Генерал Карбышев: подвиг (кратко о главном)

Биография Дмитрия Карбышева нетипична для советского военного: был он дворянином, потомственным военным. Это яркий пример человека, который оказался на своем месте и сделал блестящую карьеру благодаря собственному таланту, целеустремленности, исключительной силе духа.

Детство и юность

Двенадцатилетним мальчиком генерал Карбышев, подвиг которого был еще впереди, остался без отца. Шестерых детей в одиночку воспитывала мать. Финансовые трудности были обычными, но зато сыновья взяли умом.

Старший, Владимир, поступил в Казанский университет, но был исключен: симпатизировал революционерам. Судьба его была трагична: он умер в тюрьме совсем молодым.

генерал карбышев подвигМладший поступил в Сибирское кадетское училище, и за учебу пришлось платить, поскольку семейная история не располагала к привилегиям. Тем не менее Карбышев не тушевался. Учился блестяще, обнаружил большие способности к инженерии. Вся его дальнейшая карьера связана с военным строительством.

Начало военной службы

После окончания училища оказался в Маньчжурии (1900 г.). Тут его и застала первая из военных кампаний, в которых принял участие будущий генерал Дмитрий Карбышев. Подвиг этого блестящего военного, о котором чаще всего пишут в соответствующих изданиях, был бы невозможен без предыдущего опыта.

Русско-японскую войну Карбышев встретил в звании подпоручика (получил в 1903 году). В ходе военных действий занимался тем, чем и должен был по специальности: наводил переправы, строил укрепления, обеспечивал связь. За проявленную доблесть был награжден и получил повышение по службе: закончил войну в звании поручика.

Характер у будущего генерала Карбышева был бескомпромиссный, уже тогда скрывать свое мировоззрение он не считал нужным. В 1906 году его отправили в отставку: толковал офицер с солдатами на провокационные темы.

подвиг генерала карбышева

Служить был рад&hellip-

На вольных хлебах довелось быть недолго: начальство быстро осознало, что благонадежных вокруг – пруд пруди, а специалистов уровня Карбышева – кот наплакал. Уже через год Дмитрий Михайлович вернулся на службу, а в 1908-м отправился в Санкт-Петербург, покорять новые высоты: поступил в инженерную академию, которую с блеском окончил через три года.

В 1911 году Карбышев уже в должности штабс-капитана отправился в Брест-Литовск. Знаменитая крепость, столь отчаянно сопротивлявшаяся фашистам в 41-м году, строилась при его непосредственном участии.

Вскоре началась война. Надо сказать, что войн на долю Дмитрия Михайловича выпало с избытком: и Русско-японская, и Советско-финская, и обе мировые. Практически в каждой из них с самого начала принимал участие будущий генерал Карбышев. Подвиг, совершенный им впоследствии, был не первым и не единственным. В ходе Перемышльской операции он был награжден орденом Святой Анны и произведен в полковники.

Советский офицер

Когда в России произошла революция, реакция Карбышева была вполне предсказуема. Уже в декабре 1917 года, нисколько не сомневаясь в собственном выборе, он записался в Красную гвардию, в составе Красной армии участвовал в Гражданской войне. Его несомненные способности нашли применение: Карбышев участвовал в создании многих сооружений оборонного назначения.

подвиг генерала карбышева кратко

В 1920 году он уже занимал пост заместителя начальника инженеров Южного фронта, а в 1923-м – начальника инженеров ВС Украины и Крыма.

Наука также привлекательна для талантливого человека: много лет Карбышев преподавал в Военной академии им. Фрунзе, написал более сотни специальных научных трудов, посвященных фортификационным сооружениям, мостам и др.

Накануне Великой Отечественной войны он получил звание генерал-лейтенанта (1940 г.). В этом же году он вступил в партию. Все-таки страна Советов порой была государством парадоксальным: с одной стороны, многие члены КПСС сгинули в сталинских лагерях, в том числе блестящие военные, а генерал Карбышев, подвиг которого дал нам пример несгибаемого духа, сделал блестящую карьеру, не будучи официальным коммунистом.

Участие в ВОВ

Нападение гитлеровской армии застало уже пожилого (Дмитрий Михайлович родился в 1880 году) генерала на западной границе: он участвовал в работах по сооружению укреплений. Эвакуировать его не успели: первый натиск немцев ошеломил советское войско. Смятая Красная армия стремительно отступала, оставляя позади тысячи убитых и раненых. Многие советские солдаты и офицеры попали в плен. Среди них был и генерал Карбышев. Подвиг несгибаемого русского офицера начался в начале августа 1941 года и продолжался почти четыре года.



Немцы были прекрасно осведомлены о том, какого ранга специалист им достался. Они очень рассчитывали на его знания, опыт и талант. Есть свидетельства, согласно которым его собирались привлечь на службу вермахта после победы, а тут такая удача! Но гитлеровцев ждал сюрприз весьма неприятный: подвиг генерала Карбышева, возможно, не был эффектным, зато продемонстрировал впечатляющий пример мужества, силы духа и патриотизма. От сотрудничества он последовательно отказывался, на него потратили немало сил и терпения, в конечном счете это и решило его судьбу.

генерал карбышев подвиг кратко

Пытка пряником

Поначалу Карбышев попал в концлагерь обычного режима, где хлебнул по полной программе. Зато в 1942 году он был переведен в концлагерь Хаммельбург. Условия в нем были самые привилегированные: подвиг генерала Карбышева потребовал от него не только терпения, но и стойкости к искушениям. Многие из тех, кто пережил ужасы обычных гитлеровских «санаториев», ломались именно здесь, не желая возвращаться к пережитому.

За «обращение к истине» Карбышева отвечал полковник Пелит – гитлеровцы очень рассчитывали на него, ведь когда-то они с Дмитрием Михайловичем работали вместе. Немецкий офицер старательно обрабатывал красного генерала, расписывая ему многочисленные блага – материальные и прочие, которые тот обретет, предав Родину. Положительного результата не последовало. Генерал Карбышев, подвиг которого по сей день заставляет уважать его, сотрудничать отказывался категорически, и даже более того: был уверен в победе советского оружия. Убеждением этим он щедро делился с окружающими, внушая им совершенно лишний, по мнению фашистов, оптимизм.

генерал дмитрий карбышев подвиг

Решение взяться за кнут

Решено было прекратить использовать пряник и взяться за кнут – и в одиночной камере берлинской тюрьмы появился генерал Карбышев. Подвиг, кратко рассказать о котором не получится, потребовал от русского инженера железобетонной уверенности в собственной правоте.

«Промариновав» своего узника почти месяц, немцы решили, что этого будет достаточно. Явившись на очередной допрос, генерал обнаружил в кабинете следователя знаменитого профессора Раубенгеймера, крупного специалиста в сфере фортификации. Конечно, они были знакомы. К работе немца Карбышев относился с большим уважением.

Строптивому генералу сделали последнее предложение, щедрость которого не могла не впечатлить. Карбышеву предлагали покинуть лагеря и тюрьмы взамен на щедрое содержание и возможность заниматься любимым делом. По условиям соглашения он должен был организовать научную лабораторию для конструкторских испытаний. Штат мог набрать себе какой потребуется, финансирование получал самое широкое. К его услугам могли быть лучшие умы и библиотеки Третьего рейха.

стихотворения о подвиге генерала карбышеваВоенный инженер не мог не понимать, что следующего предложения не последует. Тем не менее ответ его был краток: поставив свою воинскую честь выше самой жизни, отказался от вражеских щедрот, явив пример настоящего героизма. Подвиг генерала Карбышева кратко можно обрисовать его собственной фразой: «Я солдат и остаюсь верен своему долгу».

Шутки закончились

Фашисты тут же поставили на мечтах о сотрудничестве жирный крест, а Карбышев очутился во Флоссенбюрге. Работа была очень тяжелой, но, по свидетельствам солагерников, генерал и тут не предавался унынию. Убежденность в грядущей победе нисколько не оскудевала. Он внушал эту веру в других, являясь своеобразным лидером сопротивления.

Возможно, из-за этого, а может, и по другим причинам, его постоянно переводили из лагеря в лагерь. В начале 1945 года, когда до победы оставались считанные недели, он был узником лагеря смертников Маутхаузен.

Гибель героя

Со своими жертвами фашисты не особенно церемонились. Исход войны для многих был уже очевиден, иллюзий не оставалось. Гитлеровские цепные псы стремились расправиться с теми, кто оказался в их власти.

генерал карбышев подвиг в стихах18 февраля гестаповцы вывели своих подопечных во двор и стали поливать ледяной водой из шлангов. Стоял лютый мороз – обессиленные, голодные люди умирали один за другим: у кого-то не выдерживало сердце, кто-то просто замерзал. За попытку увернуться награждали ударом по голове. Среди самых стойких оказался генерал Карбышев: даже превратившись в ледяной столб, он находил в себе силы поддерживать товарищей.

История эта известна благодаря солагернику генерала, канадскому офицеру Седдону де Сент-Клеру. В 1946 году он, находясь в лондонском госпитале, внезапно потребовал встречи с представителем советской миссии по вопросам репатриации. Это было первое известие о Дмитрии Михайловиче: с 1941 года он числился среди пропавших без вести.

После подтверждения полученных сведений подвиг генерала Карбышева во вражеском плену был высоко оценен советским руководством. Почти ровно через пять лет после того, как он оказался в плену, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Народная память

Каждый год в Маутхаузен приходят люди, чтобы почтить память 300 тысяч человек, замученных здесь когда-то. На территории есть памятник генералу Карбышеву: он невозмутимо возвышается над площадью, сложив руки на груди. Фигура героя выступает из камня только наполовину – монолит изображает ледяную колонну, в которую превратился перед гибелью генерал Карбышев. Подвиг в стихах воспел известный советский поэт Сергей Васильев. В 1975 году он написал поэму «Достоинство», за которую удостоился государственной премии.

В России последних лет стали чаще вспоминать о героическом прошлом. На всех уровнях поддерживается и поощряется стремление знать и гордиться своей историей. Стали появляться и многочисленные статьи о Дмитрии Михайловиче. Многие ресурсы в интернете публикуют творения своих пользователей, впечатленных мужеством офицера. Пусть некоторые стихотворения о подвиге генерала Карбышева наивны и не всегда дружат с рифмой, зато они написаны от чистого сердца.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Кикабидзе Вахтанга КонстантиновичаБиография Кикабидзе Вахтанга Константиновича
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Биография - Кэти Топурия без ретушиБиография - Кэти Топурия без ретуши
Звездная биография Преснякова Владимира (младшего)Звездная биография Преснякова Владимира (младшего)
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
Биография Дмитрия Нагиева: долгий путь к успехуБиография Дмитрия Нагиева: долгий путь к успеху
Биография Бориса Моисеева - самого неординарного артиста российской эстрадыБиография Бориса Моисеева - самого неординарного артиста российской эстрады
Маньяк Чикатило. Биография и не толькоМаньяк Чикатило. Биография и не только
Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружияКалашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
» » Генерал Карбышев: подвиг (кратко о главном)
LiveInternet