во времена существования Советского Союза был в каждом городе. Сам институт был основан в 1934 году.

Роль института в жизни города и области

Педагогический Арзамасский институт можно в шутку назвать общим родственником. Каждая семья в городе так или иначе связана с этим заведением. Кроме того, педвуз – это еще и один из самых важных культурно-просветительных центров города, да и всего южного региона Нижегородской области. Это заведение – предмет для гордости. Дело в том, что оно не посредственное периферийное учебное заведение, а такое, что сумело не только развиться в глубинке, но и превзойти другие вузы области, обеспечить большое количество людей рабочими местами, способствовать популяризации высокой образованности в массах.

Арзамасский государственный педагогический институт на сегодняшний день стал не только альма-матер для студентов, но и отдельной страной, со своей атмосферой, инфраструктурой.

арзамасский педагогический институт факультеты

Факультеты АГПУ им. Гайдара

Со времен основания АГПУ им. Гайдара многое менялось в сфере образования, заведение всегда быстро реагировало на эти изменения. Так, на сегодняшний день студенты могут поступить на один из шести факультетов. Среди них:

  • Естественно-географический.
  • Историко-филологический.
  • Психолого-педагогический.
  • Факультет дошкольного и начального образования.
  • Экономики и права.
  • Физико-математический.

В процессе обучения реализуется 29 учебных программ, чем очень гордится Арзамасский педагогический институт. Факультеты вуза на сегодняшний день принимают абитуриентов на дневную и заочную формы обучения.

арзамасский педагогический институт имени гайдара

Филиал АГПИ им. Гайдара

В наши дни АГПИ стал одним из самых крупных образовательных центров области, а потому вполне естественно, что в ходе реорганизации образования к нему начали примыкать другие учебные заведения в качестве филиалов. На сегодня таким является только одно заведение – Арзамасский педагогический институт Лобачевского.

Этот вуз насчитывает также шесть факультетов и проводит набор абитуриентов, желающих получить среднее специальное, незаконченное высшее (бакалавриат), высшее образование (магистратура, специалитет).

По сути, кардинальных изменений после присоединения этого института к АГПИ не произошло. Стоит отметить, что при объединении усилий все же появилось больше возможностей для улучшения жизни, учебы и досуга студентов.



арзамасский педагогический институт лобачевского

Полезная информация для всех поступающих

Педагогический Арзамасский институт ежегодно открыт для сотен молодых людей, желающих получить качественное образование. Предлагаются следующие направления: «Образование и педагогика» (включает 17 специальностей), «Гуманитарные науки», «Экономика и управление», «Социальные науки», Сфера обслуживания». Однако стоит уточнять аккредитацию, поскольку около трети на сегодня ее не проходили.

Перечень документов для подачи состоит из нескольких блоков: медицинские справки, аттестат об окончании школы и выписка оценок, дополнительные сопроводительные материалы (направление, дипломы конкурсов, олимпиад) и самое главное - заявление о желании поступать.

Особенные формы обучения

Для тех кто работает, есть возможность использовать дополнительную программу обучения, которую предлагает Арзамасский педагогический институт. Заочное отделение ничем не отличается от дневного и предлагает тот же набор специальностей и факультетов.

арзамасский государственный педагогический институтТакже в институте существуют такие формы, как подготовительные курсы, которые проводятся на протяжении года для учеников 11-х классов, готовящихся к поступлению. В большинстве случаев эти вспомогательные занятия платные, в зависимости от специальности цена варьируется.

Еще учрежден факультет довузовской подготовки. В Арзамасском пединституте также есть возможность получить дополнительное профессиональное образование.

Поскольку данное заведение находится на балансе правительства, то на педагогические специальности выделяются государственные места. Однако их количество каждый год меняется в зависимости от потребностей в кадрах.

арзамасский государственный педагогический институт

Досуг и проживание

Педагогический Арзамасский институт насчитывает около 2500 студентов. Большинство – это иногородние жители, поэтому еще с самого начала существования встал вопрос о предоставлении жилья приезжим. Сегодня в распоряжении абитуриентов 4 корпуса общежитий, которые находятся в разных уголках города, но неподалеку от АГПИ. Это обустроенные здания в несколько этажей, со всеми удобствами. Порядок в общежитиях поддерживается как внутренними «властями» (старостами, комендантом), так и контролируется уполномоченными из вуза.

арзамасский педагогический институт заочное отделениеВ подчинении АГПИ санаторий-профилакторий «Юность», а также комбинат питания ННГУ.

Рейтинг и отзывы

Вполне естественно, что каждое учебное заведение будет выставлять напоказ только свои достижения и положительные моменты, желая привлечь талантливых студентов. Для того чтобы не запутаться, пользователи сети создали площадки, на которых можно обсудить все интересующие моменты со студентами.

арзамасский педагогический институт заочное отделениеИнтересно посмотреть на данные статистики. Они наглядно демонстрируют, какое место в общероссийской системе образования занимает учебное заведение:

  • В общем рейтинге вузов России АГПИ 486-й из 1531-го.
  • В Арзамасе АГПИ находится на первом месте среди всех трех вузов города.
  • Если учитывать только педагогические учебные заведения, то АГПИ им. Гайдара находится на 28-й строчке среди 98 других.

Весь перечень документов и необходимую информацию можно получить в приемной комиссии, которая находится по адресу: г. Арзамас, ул. Карла Маркса, 36.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Грязелечебница и другие достопримечательности ЕссентуковГрязелечебница и другие достопримечательности Ессентуков
Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?
ИБД – что это, очередной мыльный сериал или шедевр?ИБД – что это, очередной мыльный сериал или шедевр?
Биография Арины Шараповой. Через тернии к звездамБиография Арины Шараповой. Через тернии к звездам
Заочная форма обучения - это что?Заочная форма обучения - это что?
Магистратура - это что?Магистратура - это что?
Педагогический конфликт и способы его разрешенияПедагогический конфликт и способы его разрешения
Как проводится психолого-педагогическая диагностикаКак проводится психолого-педагогическая диагностика
Причинная связь в уголовном праве: понятие, особенности и значениеПричинная связь в уголовном праве: понятие, особенности и значение
Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) в МосквеИнститут русского реалистического искусства (ИРРИ) в Москве
» » Государственный педагогический Арзамасский институт им. Гайдара
LiveInternet